Предлагаем Вам поучаствовать в проекте обмена опытом по лечению заболеваний щитовидной железы, таких как диффузно – токсический зоб, тиреотоксикоз, офтальмопатия, онкология щитовидной железы. Давайте вместе сделаем этот форум. Соберем всю информацию в одном месте.
Расскажите о своем опыте лечения радиойодтерапией, подборе заместительной терапии после РЙТ или операции по удалению щитовидной железы, лечения офтальмопатии пульстерапией, о декомпрессии (удаление жировой клетчатки), костной декомпрессии, пластических операций, таких как блефаропластика
и т.д. Какие были результаты после лечения и операций. Это поможет многим людям в поиске информации. Также мы можем поддерживать психологически друг друга, настраивать на борьбу с такими сложными заболеваниями.
Пишите в каком городе Вы проходили лечение, посоветуйте врачей, которые помогли Вам пройти этот нелегкий путь.
Для тех, кто только в начале пути – это будет ценнейшая информационная и психологическая помощь.
Давайте сделаем вместе сборник знаний о заболевании!

Мой опыт РЙТ в Обнинске август 2018

Ответить
zhenechaeva
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение zhenechaeva » 21 окт 2018, 11:59

Всем привет :ki_ss: мне 33 года, зовут меня Евгения
Радиойодотерапию проходила в Обнинске в августе этого года. ( 2 мес назад).
После того как вернулась через 2 нед начали сильно выпадать волосы, даже пришлось подстричься. Сдала кровь ТТГ - 0,138, Т3-Т4 -в норме. Врач сказала не торопиться и сдать через месяц.
Через месяц ( в сентябре) сдаю снова. Но анализы на том же месте ((( ТТГ - 0,138 :ne_vi_del:
Врач даже сказала, что если на след месяц не будет продвижений, то нужно будет с хирургами посовещаться, возможно придётся со временем повторить РЙТ, либо решать оперативно. И сказала не торопиться, сдать повторно кровь ещё через месяц или даже лучше через 1,5 месяца
За этот месяц состояние моё начало ухудшаться.... Головные боли, тошнота дикая, бессонница, сонливость, слабость.... Я к врачу, она меня убедила, что не стоит сдавать гормоны, две недели назад ведь сдавала - были без изменений, и сейчас ещё рано сдавать.... Моя ошибка в том, что я послушала и пошла домой. Так как я находилась на больничном, то отлеживалась дома....
С каждым днем мне становилось хуже. Очень тошнило ( купила Фестал от желудка, но не помогало вообще) Волосы сыпались дальше. Голова болела ежедневно, слабость ужасная, секс ушёл на последнее место у меня, нервозность, слезы постоянные, и несколько дней назад сильные головокружение и онемения рук и ног.... Утром я вставала как разбитое корыто, весь день хотелось полежать. Начался набор веса и отёки. За 14 дней я набрала 10 кг ( была 51 кг, стала 61 кг) Звоню врачу, записываюсь на приём и говорю, что видимо пора сдать гормоны.... Она со мной соглашается, но ближайшая сдача крови на гормоны через 10 дней. Даёт направление и я еду домой.
По дороге домой практически падаю в обморок..... Очень плохо мне
Муж везёт меня в платную клинику и я немедленно сдаю анализы.
Итого ТТГ - 138,165
Т3- Норма
Т4- 2,37
Звоню уже другому врачу, в Обнинск, где делали радиойод и она немедленно заставляет меня вызывать скорую помощь и ехать в больницу, так как опасное состояние. Глубокий гипотериоз и может наступит кома....
Вызвала скорую, меня сразу забрали в больницу. Вот со вчерашнего дня я нахожусь здесь. Выходные дни, врача нет, эндокринологи не дежурят в выходные дни. Положил меня в эндокринологическое отделение терапевт, который назначил дозу Тироксина 50 мкг. Вызвал реаниматологов. Они наблюдали меня всю ночь.
Врач эндокринолог будет только в понедельник.
Мне кажется 50 это маленькая доза для такого состояния. Но спорить не могу, так как не врач....

Вот такая печальная история... Надеюсь выкарабкаюсь :-(
Всем хочу рекомендовать - после РЙТ первое время сдавать кровь раз в 2 недели... Не через месяц, не по ухудшению состояния, а стабильно в 2 недели. И обязательно искать хорошего эндокринолога
Я упустила момент перехода в гипо. Врач меня сбивала с толку, а так как я без опыта в этом деле, я доверилась врачу (( и если б я пошла кровь сдавать ещё через 10 дней, то итог мог бы быть плачевным.....
[/quote]
Натэлла
Благодарил (а): 203 раза

Сообщение Натэлла » 21 окт 2018, 13:48

Евгения! Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Вы обязательно поправитесь, завтра уже будет врач и он пересмотрит дозировку!
Не отчаивайтесь! Плохо, что Ваш врач тянула с анализами, но к сожалению многие врачи назначают сдавать
анализы через 2 месяца, а организм у всех разный.
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.
Михаил

Сообщение Михаил » 21 окт 2018, 14:03

Здравствуйте, Евгения. Очень неприятная ситуация. Доза, назначенная терапевтом маленькая, но считаю что он действует абсолютно правильно. Завтра вас осмотрит эндокринолог и скорее всего доза будет увеличена до 75 или даже 100 мкг. Терапевт не стал назначать сразу большую дозу так как возможны осложнения со стороны сердца, а состояние у вас было неудовлетворительное. Очень надеюсь, что в самое ближайшее время вам станет лучше. Поправляйтесь!
МИрка
Благодарил (а): 132 раза

Сообщение МИрка » 21 окт 2018, 15:03

zhenechaeva писал(а):
21 окт 2018, 11:59
Всем привет :ki_ss: мне 33 года, зовут меня Евгения
Радиойодотерапию проходила в Обнинске в августе этого года. ( 2 мес назад).
...
Вот такая печальная история... Надеюсь выкарабкаюсь :-(
Всем хочу рекомендовать - после РЙТ первое время сдавать кровь раз в 2 недели... Не через месяц, не по ухудшению состояния, а стабильно в 2 недели. И обязательно искать хорошего эндокринолога
Я упустила момент перехода в гипо. Врач меня сбивала с толку, а так как я без опыта в этом деле, я доверилась врачу (( и если б я пошла кровь сдавать ещё через 10 дней, то итог мог бы быть плачевным.....
Да... Сочувствую Вам, Евгения - столько пришлось пережить...
А Ваш вывод о необходимости сдачи анализов каждые 2 недели (а то и раньше - по состоянию) совершенно верен, как и то, что нельзя слепо доверяться одному медику. Здоровье, все же, это личная ответственность самого человека (а мы это до сих пор стараемся, надеясь на профессионализм врачей, перекладывать эту ответственность полностью на их плечи). В таких ситуациях, когда анализы совсем одинаковые, видимо, нужно еще пробовать сдавать анализы в разных фирмах - иногда это помогает. А еще нужно самим обращать внимание не только на цифры, но и на единицы измерения. В Вашем случае вообще всё как-то странно с результатами - цифры-то совершенно одинаковы, разница только в порядке (0,138 и 138,165) - может быть, разные единицы измерения были, но я бы, например, в данной ситуации посчитала 2 полностью совпавших результата сданных в разное время анализов гормонов явной неправдой (скорее всего, как минимум один анализ просто не проводился - просто такое совпадение очень-очень редко должно быть, тем более - в начале подбора тироксина после РЙТ), пошла бы в другую лабораторию. С такими последствиями, как у Вас, вообще нужно подавать в суд на такое лечение и такое проведение анализов (как минимум, необходимо обратиться после Вашей выписки из больницы в мед.страховую компанию и, однозначно, нужно искать другого эндокринолога)!
Конечно, когда результаты анализов реальные, т.е. соответствуют Вашему состоянию, то лучше остановиться на одной, уже проверенной, лаборатории. А вот с врачами ситуация иная - нужно как можно больше собирать разных мнений и оценок, особенно если Ваше состояние оставляет желать лучшего. Думаю, что Вы это уже поняли...
Евгения, еще раз спасибо за Ваше сообщение. Здоровья Вам, внимательных и квалифицированных медиков на дальнейшем пути и, главное - помнить, что Ваше здоровье и его восстановление в первую очередь должны контролировать Вы сами. Не пускайте это на самотек, не доверяйтесь безоглядно тем решениям, которые противоречат Вашему состоянию. ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!! (Присоединяюсь к мнениям Натэллы и Михаила). Уверена, что теперь у Вас всё будет хорошо!
zhenechaeva

Сообщение zhenechaeva » 21 окт 2018, 15:37

Натэлла писал(а):
21 окт 2018, 13:48
Евгения
спасибо огромное :ki_ss:
zhenechaeva

Сообщение zhenechaeva » 21 окт 2018, 15:38

Михаил писал(а):
21 окт 2018, 14:03
Поправляйтесь
спасибо, Михаил. Как жаль, что я поздно наткнулась на Ваш профиль
zhenechaeva

Сообщение zhenechaeva » 21 окт 2018, 15:41

МИрка писал(а):
21 окт 2018, 15:03
измерения
, сданы в разных лабораториях. Первый в одной, второй в другой лаборатории через месяц. За месяц ушла в глубокое гипо... Сегодня взяли кровь в больнице. ТТГ - 141 :-(
Мария

Сообщение Мария » 01 ноя 2018, 11:12

Евгения, сочуствую Вам. В своё время мой врач-эндокринолог тоже сбил с меня с толку о нужности сдачи анализов каждые две недели. И за месяц тоже ушла в глубокий гипо (ТТГ был 66). Сил Вам и улучшения здоровья!
МИрка
Благодарил (а): 132 раза

Сообщение МИрка » 03 ноя 2018, 11:06

zhenechaeva писал(а):
21 окт 2018, 15:41
МИрка писал(а):
21 окт 2018, 15:03
измерения
, сданы в разных лабораториях. Первый в одной, второй в другой лаборатории через месяц. За месяц ушла в глубокое гипо... Сегодня взяли кровь в больнице. ТТГ - 141 :-(
Да... Сожалею, что так случилось, жаль ... Надеюсь, что после такой ситуации у Вас, все же, появится нормальный врач и всё пойдет в лучшую сторону. Уверена, что Вы добьетесь оптимальных результатов. Пожалуйста, будьте на связи и знайте, что мы - с Вами и за Вас! :gir_l-fri_end:
Ответить