Предлагаем Вам поучаствовать в проекте обмена опытом по лечению заболеваний щитовидной железы, таких как диффузно – токсический зоб, тиреотоксикоз, офтальмопатия, онкология щитовидной железы. Давайте вместе сделаем этот форум. Соберем всю информацию в одном месте.
Расскажите о своем опыте лечения радиойодтерапией, подборе заместительной терапии после РЙТ или операции по удалению щитовидной железы, лечения офтальмопатии пульстерапией, о декомпрессии (удаление жировой клетчатки), костной декомпрессии, пластических операций, таких как блефаропластика
и т.д. Какие были результаты после лечения и операций. Это поможет многим людям в поиске информации. Также мы можем поддерживать психологически друг друга, настраивать на борьбу с такими сложными заболеваниями.
Пишите в каком городе Вы проходили лечение, посоветуйте врачей, которые помогли Вам пройти этот нелегкий путь.
Для тех, кто только в начале пути – это будет ценнейшая информационная и психологическая помощь.
Давайте сделаем вместе сборник знаний о заболевании!

Вопросы о заместительной терапии после РЙТ

Михаил

Сообщение Михаил » 05 апр 2018, 19:26

Olga, здравствуйте. Я писал вам 2 недели назад, что 150 в вашей текущей ситуации это много. Теперь придется вернуться на несколько шагов назад. Считаю, что нужно уменьшить дозу до 50 ? (я не знаю ваш вес) или вообще отказаться от тироксина. Вам необходимо как можно скорее проконсультироваться с вашим эндокринологом. Тироксин можно прекратить принимать резко (тирозол нельзя из за "обратного эффекта"). Тироксин это гормон Т4, а у вас его и так много в организме. Я думаю, что не переход с дозы 125 на 150 был причиной такого резкого роста Т4. Ваша ЩЖ активизировалась. Этот эффект называется "оглушением" ЩЖ. Под действием радиойода ЩЖ сначала снижает свою активность, потом "приходит в себя". Причин для паники, конечно, нет. Необходимо подобрать адекватную сегодняшнему моменту дозу тироксина и наблюдать за ситуацией. Если вы сдаете анализы платно, рекомендую ТТГ пока не сдавать (сейчас это не нужно). Сэкономите деньги. Если деньги не проблема, лучше Т3 сдавайте. В вашей текущей ситуации он более полезен. Если будут вопросы, пишите. Желаю вам удачи!
Мария
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Мария » 17 сен 2018, 16:41

Добрый день! Мне 29 лет. ДТЗ с 2009 года. В апреле этого года приняла радиойод в дозе 520 мбк (г. Казань). Тиреотоксикоз после радийотерапии был неделю, потом 3,5 месяца было состояние эутириоза.
В августе сдала анализы из-за плохого самочувствия:
т4 свободный - 3.65 пмоль/л (норма 8.5-14.3)
ТТГ - 60.031 мкМЕ/мл (норма 0.38-5.18)
Была назначена доза эутирокса 100 мкг (вес 65 кг). через две недели сдала т4 свободный: 8.65 пмоль/л. Дозу увеличили до 112 мкг.
Через две недели результаты:
Т4 своб.-14.66 (8.5-14.3)
ТТГ-4.379 (0.38-5.18)
Т3 своб. - 3.39 (2.5-3.9). Увеличился сердечный ритм до 80 уд/м, появилась потливость. Дозу снизили до 100 мкг. Через неделю, после принятия новый дозы, появились сильные панические атаки.
Анализ от 15.09: Т4 своб. - 13.66 (8.5 - 14.3), т.е. через две недели после назначения дозы 100 мкг. Сердечный ритм увеличился до 85-90 уд/м, потливость и панические атаки сохраняются. Связано ли это с тем, что доза эутирокса завышена? Заранее спасибо.
Михаил

Сообщение Михаил » 17 сен 2018, 19:18

Мария, Здравствуйте. Тироксин, который вы принимаете по иному усваивается организмом, нежели тот, который вырабатывала ЩЖ. Поэтому процесс нужно начинать постепенно. А для этого нужно регулярно сдавать анализы как я уже писал неоднократно, чтобы не допускать "плохого самочувствия". Я не доктор и не могу вам говорить какую дозу принимать, но скажу что я бы сделал в такой ситуации. Доза 100 для веса 65 кг в текущий момент великовата. Я принимал дозу 100 через 9 месяцев после РЙТ. Мой вес 82 кг. Я бы уменьшил дозу до 88. Это позволит организму освободиться от излишка Т4 и думаю будет способствовать улучшению самочувствия. Каждые 2 недели контролировал бы Т4. ТТГ можно не смотреть, я объяснял почему. Дальнейшие действия я бы предпринимал по результатам анализов Т4 после двух недель приема 88 мкг. Хочу вам сказать, что симптомы тиреотоксикоза могу присутствовать и при нормальном уровне Т4. Я сам столкнулся с этим явлением, когда начал принимать тироксин. Думаю это реакция организма на иной способ поступления Т4 в организм, адаптация. Не переживайте сильно. Сейчас у вас самый сложный период, дальше будет легче.
Мария

Сообщение Мария » 17 сен 2018, 20:00

Михаил, спасибо Вам большое за ответ и слова поддержки! Этот сайт стал настоящим открытием для меня с того момента, когда выдали направление на РЙТ. Мой врач, кстати, уже посмеиваться начал, что я к нему каждый две недели после РЙТ бегаю с результатами анализов, уверяя, что достаточно раз в месяц проверять ТТГ. Вот в августе и оказалось, что НЕ ЗРЯ!
Натэлла
Благодарил (а): 202 раза

Сообщение Натэлла » 17 сен 2018, 20:59

Мария,
А Вы как нашли наш сайт?
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.
Мария

Сообщение Мария » 18 сен 2018, 12:03

через форум на woman.ru
МИрка
Благодарил (а): 132 раза

Сообщение МИрка » 20 сен 2018, 17:31

Мария писал(а):
17 сен 2018, 20:00
Михаил, спасибо Вам большое за ответ и слова поддержки! Этот сайт стал настоящим открытием для меня с того момента, когда выдали направление на РЙТ. Мой врач, кстати, уже посмеиваться начал, что я к нему каждый две недели после РЙТ бегаю с результатами анализов, уверяя, что достаточно раз в месяц проверять ТТГ. Вот в августе и оказалось, что НЕ ЗРЯ!
Мария, здравствуйте! :-): Ну и пусть посмеиваются врачи - хоть все, хоть поодиночке! :-ok-: Тоже смейтесь вместе с ними! :-) Наше дело - добиться того, что нужно - а нужно нам хорошее самочувствие и настроение. :ya_hoo_oo:
(Да, советы Михаила, Натэллы - очень хорошее дело, реальная поддержка! Тут просто важно, что они - пациенты думающие, уже многое знающие, и, всё же, несмотря на по-настоящему дельные советы - регулярно отсылающие к врачам. Я очень-очень им благодарна, но, конечно, полностью осознаю свою собственную ответственность за принимаемые мною решения. Для нас же важно и то, что можно просто зайти на этот сайт и получить доброжелательный и подробный ответ-совет, поднять настрой на лечение, просто еще и еще раз себе подтвердить, что ты не одинок и что точно будет лучше!).
Кстати, я уже - практически (почти) закончила подбор тироксина! Осталось крайний раз (на 99% уверена) сбегать на гормоны и УЗИ (из частых посещений при подборе дозы), и дальше жить спокойненько и радостненько, изредка вспоминая о том, что нужно (на всякий пожарный) сдать гормоны. УРА!!! - Кстати, знаете, как здОрово изменилось не только самочувствие, но и настроение?!!! Никаких теперь :cry_ing: , :ny_tik: и :ps_ih: - на правильно подобранной дозе тироксина становится всё :-ok-: :co_ol: и можно даже :dan_ser: !
Чего и Вам желаю!!!
Натэлла

Сообщение Натэлла » 20 сен 2018, 22:41

МИрка,
Так радостно за Вас! :-): Так держать!

Советы на форуме я не даю, у меня нет опыта. Нас очень выручает Михаил! Спасибо Вам Михаил, что находите время отвечать на вопросы!
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.
Мария

Сообщение Мария » 23 сен 2018, 08:28

Мирка, я Вам немного завидую :-) :-) :-)
МИрка

Сообщение МИрка » 04 окт 2018, 15:20

Мария писал(а):
23 сен 2018, 08:28
Мирка, я Вам немного завидую :-) :-) :-)
Ну, недавно совсем и я также делала - завидовала другим, т.ч. у Вас радость впереди, ожидайте!!!
Мария

Сообщение Мария » 21 дек 2018, 23:12

Доброго времени суток! Полтора месяца принимаю дозу 88 мг эутирокса. т4- в середине нормы, ттг снижается каждые две недели на одно значение, сейчас-7.32 мЕд/л( 1-4). Поднабрала веса, никак не снижается. Я так понимаю, пока ттг не станет 1 или 2 мЕд/л, вес так и не уйдёт?
Михаил

Сообщение Михаил » 22 дек 2018, 19:03

Мария, Здравствуйте. Сбросить вес с высоким ТТГ сложно. Наберитесь терпения. С нормализацией гормонов вы сможете сбросить лишние килограммы, не переживайте. Но, конечно, сами они не уйдут, придется поработать над собой.
Мария

Сообщение Мария » 12 янв 2019, 12:29

Всем здравствуйте! Прошло 9 месяцев после моей РЙТ. Два с половиной месяца я принимала 88 мкг эутирокса. Теперь, видимо, пришла пора пить 100 мкг. ТТГ с 7 мЕд/л (18 декабря) за три недели поднялся до 11.12 мЕд/л (11 января), наступили симптомы гипотериоза. Страшно начинать пить дозировку 100, потому что раньше при приёме начинались сильные длительные панические атаки, чего не было при приёме дозы 112. Пожелайте мне удачи!!!! :ny_tik: :ps_ih:
Натэлла

Сообщение Натэлла » 12 янв 2019, 17:21

Мария,
Пусть все сложится наилучшим образом! Удачи!
Михаил

Сообщение Михаил » 13 янв 2019, 19:48

Мария писал(а):
12 янв 2019, 12:29
Пожелайте мне удачи!!!!
Здравствуйте, Мария. не переживайте, самое сложное в подборе дозы позади. Думаю вы даже не заметите переход с 88 на 100. Желаю удачи!
МИрка

Сообщение МИрка » 08 мар 2019, 23:36

Вот, в очередной раз зашла с благодарностью всем форумчанам :bra_vo: и небольшим "отчетом" - вижу, что их не так много: люди теряют интерес к теме и сайту после прохождения РЙТ и нормализации гормонального статуса. Но это - естественно и даже, считаю, не так уж и плохо: люди живут НОРМАЛЬНОЙ жизнью, как и я!
Кратко: до РЙТ длительно гипертиреоз (ДТЗ? АИТ?) с офтальмопатией и остальными "прелестями" по-полной. РЙТ в феврале 2018г. в Красноярске (отчет есть на сайте). Доза подобрана (100 Эутирокса) и держится с октября 2018г. (уже 2 сдачи гормонов) без особой динамики, т.е. изменения менее 10% и всегда гормоны в границах нормы. Сейчас буду сдавать анализы только в июне!!! УРА!!! :ya_hoo_oo: Настроение - ОК, состояние - также ОК, кроме периодических "выступлений" офтальмопатии (думаю, что она меня, все-таки, "достанет" и я ей займусь!!!) и также периодически возникающих судорожных проблем (тут, как выяснилось еще перед РЙТ, у меня виноват витамин Д3). Ну и, конечно, основная проблема - активная деятельность "второй матушки", т.е. лени... Вот с чем нужно бороться, т.ч. у меня теперь несколько иные заботы и направления приложения сил, чего желаю всем, кто уже прошел или еще готовится к РЙТ!
Народ, ну, правда, не так страшен РЙТ, как кажется!!! (Прочтите мои первые вопросы здесь - так же, как у всех "новичков", в моих сообщениях выглядывают здоровенные такие заячьи ушки неуверенности, опасений... Да, все эти страхи - естественны, это ведь своё собственное и единственное здоровье! Но: всё это после РЙТ и подбора дозы тироксина проходит!!! Тем более, если морально-психологическую поддержку и обоснованные мнения по не до конца выясненным у врачей вопросам можно получить на этом сайте! :co_ol:)
ВСЕМ - ВЕСЕННЕГО НАСТРОЕНИЯ, УДАЧИ В ДОСТИЖЕНИИ НАМЕЧЕННЫХ ЦЕЛЕЙ и УВЕРЕННОСТИ В УСПЕХЕ!!!
Ответить