Предлагаем Вам поучаствовать в проекте обмена опытом по лечению заболеваний щитовидной железы, таких как диффузно – токсический зоб, тиреотоксикоз, офтальмопатия, онкология щитовидной железы. Давайте вместе сделаем этот форум. Соберем всю информацию в одном месте.
Расскажите о своем опыте лечения радиойодтерапией, подборе заместительной терапии после РЙТ или операции по удалению щитовидной железы, лечения офтальмопатии пульстерапией, о декомпрессии (удаление жировой клетчатки), костной декомпрессии, пластических операций, таких как блефаропластика
и т.д. Какие были результаты после лечения и операций. Это поможет многим людям в поиске информации. Также мы можем поддерживать психологически друг друга, настраивать на борьбу с такими сложными заболеваниями.
Пишите в каком городе Вы проходили лечение, посоветуйте врачей, которые помогли Вам пройти этот нелегкий путь.
Для тех, кто только в начале пути – это будет ценнейшая информационная и психологическая помощь.
Давайте сделаем вместе сборник знаний о заболевании!

Мой опыт прохождения радиойодтерапии

Ответить
Михаил

Сообщение Михаил » 13 ноя 2017, 18:58

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Так получилось, что я проходил радиойодтерапию два раза. Поэтому накопился некоторый опыт, которым я и хочу с вами поделиться. Свой опыт я изложил в виде рассказа в котором описываю не только процесс прохождения радиойодтерапии но и сопутствующие вопросы. Возможные осложнения после радиойодтерапии, общение с близкими и коллегами после процедуры радиойодтерапии и другие вопросы, которые могут заинтересовать человека готовящегося пройти радиойодтерапию.

Радиойодтерапия глазами пациента

Предисловие.
Здравствуй, уважаемый читатель. Сразу хочу пояснить о чем будет мой рассказ. В 2004 году я заболел, мне поставили диагноз диффузный токсический зоб. С этим заболеванием я жил до 2016 года. Все это время я лечился консервативными методами. Лечение шло с переменным успехом, становилось то лучше то хуже. В 2016 году мое терпение лопнуло и я захотел навсегда излечиться от этого недуга. Удалось ли это и какие радикальные методы лечения этого заболевания (из известных мне) существуют я и хочу рассказать.
Список используемых терминов и сокращений:
ДТЗ- диффузный токсический зоб
РЙТ –радиойодтерапия
ОМС- обязательное медицинское страхование
ЩЖ-щитовидная железа
ЭОП- эндокринная офтальмопатия
Радиойод- радиоактивный изотоп йода (I131)

Содержание:
Глава 1 Современные методы лечения ДТЗ………………………….2
Глава 2 История моей болезни и мой выбор метода лечения…….4
Глава 3 Нижний Новгород………………………………………………..5
Глава 4 Общение с близкими после РЙТ……………………………...7
глава 5 Результаты лечения…………………………………………….9
глава 6 Снова Нижний Новгород………………………………………10
глава 7 Результаты второй РЙТ……………………………………….13
Расчет дозы радиойода……………………………………………………….18
Ответы на вопросы и комментарии………………………………………….20
Глава 1
Современные методы лечения ДТЗ
Итак, диагноз поставлен-ДТЗ. Что делать? Как лечить? Есть три метода лечения ДТЗ используемых классической медициной. Я расскажу вам о них.
Первый метод медикаментозный (таблетки).
Суть метода состоит в том, что пациенту назначают таблетки с действующим веществом, блокирующим выработку гормонов ЩЖ. Я употреблял два вида таких таблеток «мерказолил» и «тирозол». По сути это одно и тоже (действующее вещество тиамазол) поэтому нет разницы, какое из них принимать. При приеме этих таблеток выработка ЩЖ гормонов уменьшается и симптомы ДТЗ уходят. Но не все так просто. Таблетки необходимо принимать длительное время 1-2 года. Эти таблетки оказывают негативное влияние на внутренние органы. Принимать их всю жизнь нельзя. Статистика излечения таблетками такова: 30%. Если у вас ДТЗ в первый раз, то стоит попробовать таблетки. Если у вас рецидив заболевания после лечения таблетками, нужно искать другой путь.
Второй метод хирургический.
Хирургический метод предполагает удаление ЩЖ. То есть ЩЖ просто вырежут. Как же жить без ЩЖ спросите вы? После операции вам предстоит всю жизнь пить гормон ЩЖ в виде таблеток. Называется он тироксин. Возникает вопрос – не лучше ли тогда пить мерказолил и ничего не резать? Нет не лучше. Как я уже говорил, мерказолил вреден для организма и обладает побочными эффектами. Тироксин же это синтезированный гормон ЩЖ. Он не отличается от того гормона, который вырабатывала ЩЖ. Поэтому безвреден, не имеет побочных эффектов и его можно без вреда для здоровья принимать пожизненно. Но и у хирургического метода есть весомые недостатки. Это возможные осложнения при проведении операции. По данным из интернета осложнения возникают в 2% случаев. И осложнения эти очень серьезные. Операция проводится под общим наркозом, что само по себе уже не полезно. Есть риск, пусть и невысокий, возникновения аллергических реакций вплоть до анафилактического шока. При операциях на ЩЖ возможно повреждение возвратного нерва, в этом случае человек временно или навсегда теряет голос, и даже способность дышать. Тогда из горла выводится трубка, что согласитесь, совсем не хорошо. Бывает, что в силу анатомических особенностей расположения, вместе с ЩЖ при операции удаляют и паращитовидные железы. В этом случае пациент приобретает пожизненную проблему с усвоением кальция в организме и ряд сопутствующих заболеваний. Все эти осложнения происходят не часто. Но ведь всегда кто-то оказывается именно тем «счастливчиком». Есть еще один недостаток этого метода-шрам на шее. И если шрамы украшают мужчину, то на шее женщины такое «украшение» явно ни к чему.
Третий метод лечение радиойодом (I131).
Суть метода состоит в том, что с помощью радиоактивного вещества (называется оно I131 или радиойод) ткань ЩЖ превращается в соединительную ткань и ЩЖ теряет способность вырабатывать гормоны. Это своего рода операция без разреза. Преимущества перед операцией в отсутствии осложнений, связанных с удалением ЩЖ хирургическим путем. Результат успешно проведенной процедуры тот же, что и операции - полное прекращение выработки гормонов ЩЖ и пожизненная заместительная терапия тироксином. Есть и недостатки.
Во-первых может не помочь с первого раза и придется пройти процедуру еще раз. Статистика такая: 93% вылечиваются после первого приема радиойода, 99% после второго. Чтобы кто-то ездил больше трех раз я не слышал.
Во-вторых дозу подбирать сложнее, чем после операции. После операции ЩЖ больше нет и пациенту рассчитывается доза в соответствии с его весом. В дальнейшем эта доза корректируется по мере необходимости. После РЙТ ЩЖ еще вырабатывает гормоны в течении нескольких месяцев, плавно «затухая». Соответственно, врачу при подборе дозы тироксина, необходимо учитывать изменения в работе еще «живой» ЩЖ и своевременно корректировать дозу. Это требует от врача высокой квалификации и опыта, а от пациента дисциплины, точного соблюдения рекомендаций врача и своевременного проведения анализов крови для определения уровня гормонов.
В-третьих если у вас есть узлы в ЩЖ то РЙТ их не уберет. Вы избавитесь от тиреотоксикоза, радиойод сделает свое дело, но узлы останутся. При узловом зобе целесообразность проведения РЙТ или операции нужно решать в каждом конкретном случае руководствуясь мнением нескольких врачей (или одного, если вы безусловно доверяете его знаниям и опыту).
Наверняка у вас возник вопрос, а не опасно ли лечение радиойодом? Ведь это радиация?
Да это радиация. Но РЙТ это самый безопасный способ лечения ДТЗ сегодня. Этот метод широко используется по всему миру. В США этим методом лечат 90% больных ДТЗ на протяжении 70 лет. За это время были проведены различные исследования, в том числе определение риска возникновения злокачественных опухолей после РЙТ. Риск возникновения злокачественных опухолей после РЙТ оказался среднестатистическим, то есть нет никаких оснований считать, что РЙТ увеличивает риск возникновения рака. РЙТ накладывает некоторые ограничения на общение с людьми после процедуры. Подробно я расскажу об этом в главе общение с близкими после РЙТ.
При РЙТ применяют микроскопические дозы радиоактивного вещества. Это вещество называется йод 131 (I131) или радиойод. Например, во время моей первой РЙТ мне дали 810МБк. МБк расшифровывается как МегаБеккерель. Я поясню что это такое. 810 МБк это такое количество радиоактивного вещества, в котором происходит 810 миллионов радиоактивных превращений в секунду. В случае с I131 это примерно 2*10-7гр или 0,2 микрограмма. Такое количество нельзя даже увидеть, не то что выпить. Поэтому радиойод смешивают с водой. Пациент выпивает эту воду. После того, как пациент выпил радиойод, этот радиойод растекается по организму и в силу биологических причин концентрируется и удерживается в ЩЖ. Теперь начинается самое главное. Радиойод испускает бета частицы (преобладающее излучение радиойода). Эти частицы проходят в тканях организма всего несколько миллиметров, поэтому воздействие происходит только на ткани ЩЖ. Другие органы (например почки) бета частицами не облучаются, так как радиойод быстро прошел по организму и захватился ЩЖ на 70-90%. Оставшиеся 10-30% выводятся из организма в течении нескольких суток и не успевают оказать разрушительное воздействие. Под действием бета частиц ткани ЩЖ разрушаются и теряют способность вырабатывать гормоны. При этом ЩЖ уменьшается в размерах и превращается в соединительную ткань («кусок мяса»). Это происходит примерно за 3-6 месяцев. Иногда до 1,5 лет. Возможно у вас возник вопрос: теперь радиация всегда будет во мне? Нет. Радиойод быстро распадается. Примерно через 1,5 месяца после РЙТ от него не останется никакого следа в вашем организме.
Глава 2
История моей болезни и мой выбор метода лечения, куда ехать лечиться.
2004 год, мой первый визит к эндокринологу и диагноз ДТЗ. Так как ДТЗ и гипертиреоз (повышенный уровень гормонов Т3 и Т4) у меня диагностировали впервые, было назначено лечение таблетками (мерказолил). Через несколько недель после начала лечения я почувствовал себя лучше. Таблетки принимал примерно 2 года. Потом примерно 2 года жил нормально, думал все закончилось, но не тут-то было. Постепенно гипертиреоз вернулся. Снова таблетки, снова перерыв год. Потом третий раз, опять таблетки (мой первый эндокринолог был сторонник консервативных методов лечения). Дальше я сделал большую ошибку. Когда у меня гипертиреоз начался в четвертый раз, я не пошел к врачу, а сам стал таблетки пить. Потом пятый раз, опять самолечение. На шестой раз я пошел к другому эндокринологу. На момент этого визита я болел уже 12 лет. Мой новый эндокринолог выразил удивление, что я так долго лечился таблетками. По его словам после второго рецидива тиреотоксикоза уже необходимо решать, какое радикальное лечение применить РЙТ или операцию. Меня он поставил именно перед таким выбором РЙТ или операция. Рассказал об основных моментах каждого вида лечения, высказал свое мнение, но решение оставил за мной. Поразмыслив несколько дней, я решил ехать на РЙТ.
Это было в феврале 2016 года. Стал искать место, где можно сделать РЙТ быстро (готов был оплатить лечение, чтобы не ждать очередь по ОМС). Я живу в г. Самара. Ближайший ко мне центр, где проводят РЙТ это центр ядерной медицины в г. Казань. По размышлении решил туда не ехать. Центр новый, начал работать в 2014 году. Отзывов нет. У врачей практического опыта не накоплено.
Чуть подальше Нижний Новгород. Больница №13. Практикуют давно, много отзывов (в основном положительные). Есть сайт с обширной информацией. Цена приемлемая 36000 стационарно, 24000 амбулаторно. Решил ехать туда.
Рассматривал лечение за границей (Эстония, Сербия). Но йод тот же самый (только в капсулах, а не в виде воды). Процент излечившихся с первого раза примерно тот же (есть люди, которые второй раз туда поехали). Цена выше (в Эстонии 1250 евро плюс дорога). А комфорт пребывания не очень важен (пару дней могу потерпеть).
Глава 3
Нижний Новгород.
В феврале 2016 года я решил ехать в Нижний Новгород на РЙТ. Зашел на сайт 13 больницы Нижнего Новгорода, прочитал какие документы и анализы нужны для прохождения процедуры. В начале марта отправил по электронной почте все документы и стал ждать ответа. Через несколько дней мне позвонил эндокринолог из Нижнего. По телефону объяснил, что по результатам анализов мое лечение будет происходить стационарно, я буду находиться в больнице с понедельника по пятницу. Лечение будет стоить 36000 руб. И что мне нужно придерживаться безйодовой диеты. Это было примерно 10 марта. Лечение назначено на 21 марта. Мерказолил, который я принимал, пришлось отменить. Я поехал на лечение в состоянии легкого тиреотоксикоза. При лечении в стационаре дают больничный, так что проблем с работой не было. Я решил ехать на своей машине. Мне нужно было в понедельник 21 марта в 8 часов утра быть в больнице №13 Нижнего Новгорода. Выехал я из Самары вечером в воскресенье и в понедельник в 4 часа утра по местному времени был в Нижнем Новгороде. Еще в Самаре я подобрал по карте стоянку, на которой оставил машину до пятницы. Находится она на улице Гайдара 54а (пять минут пешком от больницы). Работает круглосуточно. Оплата 70 или 80 руб\сут. (забыл). Поставил машину на стоянку, поспал в машине до 8 утра и пошел в больницу. Больница типичная советская. Думаю восьмидесятых годов постройки. Достаточно чисто. Поднялся на второй этаж в радиологическое отделение. Радиологическое отделение это несколько кабинетов врачей, несколько кабинетов с оборудованием, 2 палаты закрытого режима для стационарных больных. В радиологическом отделении есть своя раздевалка, где я и оставил свои вещи, переодевшись для нахождения в палате в привезенное с собой белье. В этой раздевалке есть душ, который я приму в пятницу, когда буду уезжать из больницы. В закрытых палатах душа нет. После регистрации в радиологическом отделении дают выпить пробную дозу радиойода. Это так называемый тест на захват. Он необходим для расчета основной дозы, которую дадут через несколько часов. Тест делается натощак. Завтракать пока нельзя. Потом оформление документов, оплата лечения. Примерно через два часа меня заводят в кабинет и сажают перед прибором, похожим на телескоп. Этот прибор поможет определить насколько хорошо моя ЩЖ захватила пробную дозу радиойода. После этого разрешают сходить в буфет и купить что-нибудь поесть и попить. Что можно и чего нельзя покупать скажут. Я купил несколько бутылок воды, маринованные огурцы и игральные карты. Вернулся в радиологическое отделение и стал осваиваться в палате.
Палата это, по сути, однокомнатная квартира, в которой вместо кухни еще одна комната. За дверью в палату я увидел холл. В холле стоит холодильник и раковина. Из холла двери в две комнаты и туалет. В туалете унитаз и раковина. В каждой комнате по две кровати, разделенные перегородкой высотой около двух метров. Одна кровать стоит возле окна, параллельно к нему. Если не любите духоту, занимайте эту кровать. Другая кровать стоит около входной двери. Над этой кроватью висит телевизор, рядом с ней стоит стол. Около каждой кровати есть тумбочка. Постельное белье одноразовое, спать на нем неприятно. Я это знал и привез с собой старое, но нормальное постельное белье. Потом оставил его в палате. В принципе можно его домой забрать, никто не запрещает. Дадут инструкции по дезактивации. Я только штаны тренировочные забрал домой, дома померил дозиметром, никакого фона нет. Телефон я не брал с собой в палату, оставил в раздевалке. У соседей были телефоны и даже ноутбук. Никто из врачей против не был. Посуду можно не брать с собой. Столовую посуду и принадлежности дадут в личное пользование на все время пребывания. Стакан, тарелки и ложку мне выдали. Ел с них только я и мыл сам. Обязательно нужно взять с собой влажные салфетки. Душа нет.
Примерно в половине второго нас (меня и моих соседей по палате) пригласили на процедуру принятия радиойода. Дверь процедурной находится напротив двери в палату. Мы собрались около этой двери и врач вызывал нас по фамилиям. Сама процедура очень проста. Я вошел в процедурную, подошел к столику. Врач дал мне одноразовый стаканчик с водой (примерно 30 мл). Ни вкуса ни запаха у этой воды нет. Я выпил эту воду, запил из другого стаканчика и быстро, ни с кем не разговаривая, прошел в палату. С этого момента покидать палату нельзя. Дверь, конечно, не заперта на замок, но выходить нельзя, пациенты все были взрослые люди, никто за 4 дня не выходил. Дальше потекли обычные больничные дни. Смотрели телевизор, дулись в карты, общались. В пределах палаты нас никто не ограничивал. Можно (но нежелательно по причине взаимного облучения) собираться вместе в одной комнате. Единственное исключение это время приема пищи. В это время внешняя дверь в палату приоткрывалась и медсестра говорила «обед!». По этому сигналу мы заходили в свои комнаты и закрывали двери, чтобы не облучать медсестру. Доза радиации небольшая, но она постоянно, из года в год подвергается облучению. Поэтому для нее важно, чтобы мы ушли и закрылись. После того как мы закрылись, медсестра входит внутрь, накладывает нам еду в тарелки и наливает напитки в стаканы. Когда она уходит мы берем каждый свои тарелки и стаканы и садимся есть. Еда вполне нормальная. За эти дни, что я находился в больнице, нам ни разу не подали чего-то такого невкусного, чтобы есть не хотелось. Пару раз давали запеканки, которые мне очень понравились. Так что питанием лично я остался доволен. Также хочу отметить работу персонала. При общении со мной все были вежливы. Если возникали какие-то вопросы, все объясняли. От общения с персоналом остались только приятные впечатления. Единственное, что не понравилось, это отсутствие душа в палате. В Эстонии душ в палате есть, но я подумал, что экономлю более 800 евро на лечении за 4 дня, или по 200 евро в сутки. За такие деньги могу потерпеть, больше этот момент меня не напрягал. Чувствовал ли я какие-либо последствия лечения во время пребывания в больнице? Нет. Ни я, ни мои соседи по палате ничего необычного не чувствовали.
Наступила пятница. С 8 утра нас по одному отправляют в раздевалку (душ, если вы помните там же). Я иду первый. Соседям по палате все равно до вечера поезд ждать. Я принимаю душ, одеваюсь и покидаю радиологическое отделение. Захожу забрать справки для налоговой на возврат подоходного налога с платного лечения. Иду на стоянку, забираю машину и еду домой в Самару. Впереди 10 часов пути. Утро. Ярко светит мартовское, весеннее солнце. У меня отличное настроение. Я сделал важный шаг на пути преодоления своего недуга.
Глава 4
общение с близкими после РЙТ
Я вернулся из Нижнего Новгорода. При выписке мне дали памятку об обеспечении радиационной безопасности, которую я должен соблюдать при общении с людьми. Предполагаю что вы, уважаемый читатель, мало знакомы с таким понятием, как радиация. Поэтому мне придется кратко описать это явление, чтобы вам было понятно, чем опасна радиация.
Слово «радиация» означает излучение. Есть много видов радиации. Например, чугунные радиаторы, которые возможно висят у вас дома, тоже источник радиации. Чугунные радиаторы являются источником инфракрасного излучения (радиации), то есть источниками тепла. Оно (инфракрасное излучение) не опасно для человека до определенного предела. Чтобы не утомлять вас, я расскажу только о радиации, которая имеет отношение к РЙТ.
Термином «радиация» обычно называют ионизирующее излучение, которое крайне опасно для человека. Есть 4 вида ионизирующего излучения:
1. альфа-излучение;
2. бета-излучение;
3. гамма-излучение;
4. рентгеновское излучение.
При РЙТ альфа-излучение и рентгеновское излучение отсутствуют, поэтому я не буду о них говорить.
Основным видом излучения радиойода является бета-излучение. Бета-излучение это корпускулярное излучение, то есть это поток заряженных частиц. Именно на этом излучении и основывается лечебный эффект радиойода. Бета частицы проходят в тканях организма человека всего несколько миллиметров и для окружающих не представляют опасности так как не способны «вылететь» и облучить ваше домашнее окружение.
Опасность представляет другой вид излучения: гамма-излучение, которое также исходит от радиойода.
Гамма-излучение это коротковолновое электромагнитное излучение. Оно представляет опасность потому, что обладает огромной проникающей способностью. Гамма кванты способны проникнуть сквозь кирпичные, бетонные и даже свинцовые стены. Именно гамма кванты и будут представлять опасность для вашего домашнего окружения. Насколько велика эта опасность? ответить непросто. Дозы радиойода очень маленькие и для взрослого здорового человека не представляют опасности. Но если взрослый человек болен (особенно если имеет хроническое заболевание) то радиация может спровоцировать ухудшение его состояния. Другое дело растущий, формирующийся организм, ребенок. Воздействие радиации может вызвать отклонения в его развитии. Наиболее опасна радиация для плода в утробе матери, как вы помните, гамма кванты легко проходят через преграды, поэтому беспрепятственно будут воздействовать на плод. Я часто повторяю слово «может» применительно к воздействию радиации. Это не случайно. Эффекты от малых доз радиации называют стохастическими (вероятностными). Никто не может точно сказать, будет от малой дозы радиации вред для конкретного человека или нет. Латентный период вероятностных эффектов 25 и более лет. Что все это значит, спросите вы? Это значит, что после РЙТ нужно однозначно избегать общения с беременными женщинами и несовершеннолетними детьми. Желательно избегать длительного (более 2-3 часов) близкого (менее 1 метра) контакта со взрослыми. С пожилыми людьми (более 60 лет) можете общаться без ограничений. Вероятность прожить более 85 лет не очень велика. А если учесть, что вред от малой дозы радиации носит вероятностный характер, то риска практически нет. А самая подходящая компания для общения после РЙТ это домашние животные. Мало кто из наших питомцев проживет более 25 лет, поэтому можно не переживать по поводу их облучения. Разумеется, я высказываю свое личное мнение по этому вопросу, и вы можете не согласиться со мной.

глава 5
результаты лечения.
Как я уже говорил, на РЙТ я поехал с повышенным уровнем гормонов Т3 . За неделю до РЙТ прием тирозола (таблеток, блокирующих выработку Т3 и Т4) пришлось прекратить. Не принимал я тирозол в период госпитализации и еще 8 дней после выписки. Итого около трех недель. Есть еще один момент. После приема радиойода, ткани ЩЖ начинают разрушаться под действием радиойода. Гормоны, которые выработала ЩЖ начинают выбрасываться в кровь. Возьмите губку, намочите ее под струей воды и положите себе на ладонь. Через несколько минут вода вытечет из губки. Но вода вытекла не вся. Сожмите губку в ладони и снова потечет вода. Похожий процесс и со ЩЖ. Радиойод “сжимает” железу и выдавливает гормоны. Исходя из написанного, вы уже поняли, что мое состояние после РЙТ ухудшилось на некоторое время. Примерно на 2-3 недели. В течение этого времени я наблюдал у себя обострившееся симптомы тиреотоксикоза. Поэтому, РЙТ лучше делать в компенсированном состоянии (то есть в состоянии эутиреоза, когда гормоны в норме).
Через месяц после РЙТ уровень гормона Т4 у меня оставался в районе 20 пмоль/л ( при норме от 9 до 21). Через два месяца Т4 снизился до 18 пмоль/л, а еще через неделю упал до 11,5 пмоль/л. Гормон гипофиза ТТГ вырос до 5,2мЕд/л (норма 0,4-4). Все это говорило о начале гипотиреоза, то есть о должном действии радиойода. Если вы будете проходить РЙТ очень важно поймать момент начала гипотиреоза и вовремя начать его компенсировать. Как видите, между значением Т4 18 пмоль/л и 11 пмоль/л прошла всего неделя. Обычно я сдавал Т4 каждые две недели, но в этот раз сделал исключение так как обнаружил у себя признаки гипотиреоза. Утром, когда я брился перед зеркалом, я увидел у себя небольшие отеки вокруг глаз, преимущественно сверху. И на следующий день пошел сдавать “внеочередные” анализы. Это очень важно, отмечать у себя изменения в организме и правильно их оценивать. После РЙТ нужно особенно внимательно “слушать себя”. Если вы будете думать: “у меня есть доктор, пусть он за всем следит” это может обернуться осложнениями, о которых я расскажу позже. Итак: будьте бдительны. Ваше здоровье нужно прежде всего вам. Про все признаки гипотиреоза вы можете прочитать в интернете. Я не буду их переписывать. После того, как я получил результаты анализов, я посетил своего эндокринолога. Эндокринолог сказал, что ничего страшного нет, ТТГ повышен незначительно и назначил мне прием тироксина (это искусственный гормон ЩЖ) в очень маленькой дозировке 12,5 мкГр\сут. Это было в начале июня 2016 года, то есть через 2,5 месяца после РЙТ. Следующий раз я сдал кровь на гормоны в конце июня. Т4 вырос до 14 пмоль/л а ТТГ упал до 1 мЕд/л. Тироксин отменили. Я продолжал регулярно сдавать кровь на гормоны. Уровень Т4 держался в районе 13 пмоль/л, а ТТГ постепенно падал. Это был плохой признак. Он говорил о возрастающей активности ЩЖ. В середине августа я стал замечать у себя признаки гипертиреоза (учащенное сердцебиение, тремор пальцев рук, ощущение жара). Также ухудшилось психоэмоциональное состояние (стал нервным, частые перепады настроения). В начале сентября очередной раз проверил гормоны и сделал дополнительный анализ гормона Т3. Т3 это гормон, который вырабатывается нашим организмом из гормона Т4. Он примерно в 10 раз более активен чем Т4. У меня всегда, кроме первого раза, гипертиреоз был с преобладанием Т3. При нормальном уровне гормона Т4, был повышенный уровень гормона Т3. Поэтому, если у вас есть признаки тиреотоксикоза, а Т4 в норме, проверьте Т3. Так получилось и сейчас. Анализ показал, что уровень Т3 составляет 6,3 пмоль/л при максимально допустимом значении 5,7 пмоль/л. Это означало, что я попал в 7% “счастливчиков”, которым РЙТ с первого раза не помогла. Что делать? Некоторые пациенты высказывали мнение (скорее эмоциональное, чем конструктивное) что лучше операцию сделать, чем второй раз на РЙТ ехать. Но здесь есть один нюанс. После РЙТ ЩЖ уменьшается в размерах (у меня уменьшилась с 54 куб см. до 22 куб см.), меняется сама структура ЩЖ и операция по ее удалению усложняется. А значит и возрастает риск осложнений, о которых я уже писал. Поэтому долго я не думал и решил ехать в Нижний Новгород второй раз.
Глава 6
Снова Нижний Новгород
Я отправил по электронной почте результаты анализов в Нижний Новгород, в больницу № 13, где проходил РЙТ первый раз. Через несколько дней со мной связался эндокринолог из Нижнего Новгорода и сказала, что поскольку ЩЖ стала меньше, второй раз РЙТ будет проводится амбулаторно, стоить будет 26000 руб. Была назначена дата: 10.10.2016. Так как пребывания в стационаре нет, больничный не выдается. Я решил взять отгул на работе. Начальник с пониманием отнесся к моей проблеме. Второй раз решил опять ехать на своей машине. План был такой: В воскресенье 9 октября в первой половине дня я уезжаю в Нижний Новгород. Вечером 9 октября приезжаю в Нижний Новгород. Ночую в гостинице. Утром 10 октября иду в больницу, принимаю радиойод и еду домой в Самару. Я не знал точно, когда меня отпустят из больницы в Нижнем Новгороде, поэтому взял отгул на два дня 10 и 11 октября. Без ночевки в гостинице решил не ехать. Путь у меня занимает 10 часов, потом несколько часов в больнице и еще 10 часов назад. Итого сутки. Из них 20 часов вести машину. Решил не рисковать. Как пели в песне:” Если ты сам себе не вредитель, постоянно думай о том, что настоящий автолюбитель никогда не спит за рулем”. Поэтому решил выспаться в гостинице. Я выбрал ближайшую к больнице гостиницу “Русский капитал” и забронировал там номер за 3200 руб. В этой гостинице есть и более доступные номера. И вот 9 октября 2016 года я еду в Нижний Новгород. Первый раз, весной, я туда и обратно ехал разными маршрутами. Туда: Самара-Дмитровград-Ульяновск-Сурское-Алатырь-Сергач-Кстово-Нижний Новгород. От туда: Нижний Новгород-Кстово-Ядрин-Советское-Аликово-Калинино-Канаш-Ульяновск-Дмитровград-Самара.
Условно, назову дорогу туда-через Сергач, оттуда-через Канаш. Так вот, в марте 2016 дорога через Сергач мне показалась очень плохой. От Ульяновска до Сурского еще нормально, дальше много ям. Но плохая дорога дала другое преимущество. Очень мало машин. В марте 2016 я ехал в Нижний Новгород ночью. После Сурского машин практически не было. За ночь встретил 5-10 машин. Ни одного дальнобойщика. Один раз меня обогнал междугородний автобус. Ехал он примерно 120 км\час ночью по плохой дороге, профессионал… Где-то в районе Сеченово столкнулись три машины. Стояли на крутом подъеме. Как у них получилось не знаю. Обратно из Нижнего я решил ехать по дороге через Канаш. Думал там дорога получше. И вот когда я переехал мост через реку Суру в районе Ядрина, я узнал что значит плохая дорога. То, что я увидел, сложно было назвать дорогой в понимании жителя крупного города. Невероятных размеров ямы, с очень крутыми, как будто рублеными, краями были хаотично разбросаны по всей ширине дороги. Преодолеть дорогу помогли два обстоятельства: Первое- я ехал на внедорожнике (если хотите на паркетнике) Сузуки Гранд Витара II. И второе- очень малое количество машин, что позволяло перемещаться по своей и встречной полосам, объезжая препятствия. В некоторых местах невозможно было ехать быстрее 20 км\час. Качество дорог улучшалось по мере приближения к населенным пунктам и падало по мере удаления от них. Нормальная дорога началась, когда я выехал на трассу А151 в районе Шихазан.
Все это я вспомнил в октябре 2016 и решил ехать через Сергач. Другие маршруты, кроме Канаша, длиннее. После того, как я проехал Ульяновск, я увидел, что дорогу то отремонтировали. Большая часть моего пути прошла по отремонтированной дороге. Где то это была полная замена дорожного полотна, где то ямочный ремонт или ремонт “картами”. Осталось небольшое количество не отремонтированной дороги. Теперь в октябре, я ехал днем и проезжая не отремонтированные участки удивлялся, как я мог проехать по этой дороге ночью в марте. Несколько километров пришлось ехать по грунтовке-дублеру. Основную дорогу ремонтировали. Обновление дорожного полотна породило другую проблему. Дорогой начали активно пользоваться дальнобойщики. Да и вообще машин гораздо больше стало. Еще одна проблема возникла в Кстово. В марте я приехал туда в 3 часа ночи. В октябре в 7 вечера и уперся в огромную пробку. Воскресенье, люди возвращаются в город. Об этом я не подумал, Кстово можно было объехать. В Нижний Новгород я попал часов в 10 вечера. У гостиницы есть своя платная парковка. Я не знал большая ли она? Поэтому решил не рисковать, машину оставил на уже знакомой мне парковке, на улице Гайдара. Пешком пришел в гостиницу (это примерно 10 минут). Парковка в гостинице большая, зря сомневался. Получил ключи от номера, поднялся в номер. Чисто, уютно, санузел в порядке. Поел купленную по пути в гостиницу выпечку и лег спать. Утром пошел в больницу. Мне сказали прийти с 8 до 11. Я пошел к 8 часам. Так рано идти не стоит, можно к 9-10 подходить. Уже знакомый вестибюль, лифт, подъем на второй этаж. Около радиологического отделения стоит несколько человек. Это мои товарищи по несчастью. Многие здесь впервые и нервничают. Почему то эта нервозность передается и мне. Может быть из-за повышенных гормонов. У меня опять повышен Т3 и это дает о себе знать. В 8 часов мы заходим в радиологическое отделение. Начинается процесс оформления документов и оплата услуг. Весной, когда я лежал в стационаре, исполнителем услуг было ГБУЗ больница №13 и оплата производилась в кассу больницы. Сейчас исполнитель услуг ООО “РАДИОЙОД”. Оплата прямо в отделении. Приготовьте наличные деньги, если поедете туда. К девяти часам в отделении собралось человек 30-40. Это пациенты и сопровождающие их люди, многие приехали с родственниками. Первый этап это оформление. Две пациентки спорят, кто первый пойдет оформляться. Я слушаю их спор и думаю что это? Принцип? Глупость? Результат повышенных гормонов? Пока не оформят всех до последнего человека, радиойод никому не дадут. Бессмысленно спорить кто первый пойдет оформляться, кто последний. Жду своей очереди, оформляюсь и оплачиваю услуги, беру справку на возврат подоходного налога. Потом иду в соседний кабинет и со мной беседует эндокринолог. Он задает мне вопросы и дает несколько советов по поводу дальнейшего лечения. В радиологическом отделении появляется врач. Это заведующая отделением Галина Васильевна Шестакова. Я ее вижу в первый раз, но знаю по видео, которое я смотрел, когда первый раз заходил на сайт больницы № 13. Она пришла рассказать нам о РЙТ и ответить на вопросы пациентов. В силу своей профессии, я немного знаю об ионизирующих излучениях в общем и о РЙТ в частности. Комната, где проводится беседа, не большая, всем места не хватает. Я не захожу в комнату и остаюсь в коридоре. Через открытую дверь я могу слушать, не мешая тем, кому это нужно больше чем мне. В коридоре недалеко от меня стоит мужчина. Судя по внешнему виду житель села. Он приехал в качестве сопровождающего лица с женщиной. Он почему-то пристально смотрит на меня. Это вызывает у меня раздражение и агрессию, хотя я считаю себя спокойным и миролюбивым человеком. Определенно, гормоны дают о себе знать. Я решаю не интересоваться у мужчины, почему он пялится на меня и иду прогуляться по коридору внутри отделения. Тем временем Галина Васильевна закончила беседу с пациентами, и мы готовы принять радиойод. В этот раз нам не будут делать тест на захват и всем дадут одинаковую дозу радиойода 400 МБк. Почему всем одинаковую? Об этом я расскажу отдельно, позже. Я стараюсь попасть в первую пятерку, которую пригласят на прием радиойода. Мне долго ехать домой и лучше ехать в светлое время суток. Кроме того, у меня есть дела в Нижнем Новгороде, мне нужно посетить одну организацию. Я буду там недолго и постараюсь не приближаться к людям, чтобы их не облучать. И вот знакомая дверь в процедурный кабинет. Я захожу сюда уже во второй раз. Подхожу к знакомому столику, выпиваю радиойод, запиваю водой. Иду к стулу, который стоит в паре метров от меня, сажусь на него, и врач-радиолог измеряет радиоактивный фон, исходящий от меня. Это обязательная процедура в соответствии с законодательством. По команде врача я молча встаю и ухожу. Сказать спасибо и попрощаться я не могу. После приема радиойода, я должен молчать и не открывать рот. Врачи все это знают и понимают. Я быстро покидаю больницу, иду на стоянку и еду по своим делам. В Нижнем Новгороде двенадцатый час. Вся процедура заняла примерно 3 часа.
глава 7
результаты второй РЙТ
Поздно вечером 10 октября я вернулся домой в Самару. Так как я снова временно являюсь источником ионизирующего излучения, приходится соблюдать правила радиационной безопасности. Я сплю один в отдельной комнате. На работе вместе со мной в комнате находится только один сотрудник. Это женщина, ей 44 года. Комната большая 50 кв.м. Расстояние между нашими столами около 4 метров. Поэтому для нее я не представляю опасности. Конечно, я объяснил коллегам куда и зачем я ездил и какие меры предосторожности нужно принимать, общаясь со мной. На работу я хожу пешком так как работаю недалеко от дома. Когда иду в магазин, стараюсь держаться подальше от молодых женщин (каждая из них может быть беременна) и детей. Моя касса в магазине та, где стоят пенсионеры. Уровень радиации от пациента после РЙТ падает достаточно быстро. После принятия радиойода, уровень радиации от меня составил около 20 мкЗв/ч на расстоянии метра. Около шеи он зашкаливал (показывал (999 мкЗ/ч). Через две недели я измерил фон. около шеи он составил 80мкЗ/ч, на уровне груди 22 мкЗ/ч, на расстоянии вытянутой руки 5 мкЗв/ч.
Если мой рассказ будут читать мужчины, у них наверняка возникнет вопрос: не будет ли проблем с потенцией после РЙТ? Ведь известно о негативном воздействии радиации на репродуктивную систему как мужчин, так и женщин. Отвечаю: дозы, которые применяют для лечения ДТЗ относительно маленькие. Например, при первой РЙТ я получил 810 МБк. Больным раком ЩЖ дают до 7500 МБк. Чувствуете разницу? И даже при такой дозе пациент не погибает и после лечения относительно здоров. Поэтому не стоит переживать. Я за две РЙТ получил суммарную дозу 1200 МБк и не заметил негативного влияния РЙТ на потенцию. В этом вопросе проблемы у меня возникали только во время обострения гипертиреоза, если я не начинал сразу его компенсировать и запускал (например, в начале болезни я не начинал лечиться несколько месяцев, думал само пройдет). Так что, мужчины, не переживайте. Наоборот, после лечения станете еще бодрее. Единственное ограничение - не допускать беременности партнерши в течении полугода после РЙТ так как это чревато ненормальным развитием плода.
Еще в Нижнем Новгороде эндокринолог предупредил меня, что после второй РЙТ гипотиреоз (если вы не забыли, это снижение уровня Т4 и повышение ТТГ) может наступить очень резко и мне нужно быть внимательным. Первый плановый анализ через месяц после РЙТ если не будет признаков гипотиреоза ранее. В отличие от первой РЙТ ухудшения состояния в этот раз не было. Возможно, сказалось то, что ЩЖ уменьшилась в объеме более чем в 2 раза и в ней не было такого большого количества гормонов как в первый раз. Гипертиреоз, с которым я приехал на вторую РЙТ, быстро прошел (анализы я не сдавал, но по ощущениям, через неделю после РЙТ уже не было никакого гипертиреоза). Я продолжал внимательно следить за собой, но никаких изменений самочувствия не обнаружил. Через месяц после РЙТ я пошел сдавать анализы и они показали уровень ТТГ 29 мЕд/л при норме 0,4-4 мЕд/л. Наступление гипотиреоза я проследил, поэтому если вам придется делать РЙТ рекомендую сдавать кровь на гормоны каждые 2 недели по крайней мере в течении первых трех месяцев после РЙТ. В течении этого времени происходят самые быстрые изменения. С этого момента (середина ноября 2016 года) я начал принимать тироксин, если быть точнее левотироксин натрия под торговой маркой Эутирокс производства mercк. В аптеках своего города я видел еще два аналога этого препарата: L-тироксин производства Берлин Хеми и еще один отечественного производства. По отечественному отзывов не нашел и решил не экспериментировать. По L-тироксину люди жалуются на контрафакт. Несколько человек покупали этот препарат и жаловались на отсутствие какого-либо эффекта. Действующее вещество во всех этих лекарствах одно и то же. Поэтому решайте сами, какое выбрать.
Итак, я начал принимать небольшую дозу тироксина 25 мкГр\сут. С постепенным ее увеличением сначала до 37,5 мкг\сут, потом до 50-75-100 мкг\сут.
В течении месяца я принимал дозу тироксина 25 мкГр\сут. Потом еще две недели 37,5 мкГр\сут. Уровень Т4 упал до 6,7 пмоль/л, соответственно ТТГ вырос и у меня резко обострилась эндокринная офтальмопатия. От многолетней болезни глаза у меня подались вперед из глазниц (появился так называемый экзофтальм). Но в целом глаза меня не очень беспокоили и зрение было 100%. И вот в течении буквально одной недели ситуация резко изменилась. Сначала мне стало тяжело читать текст. Буквы как бы расплывались перед глазами. Потом я заметил, что лампочки дома светить стали более тускло. На улице слезы стали течь, особенно в ветреную погоду. Только с увеличением дозы до 75 мкг/сут уровень гормона Т4 вырос и большая часть симптомов исчезла. Если у вас после РЙТ появятся признаки, которые я описал, это веский повод посетить эндокринолога и обсудить с ним повышение дозы. Также хорошо посетить офтальмолога.
На форуме я читал мнение эндокринолога (его написала пациентка), что если давать большие дозы тироксина, то можно “оживить” ЩЖ и спровоцировать рецидив. То, что можно вызвать медикаментозный тиреотоксикоз (то есть избыток гормона Т4 в организме, вводя его в виде таблеток тироксина) я не сомневаюсь. Но что ЩЖ можно “оживить” не могу в это поверить. Приведу такой пример: сегодняшняя кардиохирургия достигла огромного прогресса. Проводятся операции на работающем и остановленном сердце. То есть сердце больного останавливают, аппарат жизнеобеспечения поддерживает жизнь пациента пока хирург “чинит” сердце, потом сердце снова запускают. Конечно, это огромное достижение технического прогресса и искусства хирурга. Но я гарантирую вам, что если я во время операции на сердце, возьму это сердце из рук хирурга и поджарю его на мангале, ни один хирург его больше не запустит. После жарки, изменяется структура мышц, они теряют свою способность сокращаться. Жареное сердце можно сжимать и разжимать механически, с помощью каких либо приспособлений, но само оно уже никогда не будет сокращаться.
Также приведу выдержку из информации на сайте больницы №13 Нижнего Новгорода, то есть мнение специалистов в вопросах РЙТ:
“Йод-131, как правило, принимается однократно, внутрь. Высокий захват йода щитовидной железой при данной патологии приводит к накоплению препарата большей частью в щитовидной железе. Бета-лучи обладают низкой проникающей способностью, не проникают дальше кожных покровов и не представляют угрозы для окружающих; это излучение вызывает радиационное воспаление ткани щитовидной железы с исходом в фиброз. При этом функция щитовидной железы необратимо снижается вплоть до развития гипотиреоза, что в настоящее время оценивается не как осложнение, а как исход лечения…”
С исходом в фиброз.. Необратимо снижается... То есть клетки щитовидной железы превращаются в соединительную ткань, не способную к производству гормонов. Происходит нечто похожее с поджариванием сердца и с тем же результатом, необратимой потерей органом возможности нормального функционирования.
Те, кто лечился таблетками, скорее всего слышали термин “блокируй и замещай”. Это когда деятельность ЩЖ блокируется тирозолом (или подобным препаратом), а недостаток гормонов замещается тироксином. Давно известный и широко применяемый эндокринологами метод. И не бояться ведь, что ЩЖ “воскреснет”? Почему же в случае с РЙТ возникают такие опасения? Думаю это от того, что у нас в России РЙТ применяется не так давно и не в тех масштабах, как за границей. Отсюда и такие заблуждения. На одном из форумов в интернете пациентка писала, будто ее эндокринолог отговаривал от РЙТ приводя такой аргумент, что пациентка после процедуры 2 месяца йодом пахнуть будет… Что тут сказать? Я считаю, что на базе учреждений, проводящих РЙТ, должны быть организованы курсы повышения квалификации для эндокринологов. ДТЗ не такое уж редкое заболевание и, к сожалению, многие больные, особенно в провинции, сами вынуждены становиться эндокринологами, чтобы вылечиться.
Мой эндокринолог опытный врач. Он отправил на РЙТ и в дальнейшем наблюдал более 20 человек. Возможно, какой-нибудь столичный врач посмеется над словами более 20. Но есть эндокринологи, которые вообще не имеют никакого опыта ведения пациентов после РЙТ. И даже не до конца понимают сущность этого метода. Из-за непонимания, они отрицательно относятся к РЙТ. Советуют пациентам делать операцию по удалению ЩЖ. Если вы решитесь пойти на РЙТ настоятельно рекомендую вам заранее найти опытного эндокринолога, имеющего опыт ведения пациентов после РЙТ, у которого вы будете наблюдаться.
Есть еще момент, на котором хочу остановиться. Вы помните себя в период полового созревания? Когда в организме бушевали гормоны и шла активная перестройка? Нечто подобное (конечно в меньшей степени) происходит и после лечения ЩЖ. Это касается не только РЙТ, но и хирургического удаления ЩЖ. Я знаю это со слов участников форума, которые сделали операцию. У них тоже есть проблемы физического (обострение хронических заболеваний, сердцебиение, повышение или понижение давления и т.д.) и психологического (перепады настроения, раздражительность, депрессия и др.) характера. Я считаю, это происходит из-за того, что организм адаптируется к новому гормональному статусу. Это длиться не очень долго. У большинства 3-5 месяцев. Это время самое сложное. Нужно морально подготовиться. Помните, мы (те кто уже прошел этот этап) его преодолели и вы (те кто только планирует лечение) тоже без сомнения его преодолеете. Результат того стоит.
Сейчас, по прошествии 9 месяцев после моей второй РЙТ, я прекрасно себя чувствую. Гормоны в норме. Принимаю ежедневно 100 мкг тироксина. Многих наверняка смущает обязанность принимать ежедневно лекарство. Я настолько привык к этому, что не испытываю каких либо неудобств. Свою таблетку я принимаю ночью (обычно в 3-5 часов). Вечером кладу таблетку в маленькую розетку на кухне. Ночью, когда иду в туалет, выпиваю таблетку. Ничего сложного. Многие вещи мы делаем ежедневно и считаем это в порядке вещей. Я ежедневно бреюсь, принимаю душ, дважды в день чищу зубы и не вижу в этом проблемы. Дело привычки, не о чем переживать. Вы спросите, а если я забуду принять таблетку? Ничего страшного не произойдет. Если вы несколько дней не будете принимать таблетки, уровень гормонов снизиться незначительно, в организме есть запас. Когда этот запас иссякнет, у вас начнут появляться признаки гипотиреоза. Для того чтобы произошло ухудшение самочувствия нужно несколько недель не принимать таблетки.
Я много написал про проблемы напишу и о хорошем. У меня за 12 лет было 6 рецидивов заболевания. Примерно раз в два года я проходил курс лечения тирозолом. Даже когда я не принимал тирозол, то есть гормоны были в компенсированном состоянии, я не чувствовал себя полностью здоровым. Организм негативно реагировал на физические нагрузки, погоду, стрессы и т.д. Какая-то заноза болезни всегда была во мне и отравляла мою жизнь. Сейчас я не чувствую этой занозы, она вышла. Изменилось мое мироощущение. Меня больше не мучает эта отвратительная дрожь в теле. Мои руки больше не дрожат как руки алкоголика. Я хожу в спортзал и могу заниматься, сколько хочу не думая, что мне завтра станет плохо от нагрузок. Мышцы больше не сводит судорогой и нет той отвратительной слабости, которая знакома всем пережившим тиреотоксикоз. Болезнь накладывала ограничения, каждое из которых было незначительно само по себе, но совокупность этих ограничений мешала жить. Теперь я избавился от этих ограничений и с оптимизмом смотрю в будущее.
Я жалею о том, что не прошел РЙТ в самом начале своей болезни 12 лет назад. Жалею, что пошел на первый прием к эндокринологу, который был сторонником консервативных методов лечения. Думаю, что этот человек искренне хотел помочь мне, но все случилось так как случилось, он мне не помог. Жалею, что несколько лет занимался самолечением, зря потраченное время и здоровье. Приведу вам мнение моего эндокринолога (у которого я наблюдаюсь в настоящее время и который посоветовал мне пройти РЙТ) по поводу лечения ДТЗ: «После второго рецидива заболевания нужно решать вопрос о радикальном лечении (операция или РЙТ)».
Попробовать вылечиться таблетками стоит, есть небольшой процент пациентов, которым это удается. Но если у вас рецидив один раз, потом второй, не ждите третьего, четвертого и т.д. Я ждал 12 лет каждый раз думая, что этот рецидив последний и дальше все будет хорошо. Так и не дождался, пока не прошел РЙТ.
Вашему вниманию, уважаемый читатель, я рекомендую две ссылки:
первая ссылка на книгу эндокринолога, профессора, доктора медицинских наук В.В. Фадеева. Книга называется “ТО, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ЗНАТЬ О БОЛЕЗНИ ГРЕЙВСА – ДИФФУЗНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ЗОБЕ: 100 ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ”.
Как следует из названия, книга написана в формате вопрос-ответ и освещает основные моменты лечения ДТЗ. Очень рекомендую ее прочитать.
http://www.endocrinology.ru/tironet/dis ... voprosov-i
вторая ссылка на форум, посвященный РЙТ. Здесь вы можете задать интересующий вас вопрос людям прошедшим РЙТ, почитать их мнение и поделиться своими впечатлениями.
index.php
В заключение хочу сказать спасибо моему эндокринологу, который помог мне преодолеть недуг. Врачу, понимающему пациентов и просто хорошему человеку, от общения с которым остаются только приятные впечатления, Ихсановой Ирине Николаевне.
Большое спасибо Ирина Николаевна!

Расчет дозы радиойода.
Существуют два метода определения необходимого количества радиойода для пациента: расчетный метод и метод фиксированных доз. Суть этих методов отражена в названии.
При расчетном методе, пациенту вводят небольшое количество радиойода. Через некоторый промежуток времени с помощью специального устройства определяют количество радиойода, захваченного щитовидной железой. Потом рассчитывается доза радиоактивного вещества исходя из размеров щитовидной железы и коэффициента захвата радиойода щитовидной железой. Например: для деструкции щитовидной железы пациенту необходимо ввести 15 МБк (мегаБеккерель) радиойода на один кубический сантиметр объема железы. Объем щитовидной железы 50 кубических сантиметров. Тест показал, что захват радиойода составляет 90%. Необходимая доза составит: 15*50*(90/100)=675 МБк.
Достоинство этого метода в том, что пациент не получает “лишней” радиации. Недостаток метода увеличенная трудоемкость процесса. Необходимо ввести радиойод, выждать время, сделать тест, посчитать и приготовить индивидуальную дозу. Радиойод это не сахарная пудра. “Взвесить” 675 МБк задача непростая. Все это затягивает процесс лечения и делает его дороже. Вы скажете: я готов подождать и заплатить. Есть еще один минус. Это реакция организма пациента на радиойод. Каждый организм индивидуален и воздействие какого-либо вещества на него сложно предсказать. Например, алкоголь. Он действует на всех людей одинаково, а именно, вызывает состояние опьянения. Но доза всем разная нужна. Кто-то бутылку водки выпьет и на ногах держится. А другой рюмку выпьет и падает. Особенности организма (если мы говорим о людях не употребляющих алкоголь). Увеличение необходимой для опьянения дозы алкоголя у “тренированных” субъектов это другая тема. Реакция организма это та неизвестная величина в формуле расчета дозы радиойода, которая снижает эффективность лечения. В результате в клиниках, где используется метод расчетных доз появляются пациенты с рецидивом заболевания. Раз нет способа расчета, обеспечивающего 100% эффективность может и не стоит тогда рассчитывать? Рассчитывать конечно стоит, но процесс можно упростить. Этот упрощенный метод называется методом фиксированных доз. Из практики применения и расчета доз радиойода было отмечено, что например, у 90% пациентов с объемом щитовидной железы 20-30 кубических сантиметров излечение наступало при вводе дозы радиоактивного йода от 300 до 400 МБк (все цифры привожу только для примера, точных значений не знаю). Разница между наибольшей и наименьшей дозой составила 100 МБк. Возникло решение, всем пациентам с размерами щитовидной железы в указанных пределах дать дозу 400 МБк. Это существенно упростит и удешевит лечение. Вы спросите, а как же лишние 100 МБк для некоторых пациентов? Отвечаю: эта доза очень маленькая. Она не окажет значимого влияния на пациента. Приведу вам такой пример. При раке щитовидной железы дают дозу до 7500 МБк. Это конечно, не полезно. Но ведь пациент не погибает. После лечения он относительно здоров. Такой пациент со смехом читает рассуждения об опасности доз 500 или 700 МБк, которые ведут пациенты на профильных форумах по радиойодтерапии. А мы сейчас говорим о дозе 100 МБк. Кроме того, эти “лишние” 100 МБк могут сыграть и положительную роль. Если организм пациента окажется более устойчив к воздействию радиойода, чем среднестатистический, эти 100 МБк повысят его шансы на излечение с первого раза. Метод фиксированных доз имеет примерно тот же (около 90%) процент эффективности что и метод расчетных доз. В итоге получается, что независимо от метода эффективность лечения составляет порядка 90%. А что делать остальным 10% (таким как я)? Процедуру лечения можно повторить. Причем второй раз доза будет существенно меньше.
Часто приходилось слышать мнение, что за границей лечение радиойодом лучше и эффективней. Напишу то, что знаю по этому поводу. В России нормы радиационной безопасности выше чем за границей. Например в США больному амбулаторно могут дать 1200 МБк радиойода и в тот же день отпустить домой. У нас в России амбулаторно могут дать 400 МБк, то есть в 3 раза меньше. Теоретически, за границей могут использовать более высокие и соответственно более эффективные дозы для лечения ДТЗ. А практически? Я читал отзыв пациента, прошедшего лечения в известной клинике прибалтийского государства. Он очень хорошо отзывался о клинике, но ему пришлось второй раз поехать так как начался рецидив заболевания. То есть за границей также случаются рецидивы заболевания после РЙТ.
Пациентка, прошедшая лечение в одной из европейских клиник, поделилась со мной информацией о дозе, которую ей дали в Европе. При объеме ЩЖ 70 кубических сантиметров ей дали 925 МБК, это примерно 13 МБк на один кубический сантиметр объема ЩЖ. Мне в Нижнем Новгороде во время первой РЙТ дали 810 МБк при объеме ЩЖ 54 кубических сантиметра или 15 МБк на один кубический сантиметр объема ЩЖ. В общем, цифры получились примерно одинаковые 13 МБк и 15 МБк. Конечно, для анализа нужно больше примеров. Полученные цифры могут быть простым совпадением. Тем не менее, один реальный пример я вам привел, выводы сами делайте. Так же отмечу, что эта пациентка вылечилась от ДТЗ с первого приема радиойода. Насколько я знаю, она отлично себя чувствует, общается на форуме и очень довольна, что выбрала лечение радиойодом. Мне повезло меньше, я уже два раза съездил. Это как раз пример различной реакции организма на радиойод.
Ответы на вопросы и комментарии
Вопрос: А как узнать, нужно ли делать второй радиойод? По результатам гормонов? Или есть другие критерии?
Ответ: Только врач скажет надо делать второй раз или нет. У меня была следующая картина: Я построил график по результатам своих анализов Т3, Т4 и ТТГ и показал эндокринологу. Она наглядно увидела, что Т3 и Т4 постоянно растут на протяжении нескольких месяцев, а ТТГ падает (можно сопоставлять цифры с бумажек, но график анализировать легче и быстрее, поэтому советую вам его построить, это не сложно.). Мой эндокринолог по результатам анализов диагностировала у меня рецидив ДТЗ. Отправил анализы в Нижний Новгород, со мной созвонились и назначили дату лечения. Если у вас через 6 месяцев после РЙТ растет Т 4 и падает ТТГ, то йод уже не помог (он полностью выводится за 2,5 месяца, процесс деструкции ЩЖ продолжается до года, но если у вас стойкий рост Т4, то ждать нового тиреотоксикоза смысла нет). Все это мое мнение, слушайте врача и регулярно сдавайте анализы на гормоны.
Вопрос: Дорогие форумчане, у меня вопрос к прошедшим процедуру РЙТ. Правда ли, что после нее от человека сильно пахнет йодом на протяжении нескольких месяцев? И это реально создает проблему для общественной жизни? Про запах йода мне сказал врач:( Что буду дико пахнуть несколько месяцев. Спасибо за ответ!!!

Ответ: Долго смеялся! Даже сам радиоактивный йод не пахнет йодом. Это просто бесцветная жидкость. Вкуса я тоже не уловил. Проблему может создавать излучение, исходящее от пациента после РЙТ. Если вам врач такое сказал, то наблюдаться у него после РЙТ не советую. Вероятно, он не имеет ни знаний по этому методу лечения, ни опыта лечения пациентов после РЙТ.
Вопрос: Михаил, хотела попросить вас рассказать о замерах дозиметром после рйд и поделится вашей динамикой после 2 рйд, если не сложно. Если тема была, продублируйте пожалуйста. Спасибо.
Ответ: Дублирую свое сообщение про уровень радиационного фона после РЙТ. На тот момент после РЙТ прошло 2 недели. Всем кто интересуется воздействием радиации после РЙТ на членов семьи и окружающих, советую полностью прочитать 199 стр. этого форума. Я много писал об этом. Напомню основное: до 0,6 мкЗ-нормальный фон, 0,6-1,2 повышенный, выше 1,2-опасный. Здравствуйте. Видеться можно, но обниматься не надо. Я два раза проходил лечение радиойодом, дома у меня есть дозиметр, так что имею возможность оценивать фон. Все будет зависеть от дозы. Последний раз мне дали 400МБк. Это было 11.10.2016. Сейчас радиоактивный фон на поверхности шеи 80 мкЗвт/ч. Фон на уровне груди 22мкЗв/ч, на расстоянии вытянутой руки 5 мкЗвт/ч. Это значит, что человек, стоящий от меня на расстоянии больше метра не получит практически никакого облучения. При плотном контакте уровень излучения превысит допустимый, но время воздействия будет мало (допустим 3 часа) и суммарная доза тоже будет незначительная. Другое дело, что вашему сыну 13 лет, у него идет процесс полового созревания,и вообще гормональная перестройка организма. Я не врач, но от себя рекомендую вам держаться на расстоянии 1 метра от сына первый месяц. Для контроля фона хорошо иметь дозиметр (стоит не дорого) Напомню вам нормы : Выписка из больницы после радиойодтерапии- 20мкЗв/ч на расстоянии 1 метр от пациента. Это считается не опасным при кратковременном контакте с людьми. Длительное пребывание возможно при уровне не более 1 мкЗв/ч. Обычный фон 01-04 мкЗв/ч. Радиационный фон от пациента после радиойодтерапии быстро падает с увеличением расстояния. В этом изотопе (I 131) преобладает б-излучение. Поэтому, если вы будете находиться в одной комнате, а ваш сын в соседней, он не получит никакой дозы.
Вопрос: Михаил! Как Ваше самочувствие? Скажите, пожалуйста, у меня через 5 дней выходит месяц после приема йода. Моему сыну 1,3 года, как Вы считаете, на сколько я для него не опасна? сейчас дозиметр показывает 5.5 мкЗв/час на расстоянии метра. Как говорил радиолог, через месяц все ограничения в общении с детьми снимаются. А я переживаю, так как нахожусь еще в опасном радиационном фоне. Спасибо, за помощь.
Ответ: Как вы видите из верхнего поста, при уровне 5 мкЗ на расстоянии вытянутой руки, на уровне груди у меня 22 мкЗв. Это выше, чем допустимый кратковременный уровень (20 мкЗв на расстоянии 1 метр при выписке из больницы). Вашему ребенку всего год с небольшим. Как его неокрепший организм отреагирует на радиоактивное облучение не скажут даже врачи. Экспериментировать не советую. Я не радиолог и выскажу только свое личное мнение. Я бы не стал контактировать с ребенком, пока уровень не опуститься ниже 1 мкЗв на расстоянии вытянутой руки. И прижимать ребенка к груди тоже не надо. Посмотрите цифры выше. Возможно я перегибаю палку, но считаю, что в этом вопросе лучше перестраховаться. Пагубное влияние ионизирующего излучения давно доказано. Может быть радиологи и посмеются над моим комментарием, но я не хочу рисковать здоровьем близких мне людей.

Вопрос: вторую РЙТ прошла 28 ноября, принимала йод в состоянии тиреотоксикоза т4 был 36, объем щитовидной железы 30 см3, сдала анализы сейчас (то есть через 3 недели) т4 - 31, тирозол не пью. Второй раз давали 560мбк. Как Вы думаете еще рано паниковать? Такое ощущение, что меня йод не берет) и еще вопрос... У меня после 2ой радиойод терапии упали лейкоциты, до этого никаких проблем с этим не было. Пролистала все анализы за 4 года болезни, этот показатель был в норме. Тиреостатики угнетают лейкоциты, но я их давно уже не пью. Врачи не знают что со мной делать... Вы что-то знаете об этом? Если у кого-то было что-то подобное напишите пожалуйста…
Ответ: Думаю, что паниковать вообще не надо! У вас положительная тенденция. Т4 за 3 недели снизился с 36 до 31 (это почти 15%). Йод делает свое дело, не все так быстро происходит, как нам хотелось бы. А выводы, конечно, рано делать. Первый промежуточный результат получите через 3 месяца (контроль Т4, Т3, ТТГ и УЗИ). Через полгода еще раз и тогда только можно делать ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ! выводы. Так что запаситесь терпением и будьте оптимистичны, пока все идет как надо.
Когда я начал лечить ДТЗ тирозолом, 12 лет назад, от больших доз у меня сильно упали лейкоциты. Эндокринолог посоветовал следующее: взять по 250 грамм кураги, изюма, грецких орехов (орехов кладу 100-150 гр.), 1 лимон. Пропустить через мясорубку, в полученный фарш добавить мед (до консистенции салата). По утрам съедать столовую ложку этой смеси. Я до сих пор ем эту смесь (правда поменьше, чайную ложку с горкой). С помощью этой смеси за 2-3 недели у меня восстановился уровень лейкоцитов. Я говорил потом с другими врачами об этом, они говорят это было самовнушение и смесь не помогает. Но факт остается фактом. Лейкоциты поднялись до нормального уровня, это подтверждали анализы. Еще после тиреотокикоза болят кости. Кальций вымывается, как объяснили доктора. В то время я работал отделочником и часто выполнял тяжелую физическую работу (например, мешки таскал на 10 этаж). Человеку с ДТЗ это было не просто. Кости сильно болели. Я стал есть творог (хотя не люблю его) 50-100 гр. в день, размешивая его с описанной выше смесью. Доктора говорили, что такие дозы творога не помогут и его надо килограмм съедать. Тем не менее чувствовать себя лучше стал. Сейчас после 12 лет болезни ногти не крошатся и не расслаиваются, зубы в нормальном состоянии. Товарищам по несчастью советую на завтрак 50 гр. творога и чайную ложку смеси. Вреда это точно не принесет (если у вас нет аллергии на эти продукты).
Вопрос: Скажите, а тыкву на безйодовой диете можно? Там вроде всего на 100гр. 1 мкг йода? Как думаете? Можно?
Ответ: Мне в Нижнем Новгороде сказали так: можно все кроме препаратов, содержащих йод, морепродуктов, особенно морской капусты и йодированной соли. Также никаких йодовых сеток.
Вопрос: Вот уже месяц, как я после РЙТ. Пока не могу понять, лучше мне или нет. Сдала анализ т 4 св - 13, 4. К врачу на прием пойду в понедельник. Меня беспокоит очень сильная слабость в мышцах и отеки под и над глазами. Нормализуется ли состояние?

Ответ: Обязательно нормализуется. Сейчас вам необходимо больше двигаться, чтобы мышцы работали. Я не знаю вашего физического состояния на сегодняшний момент, поэтому рекомендую больше ходить (минимум 1 час в день). Желательно посоветоваться с врачом, какая физическая активность и в какой дозе вам необходима.
Вопрос: У меня дома две маленькие собаки (по 2 кг), одна старая, вторая с онкологией, им наверное лучше в другую квартиру переехать? Врач мне сказала, что для животных это также опасно, как и для людей. А как вы после РЙТ поступали с животными?
Ответ: Не надо отдавать собак. Раньше меня было несколько собак (колли, немецкая овчарка) и я вам скажу, что разлука с вами на несколько месяцев принесет им больше вреда, чем радиация. Доза, которую вы получите при РЙТ очень маленькая. Вред, который эта доза может нанести (и то с небольшой долей вероятности), связана с отдаленными последствиями (десятки лет) до которых ваши питомцы просто не доживут (одна собачка старая, другая с онкологией). Поэтому не подвергайте их лишнему стрессу.
Вопрос: Хотелось бы узнать опыт форумчан, как пережили йод-ограниченную диету до РЙТ? я уже неделю сижу и, если честно, готова лезть на стенку. Я совсем не могу есть готовую еду без соли((((
Ответ: И не надо есть еду без соли. Соль можно употреблять, только не йодированную.
Комментарий: Я проходила РЙТ две недели назад, в Эстонии сказали что можно чуть ли не на третий день общаться с домашними животными (у меня маленькая собачка 2 кг), но я выдержала из предусмотрительности две недели, а выходит что подвергаю "члена семьи" опасности ((
Ответ: Пациента после РЙТ выписывают с уровнем радиации 20 мкЗв/ч на расстоянии 1 метр. Чтобы вызвать изменения здоровья животного оно должно получить суммарную дозу 1 Гр при суточной дозе 0,1-0,5Гр. Если вы посадите собаку у своих ног и будете облучать ее дозой 20 мкзв/ч вам понадобиться 11,5 месяцев непрерывного облучения для суммарной дозы 1гр. а суточная доза составит 0,0005 гр, что меньше опасной в 200 раз. Поэтому не заморачивайтесь на этот счет. Общайтесь со своими питомцами без ограничений.
Вопрос: Добрый день, уважаемые форумчане! Обращаюсь к тем, кому не помог РЙТ с первого раза. В моем случае, после процедуры РЙТ прошло почти пол года. Железа была 25 см3, теперь 12,5. По гормонам гипотиреоз наступил примерно через 3 месяца, ТТГ даже поднимался до 60.00.Дозировку эутирокса меняли, подбирали, и в последнее время я принимала 25/50мг. Но по последним анализам у меня снова гипертиреоз. Антитела к рецепторам ттг 22,5(0-1,75), ТТГ 0,086(0,350-4,9), т4св 1,68(0,70-1,48). Это можно считать рецидивом? И вообще, поможет ли РЙТ во второй раз, если антитела так активно вырабатываются?
Ответ: Я ездил на РЙТ 2 раза. После первой РЙТ железа уменьшилась с 54 до 22. Даже гипотиреоз наступил через три месяца. Потом опять Т4 стал подниматься. Через полгода сделал вторую РЙТ. Скорее всего вам тоже придется вторую РЙТ сделать. Операцию не советую. После РЙТ операцию делать сложнее и выше риск осложнений. Объем ЩЖ у вас маленький. Проще йод второй раз выпить (в Нижнем Новгороде амбулаторно, все займет 2 часа) чем делать операцию. И с решением не тяните. Результаты анализов, которые у вас есть занесите в компьютер и постройте график. Если на графике Т4 вы увидите восходящую линию (постоянный рост уровня Т4) надо ехать и еще раз делать.
Вопрос: Михаил, а во второй раз после РЙТ железа уменьшилась у вас? Сколько времени прошло, как вы себя сейчас чувствуете?
Ответ: Сейчас я чувствую себя хорошо. Гормоны (Т3 и Т4) в норме. Пью тироксин 75мкг. Состояние глаз улучшается. Исчезла пелена перед глазами, лучше видеть стал. Какой объем ЩЖ после второй РЙТ не знаю. УЗИ сделаю через 2 месяца. Но объем значительно уменьшился, ЩЖ не прощупывается. Раньше четко прощупывалась, а перед первой РЙТ и визуально определялась. По поводу второй РЙТ в вашем случае хочу отметить следующее: ваш врач опасается что РЙТ не поможет, антитела "стимулируют и воскрешают ЩЖ". Это заблуждение от непонимания самих процессов, происходящих в ЩЖ под действием ионизирующего излучения. Бета частицы, излучаемые радиойодом, вызывают разрушение клеток ЩЖ. Это разрушение необратимо. Это билет в один конец и точка. Разрушенные клетки теряют способность вырабатывать гормоны и превращаются просто в соединительную ткань, "мясо". Рецидив (как в моем случае) вызывают не разрушенные ткани ЩЖ. Я уже писал об этом. Есть люди, которые поехали на третью РЙТ (я слышал об одном таком пациенте от своего эндокринолога). Статистика такова: 93% излечения после первой РЙТ, 99% после второй. Больше трех, наверное никто не ездил (я говорю только о лечении ДТЗ). Так что со второго раза у вас все получится.
Вопрос: Я сегодня нечаянно наткнулась на вопросы-ответы за 2004 год и эндокринолог известный Фадеев отвечает девушке он-лайн, что при оперативном удалении ШЖ, либо лечении РЙ, убирается орган-мишень, а сами антитела остаются и без органа мишени они тоже могут навредить, но это уже второй вопрос (это не цитата, а общий смысл) Так вот пыталась найти, что же атакуют антитела при отсутствии ЩЖ - пока не нашла ответа. Может быть, Вы уже тоже интересовались этим вопросом, и если Вам что-то удалось узнать, поделитесь, пожалуйста, информацией.
Ответ: антитела (в данном случае антитела к рецептору ТТГ) вырабатываются в организме как защитная реакция на угрозу. В нашем случае "угрозой" является ЩЖ, которую в силу какого-то сбоя иммунная система воспринимает как чужеродный враждебный организм. Именно борьба нашей иммунной системы с нашей же щитовидной железой и вызывает аутоиммунный тиреодит. Если щитовидной железы не будет, конфликт почти исчезнет. Почему почти? Потому что ретробульбарная клетчатка глаз имеет схожую структуру с ЩЖ (именно поэтому она тоже страдает при ДТЗ и появляется эндокринная офтальмопатия). Если у вас нет офтальмопатии и исчезнет ЩЖ (неважно РЙТ или опреация) то никакого конфликта не будет. Организм перестанет вырабатывать антитела к рецептору ТТГ. Оставшиеся антитела постепенно распадутся.
Комментарий: Судя по моему опыту, спокойно можно лечиться им (тирозолом) всю жизнь. Если еще врача понимающего встретить. У знакомой бабушке за 80, тоже всю жизнь его (тирозол) принимала.
Ответ: Жить всю жизнь на тирозоле плохой вариант. Давно известно о его побочных эффектах. Бабушка 80 лет это единичный экземпляр, не у всех такое здоровье железное, чтобы тирозол 30 лет пить. В следующем посте я расскажу об еще одном таком уникуме. Итак: уникум. Мой двоюродный дядя Коля, ему 60 лет. Ведет асоциальный образ жизни. Собирает и сдает металлические предметы. На заработанные деньги покупает фанфурики (для неосведомленных, это алкоголь сомнительного происхождения,в пузырьках). Так как деньги пропивает, питается с помоек. В магазинах выбрасывают просрочку, он собирает и ест. Если на улице видит бутылку алкоголя недопитую, допивает ее. Окурки тоже собирает и докуривает. Вообще он курит 1,5 пачки сигарет в день. Ничем не болеет, кроме алкоголизма. Я летом купил шаурму в магазине "Карусель", съел ее и два дня с унитаза не вставал. А дядя каждый день ест что-то испорченное. Есть еще один уникум (сосед) мой ровесник, наркоман с 25 летним стажем про него не буду рассказывать, там еще похлеще дяди. Я это к тому, что есть "бессмертные" которые намеренно травят себя и тем не менее живут. Но большинству людей такие фокусы не по силам. И от себя советую тирозол не рассматривать как безвредный препарат для пожизненного применения.
Вопрос: Я правильно понимаю, что отсутствие проблем с глазами до РЙТ не гарантирует их отсутствие после?
Ответ: К сожалению, да. Отсутствие проблем с глазами до рйт как и до операции не гарантирует их отсутствие после. Причина этого резкое падение гормонов. Симптомы можете прочитать в интернете. Называется это эндокринная офтальмопатия.

Комментарий: А мне попалась информация про лапчатку. Самое обидное, спросила у своего эндокринолога, можно ли мне ее пить. Она сказала, хуже не будет. Три месяца пила вместе с тирозолом усиленно. За это время гормоны скакали то вверх то вниз, зоб резко вырос, глаза стали опухать и выпучиваться, лейкоциты катострофически падали, не знаю, как я выжила тогда. Спасибо, хоть вовремя наш форум попался, прочитала и тут же поехала на РЙТ. Народ не верьте никому, у нас только два пути: операция или РЙТ. Народными и другими методами наша болезнь не лечиться.
Ответ: У меня на работе коллега с ДТЗ. Он лечился тирозолом. Потом стал пробовать лапчатку. По его словам, лапчатка действительно снижает уровень Т4. Ему удавалось снизить уровень гормонов без тирозола, употребляя только лапчатку. Но проблема в том, что лапчатка не лечит, а снимает симптомы заболевания (как и тирозол). После прекращения приема лапчатки гормоны у него опять возрастали. Так что лапчатку не стоит рассматривать как средство излечения, но можно использовать как вспомогательное средство. У меня комбинация лапчатка + тирозол позволяла снизить дозу тирозола для купирования очередного рецидива заболевания. Но такое сочетание не всем подойдет. Нельзя предсказать, как отреагирует организм на лапчатку. В вашем случае эта комбинация не сработала. Поэтому, хочу сказать, если кто-то хочет попробовать лапчатку, начните с малых доз лапчатки. Также отмечу, что спиртовой настой лапчатки эффективнее заваренной лапчатки.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, а почему Вы не хотите начать делать пульстерапию?
Ответ: Пульстерапия это введение внутривенно больших доз гормональных препаратов (преднизолон и др.). Я прочитал в интернете интервью врача по поводу пульстерапии. Он сказал, что назначают по крайней необходимости, так как тяжесть возможных побочных эффектов (например, развитие сахарного диабета) сопоставима с основным заболеванием. Ваш врач сказал, что длительные курсы назначают тем, у кого экзофтальм. У меня как раз он и есть, на оба глаза. По поводу глазных мышц: у меня в результатах УЗИ написано боковые мышцы глаза толщина слева 7,0 мм, справа 7,2 мм. Ретробульбарная клетчатка толщина справа 23,4мм, слева 24,1 мм. Признаки ЭОП. Я не владею терминологией по классификации глазных мышц поэтому не могу сказать что имелось ввиду. К сожалению, отзывы о различных способах лечения ЭОП очень неоднозначные, поэтому пока воздерживаюсь от принятия какого-либо решения.

Вопрос: Михаил, извините, пожалуйста, вопрос к вам, вы недавно написали про НН, что после прохождения можно помыться на 3-4 день.... Так, большие объемы радиации выходят в первые эти дни? Как не мыться то? Меня записали на конец апреля, прям печаль берет, и ехать туда не хочется.

Ответ: Извините, за пикантные подробности, буду писать как есть. 90% радиации выходит с мочой. После туалета лучше помыться. В туалете есть раковина. Можно взять с собой специальное полотенце. Я брал влажные салфетки. Так что проблема вполне решаемая. Так же небольшое количество радиации выйдет с потом. В палате есть еще одна раковина в коридоре. Места с повышенным потоотделением можно помыть и там. Но потеть сильно не придется. Работать ведь не заставляют. Есть окна, их можно открыть. Поэтому отсутствие душа это не проблема в плане гигиены, скорее психологическая. Я привык ежедневно мыться и сначала отсутствие душа угнетало. Знаете как я преодолел эту проблему? Я ездил лечиться за деньги 36000 руб. Мог бы поехать лечиться за границу за 1250 евро где условия более комфортные. Я посчитал, что за 4 дня пребывания в Нижнем Новгороде я экономлю около 800 евро (в 2016 году евро был дороже чем сейчас). Теперь на эти 800 евро могу махнуть в Турцию и там отдохнуть. Что лучше? 4 дня без душа и 2 недели в Турции или 4 дня с душем "отдых" в больничной палате?

Комментарий: Добрый вечер. Читала форум несколько дней. И вывод.... что мало ярких примеров с ДТЗ после излечивания с первого РЙТ(((( Все равно у многих рецидивы и повторный йод. И тут возникают сомнения, операция наверно может и лучше!!!
Ответ: По поводу операции статистика такая: 2 % осложнений. Про них (осложнения) можете почитать в сети. Через третьих лиц знаю историю про две операции. Одна прошла отлично, пациентка довольна. Другая с осложнениями. Пациентка потеряла голос и способность дышать без трубки в горле. В дальнейшем ей потребовалась еще операция для устранения осложнений.

Вопрос: Три месяца после РЙТ. Сейчас ничего не принимаю. ТТГ 2,0 (месяц назад 2,43). Т4св 10,2 (месяц назад 16,8). Не понимаю, почему оба показателя уменьшаются?
Ответ: Здравствуйте. ТТГ инертный гормон. Он меняется медленнее чем Т4, Если Т4 у вас падает, при сдаче анализов в следующий раз вы, скорее всего, увидите рост ТТГ.
Комментарий: Почти половина пациентов шла на РЙТ в надежде получить расчётную дозировку, которая бы скомпенсировала тиреотоксикоз до эутиреоза. Мне про пожизненный приём сказали после Рйт. Я расстроилась.

Ответ: Зря расстраивались. Расчетной дозировки до эутиреоза не существует. Причина ДТЗ это не сбой в работе ЩЖ, а атака ЩЖ антителами иммунной системы. Если останется некоторое количество ткани ЩЖ, через несколько лет опять гипертиреоз вернется. Долгое время во всем мире практиковалась субтотальная резекция ЩЖ (это когда оставляют небольшой объем ЩЖ для выработки нужного количества гормонов). Большинство таких пациентов пережило рецидив гипертиреоза. Сейчас этот метод лечения официально признан ошибочным. Зачем повторять ту же ошибку применительно к РЙТ? По поводу пожизненного приема таблеток: тироксин - это гормон ЩЖ вы можете его принимать всю жизнь без побочных эффектов. А тирозол это искусственное химическое вещество, обладающее вредными побочными эффектами. Пить его длительное время не желательно, а всю жизнь нельзя (конечно можно, но жизнь тогда едва ли долгой окажется и уж точно не счастливой).
1 часть: telegra.ph/Radiojodterapiya-glazami-pacienta-07-23

2 часть: telegra.ph/Radiojodterapiya-glazami-pacienta-07-23-2
3 часть: telegra.ph/Radiojodterapiya-glazami-pacienta-07-23-3
Натэлла
Благодарил (а): 202 раза

Сообщение Натэлла » 23 фев 2018, 08:22

Михаил!
Поздравляю Вас с Днем защитника Отечества! Желаю крепкого здоровья, благополучия, целеустремленности, достижения поставленных целей, любви и счастья!
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.
Михаил

Сообщение Михаил » 23 фев 2018, 11:54

Большое спасибо!
Doxie
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Doxie » 23 фев 2018, 20:12

Михаил, с праздником! Спасибо за ваше терпение и помощь другим пациентам.
МИрка
Благодарил (а): 132 раза

Сообщение МИрка » 23 фев 2018, 22:39

Михаил писал(а):
13 ноя 2017, 18:58
... накопился некоторый опыт, которым я и хочу с вами поделиться. Свой опыт я изложил в виде рассказа в котором описываю не только процесс прохождения радиойодтерапии но и сопутствующие вопросы ...
Спасибо, Михаил! Очень рада, что и здесь Вы повторили свой рассказ (даже несмотря на то, что давно, сразу, как прочла, скопировала его себе в Вордовский файл еще из Ваших ссылок) - хорошо, когда он всегда "под рукой". Доступное изложение, последовательно, логично, затронуто большинство вопросов по РЙТ, при этом присутствует и юмористическая "разрядка", и, где нужно, мед.теория. :co_ol:
muratova-indira

Сообщение muratova-indira » 21 окт 2018, 18:24

Доброе время суток всем, кто читает эти строки.

У меня вместо одной операции на щитовидной железе получилось две. Долгое время тянула, пыталась вылечить зоб склеротерапией. Биопсии были хорошие. Результат был, но через пару месяцев отдыха образование снова начало расти и достигло первоначальных размеров. Шишку на шее можно было увидеть издалека. Началась нагрузка на сердце и после нескольких бессонных ночей, когда сердечный ритм дает повод для беспокойств я отправилась к кардиологу, который заставил меня вернуться к моему лечащему эндокринологу. Было это в конце декабря 2016. В январе я все-таки попала на прием к своему эндокринологу и сообщила, что нет мочи уже терпеть, хочу ее отрезать. Доктор взвесил все «За» и «Против», и все-таки дал направление к хирургу. В феврале 2017 сделали операцию, удалили правую долю. Лимфоузлы и левую долю оставили, т.к. экспресс биопсия на операционном столе и все предоперационные анализы были хорошие. Голос изменился, но быстро восстанавливался, к дате выписки я говорила почти своим голосом, но очень тихо. После выписки примерно через неделю я приехала за гистологией и лечащий врач отделения хирургии вручила мне результат гистологии, где было написано: Папиллярная карцинома фолликулярный вариант с инвазией в стенку сосуда. К стыду своему, скажу, что до меня не сразу дошло, что это рак. Интернет я старалась не шерстить и думать только о хорошем, потому что натура у меня крайне впечатлительная. Отрезвила меня улыбка лечащего хирурга и слова, которые потом долго звучали в ушах: «Вы не переживайте, этот рак можно вылечить, но вы все-равно сдайте ваши стекла в еще одно место на контрольную проверку, чтобы избежать ошибок и если подтверждается рак, то снова ляжете к нам, мы вам все остальное уберем».

Пожалуй, этот период неопределенности и ожидания второй операции был самым сложным из всех этапов. Я сдала микропрепараты в институт онкологии. Через 3 дня мне подтвердили, что на стеклах раковые ткани. Я до сих пор хожу с мыслью, что это просто ошибка, какой-нибудь человеческий фактор и просто кто-то спутал мои ткани. А с другой стороны, в ужасе думаю, что если это так, то кто-то другой ходит сейчас в полном неведении, что носит такую бомбежку. Тогда пусть уже все остается моим. Хотя, если верить исследованиям по психосоматике, то одной из причин рака ЩЖ является ОБИДА. Вот уж чего нет во мне, так это ее. Хотя, может, я чего-то о себе не ведала…

Итак, ровно через месяц после первой операции мне делают вторую. на мой свеженький шрам. Второй наркоз дался моему сердцу сложней. Я едва могла нащупать свой пульс. Доктор, который делал мне операцию старался нащупывать мой пульс одновременно отвлекая меня какими-нибудь веселыми разговорами. Но я, натура, склонная анализировать обошла всех соседок и поспрашивала, кому-нибудь еще замеряют ли пульс во время обхода. Оказалось, я единственная, с кем возятся по такому поводу. Голос практически пропал после второй операции. Я говорила настолько тихо, что старалась не говорить вообще. Более-менее сносным он стал через месяц после операции а вернулся к интонациям примерно через 2 месяца после второй операции. Обошлась без врача-фониатора. Мне и так достаточно было расходов, беготни и стояния в очередях. Хотя, следует отдать должное, Хирург не взял с меня денег за вторую операцию. За что ему огромное спасибо. Он сказал, что не снимает с себя ответственности за тот экспресс-анализ во время первой операции. Кроме того, у моего хирурга действительно самые красивые швы в нашем городе — небольшие и аккуратные.

Оставалось взять рубеж по Радиойодтерапии. Смотрела разные варианты: Таллинн, Рига. Россию мне хирург не рекомендовал, т.к. там не капсульный йод и пресловутый человеческий фактор может влиять на неверность дозировки радиойода. В Тарту тоже написала. Таллинн и Рига ответили сразу, а Эдуард из Тарту (о котором много замечательных отзывов) сразу предложил поговорить по скайпу или ватсап. А мне с моим голосом и находясь на работе было совсем неудобно вслух проговаривать мою проблему. Для всех я была просто сильно простужена. Отказалась говорить и взяла тайм-аут. Примерно через неделю голос стал получше и семья моя стала настаивать, чтобы я решала поскорее и не отодвигала вопрос в дальний ящик. Они все очень переживали за меня. Сестра с самого начала больше всего продвигала Тарту, потому что она изучила все предложения и была в теме даже больше, чем я. Кроме того, я за эту неделю тайм-аута навестила своего лечащего эндокринолога, который тоже сказал свой довод за Тарту: » Я знаком с Эдуардом лично. Более дотошного сопровождающего трудно найти. Он продумает за вас всё. У них действительно самое продвинутое оборудование. И доктор просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ специалист».

Убедил. Мне так не хотелось ехать еще 2,5 часа от Таллинна. Я была уверена, что на отмене Эутирокса и находясь на диете я превращусь в прозрачное индифферентное существо, которое непременно потеряется еще где-нибудь в Шереметьево и до Таллинна вряд ли долетит. Но мой доктор меня убедил. Спасибо ему за это. Потому что и добралась бодренько и эти 2,5 часа в автобусе дали мне замечательные впечатления. Я столько сосен давно не видела. и Аисты в гнездах на столбах. Это красиво!

Автобус с вай-фаем. С туалетом. Я вот неслась к туалету в аэропорту Таллинна, думала, а вдруг не дотерплю до Тарту. А автобус вот какой. Там даже кофе сварить можно.

Еще спасибо моему доктору за то, что я просила его помочь определить, нужен ли мне укол тирогена. Я ведь должна ходить на работу. Ездить за рулем очень желательно, потому что работа и дом далеко друг о друга. Доктор сказал твердо: Тироген не нужен. Вы справитесь. А вот от руля откажитесь, если вдруг почувствуете, что теряете бдительность.

Отмену Эутирокса перенесла нормально. Диету хуже. Приспособилась к ней лишь на второй неделе: и хлеб ловчее и проще и вкусней приготовила и щей наварила побольше и разнообразнее стала питаться в рамках диеты. Да и погода у нас наладилась- стало тепло и солнечно- есть хотелось меньше. Я до упора ходила на работу и отрабатывала полный рабочий день. И руль не бросала, в пробках если хотела спать, то брала леденцы с эвкалиптом и вся сонливость улетала.

Эдуард действительно дотошный и прорабатывает все в деталях. Мне только оставалось следовать его указаниям по получению визы, брони билетов, их выкупу и прочим формальностям. Мы справились за 3 дня. Но на визу в Литовском консульстве ушла неделя, таковы их правила. Я сама дотошная, потому ощущение было, что на том конце интернета сидит моя копия, только эстонская и моментально отвечает.

Я прилетела, знаю куда идти, потому что Эдуард разместил все видео с подробными описаниями на ресурсе. Знаю на каком автобусе и во сколько я выезжаю, потому что Эдуард купил мне самый подходящий билет на автобус. К слову, он купил его мне за 3 евро. А билет Тарту-Таллинн я брала его сама- но уже за 12 евро. Эдуард даже предусмотрел, что из Москвы могла быть задержка рейса (она действительно случилась — почти на час), но билет подобран опытным специалистом и потому я спокойно летела из Шереметьево в Таллинн и не переживала, что буду сейчас носиться в поисках автовокзала или такси. На видео Эдуард говорил: Вышли из аэропорта Таллинна и налево. остановка Таллин-Тарту с табличкой. все так, просто к моменту, когда я прилетела, там что-то строили и раскопали и понятно, что слева быть остановки не может- я сразу свернула направо и смотрела на таблички. Есть такая остановка. Спасибо подробным видео Эдуарда. я это к тому пишу, чтобы мы понимали, что все может чуть-чуть видоизмениться. передвинуться, но суть остается, как сказал или показал Эдуард. Не паникуйте только.

Эдуард забронировал для меня номер в отеле Дорпат. На ночь приезда и на ночь отъезда сразу. Мне там все понравилось. Я переживала, что завтрак там мне не подойдет. Напрасно. Завтрак там в виде шведского стола. Я выбрала огурцы, капусту- они были без соли и немного отварного молодого картофеля. Его конечно, посолили, но это не критично, учитывая, что за время диеты это была моя первая соль. На обратном пути завтрак мой был, конечно не такой скромный. В Дорпате готовят вкусно! Если вам там в номере будет холодно, то на батарее есть регулятор — поставьте на 5 и батареи начнут работать. Мне после алматинских +29, таллиннские +8 казались стужей зимней. Наверное, отмена Эутирокса сказалась, хотя одета я была тепло.

В палате я тоже мерзла, хотя радиатор работал практически все время. Но я бегала в душ почаще и пол в палатном душе был включен на максимум. Иногда и я просто там стояла и грелась.

Окна во всех палатах теперь большие. Если на youtubeЭдуард делал обзор палат, то все так, только окна большие везде теперь.

Возьмите с собой тапки, зубную пасту, щетку, мочалку- я пожалела, что мочалку не взяла. Носки-белье- придется выбрасывать после ношения в палате. Леденцы. Ваши таблетки. А вот вкусняшки мне почти не пригодились, ну 2 банана и 3 печенюшки, вот все, что я съела. Кормят хорошо. Порции большие, у меня не было аппетита, но Эдуард сказал, что в туалет надо ходить хотя бы раз в день. Так пусть будет чем! Ешьте. Диета прекратилась у меня на следующий день после приема капсулы. Не было никаких побочных. Леденцы я бы советовала мятные, не какие-то там травяные или фруктовые- они скорее вызовут тошноту, мне пришлось выкинуть и пользоваться мятными. Хотя, может, это просто дело вкуса. Еще купила воды с собой- 3 бутылки по 1,5 литра без газа —Still. Все-таки хорошо, что я их взяла. В палате вода чистая, но, все-же, какой-то привкус я ощутила. На 3-й день пришлось уже пить палатную, потому что свою я уже выпила- но это проще, ведь завтра выписка.

На третий день лечения надо менять белье и одежду. Пакет с использованным бельем оставить в душевой! я ориентировалась на видео Эдуарда, а инструкцию в палате прочесть до конца поленилась. Не надо ставить пакет в тамбуре рядом с мусорным ведром, потому что Анне (санитарка) целый день будет ходить там, а белье заберет лишь к вечеру.

Кажется, в третью ночь у меня болело правое ухо. Лимфоузлы мне удаляли именно с этой стороны -наверное слюнные железы воспалились. Но я сквозь сон себя успокоила, что так должно быть, прижала ухо к подушке и проспала до утра. А утром, уже не чувствуя боли но зная, что надо работать — активнее начала рассасывать леденцы.

Можно взять ноутбук в аренду. Я взяла. Небольшой и подвисает, но зато со своими гаджетами никакой мороки. Я общалась с родными по скайпу все время.

На четвертый день мне сделали исследование на аппарате. Примерно час. Спасибо, что предупредили, что там прохладно. Поверх пижамы надела халат и постояла босая на теплых полах в душевой — грелась впрок, а потом позвали на аппарат. Мне такая тактика помогла, я даже не продрогла за этот час.

Доктор пришла ко мне в палату с результатами исследования примерно через 20 минут и сообщила, что все хорошо. Доктор действительно замечательная.

Далее я снова лишь следовала указаниям Эдуарда. Оплатила лечение. Села на такси до отеля (5 евро), погуляла по Тарту рядом с отелем, поела, купила билет на утренний автобус до Таллинна. Утром ощутила все прелести завтрака в Дорпате и похвалила себя за то, что в первый заезд оплатила сразу обе ночи, потому что в это утро на ресепшене было столпотворение. Но я попросилась без очереди, меня любезно пропустили и мой выезд из номера занял 7 секунд.

По совету Эдуарда я поехала не до аэропорта, а до автовокзала Таллинна. Оттуда взяла такси за 9 евро до старого города. Там было на что посмотреть. Пообедала. Потом просто побродила по городу современному. Потом снова такси до аэропорта и мой рейс на Москву.

Звенела во всех аэропортах. В Таллинне было абсолютно тихо, но ко мне через полчаса нахождения возле выхода на посадку подошел сотрудник с дозиметром в руках. Со спины сделал замер: 1,68. И тихо спросил, получила ли я лечение, что у них сработал сигнал. Я показала справку. Он выписал мои данные и вежливо откланялся.

в Шереметьево я звенела и милые сотрудницы таможни почему-то не хотели меня замечать, а начали раздевать красивого двухметрового парня из Польши, он стоял передо мной. Я несмело махала своей справкой и пыталась привлечь внимание, но на поляка тоже успела полюбоваться)). Когда бедолагу все же отпустили, на мою справку посмотрели, сказали «АААааа, это у вас…» , потом они громко обсудили между собой, что она просто после операции- так лечат, но раздевать не стали, а пропустили сразу.

А вот в Алматы я звенела в двух залах, но на меня никто не посмотрел, а на справку тем более. Родина моя)).

Ни на секунду не пожалела, что выбрала Тарту и клинику Медтур. Здоровья и сил Эдуарду, доктору, ее помощницам. Если Вам все еще только предстоит лечение радиойодом — ни за что не отчаивайтесь, верьте в лучшее, решайте все задачи поэтапно и обязательно выздоравливайте!
Len2019

Сообщение Len2019 » 26 май 2019, 13:16

Здравствуйте. Подскажите, сколько времени необходимо ограничение контакта с детьми после радиойодотерапии? Я работаю воспитателем в детском саду и меня очень пугает то, что я потенциально могу нанести детям вред после этой процедуры.
Михаил

Сообщение Михаил » 26 май 2019, 20:10

Для достижения безопасного уровня необходимо 4 недели. Больничный дадут скорее всего на 2.
Татьяна1985rus
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Татьяна1985rus » 16 сен 2019, 02:00

Муж прошел рйт.29 августа лег 3 выписали приехал домой прятались тут все от него жил в зале мы в комнате.14 поехал на работу на вокзале проходит там всё запищало.Показало 40мки или как называется незнаю.Подскажите не много ли такой показатель через почти 3 недели после рйт?Найти информацию нигде не могу,одна надежда на вас!!🙏
Михаил

Сообщение Михаил » 16 сен 2019, 09:54

Татьяна1985rus, Здравствуйте. Если вы имеете ввиду 40 мкР/ч (микрорентген в час) то это небольшая величина. Просто рамка настроена на максимальную чувствительность. Если 40 мкЗ/ч (микрозиверт в час) то это много. Однако вряд ли это возможно так как при выписке фон от пациента не более 20 мкЗ/ч на расстоянии 1 метр. Прошло больше двух недель после РЙТ поэтому вероятнее всего первый вариант, то есть небольшая доза 40 мкР/ч это примерно 0,4 мкЗ/ч. Опасный уровень начинается от 1,2 мкЗ/ч.
Наталья53

Сообщение Наталья53 » 05 ноя 2019, 07:18

Михаил, Михаил, доброе утро! Собираюсь на повторную РЙТ и поэтому меня очень волнует набор веса после данной процедуры. Что Вы поэтому поводу думаете или знаете? Спасибо!
Михаил

Сообщение Михаил » 05 ноя 2019, 18:14

Наталья53, Здравствуйте. К сожалению, ничего не могу вам сказать по этому поводу. На мое счастье, меня проблема набора веса обошла стороной. Кроме того, у женщин другая физиология и они склонны быстрее набирать вес. Так что просто советую вам держать вес на контроле. Своевременная коррекция гормонов снизит риск набора веса. Желаю удачи!
Ответить