Предлагаем Вам поучаствовать в проекте обмена опытом по лечению заболеваний щитовидной железы, таких как диффузно – токсический зоб, тиреотоксикоз, офтальмопатия, онкология щитовидной железы. Давайте вместе сделаем этот форум. Соберем всю информацию в одном месте.
Расскажите о своем опыте лечения радиойодтерапией, подборе заместительной терапии после РЙТ или операции по удалению щитовидной железы, лечения офтальмопатии пульстерапией, о декомпрессии (удаление жировой клетчатки), костной декомпрессии, пластических операций, таких как блефаропластика
и т.д. Какие были результаты после лечения и операций. Это поможет многим людям в поиске информации. Также мы можем поддерживать психологически друг друга, настраивать на борьбу с такими сложными заболеваниями.
Пишите в каком городе Вы проходили лечение, посоветуйте врачей, которые помогли Вам пройти этот нелегкий путь.
Для тех, кто только в начале пути – это будет ценнейшая информационная и психологическая помощь.
Давайте сделаем вместе сборник знаний о заболевании!

Офтальмопатия после РЙТ

Ответить
Натэлла
Благодарил (а): 202 раза

Офтальмопатия после РЙТ

Сообщение Натэлла » 14 ноя 2017, 19:45

Все сообщения написаны для информации, врачей среди пользователей нет, имейте это в виду!
Марина Здравствуйте. Я после радиойода 4 день. Меня очень волнует офтальмопатия. Сейчас у меня ее нет. но очень переживаю, что у многих осложнение с глазами после процедуры радиойода. Спросила у врача перед процедурой, она сказаала нет мы ничего не выписываем,ничего у вас не будет. Я читала, что выписывают преднизолон, попить, чтобы предотвратить это. Вообщем не знаю, к кому идти и что делать, чтобы этого не случилось? Подскажите , как быть???
Михаил:
Здравствуйте, Марина. В вашем городе есть медицинское учреждение, занимающееся эндокринной офтальмопатией? Если есть, стоит съездить на консультацию. Принимать преднизолон для профилактики стоит в том случае, если офтальмопатия у вас была до РЙТ и, конечно, только под наблюдением врача так как препараты этой группы имеют выраженные побочные эффекты. Если у вас не было офтальмопатии, просто следите за собой. Я напишу вам признаки развивающейся офтальмопатии, с которыми столкнулся сам:
1. Глаза становятся сильно блестящими, как будто наполненные слезой.
2. Зрение резко снизилось. Буквально за неделю стал видеть хуже, текст перед глазами стал расплываться.
3. Снижение подвижности глазного яблока. При попытке посмотреть в стороны-вверх-вниз возникает некоторый дискомфорт.
Также у меня присутствовала светобоязнь и покраснение глаз. Эти симптомы у меня периодически возникали и раньше в следствии экзофтальма поэтому не связываю их напрямую с офтальмопатией. Также не стоит пугаться отеков век. При развитии гипотиреоза это частое явление и не обязательно признак офтальмопатии. Вас призываю не расстраиваться раньше времени, очень надеюсь, что эта проблема обойдет вас стороной. Желаю вам удачи!

http://www.woman.ru/health/medley7/thre ... #m62283294
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.
Натэлла

Офтальмопатия после РЙТ

Сообщение Натэлла » 14 ноя 2017, 19:53

Гость Я так понимаю, что они только про осложнения после операции говорят. Причем не хирурги, а эндокринологи пугают, а про осложнения после РЙТ молчат.
Ира Да, совершенно верно! Про осложнения РЙТ молчат. Теперь я знаю, что возможно поражение паращитовидных желез также не хило как и после операции, а также обострение экзофтальма. А что еще?
Михаил:
Здравствуйте, Ира. По моему мнению, самый неприятный побочный эффект после РЙТ это офтальмопатия. Не всегда и не у всех. Читал работу посвященную этой теме в ней приводятся такие цифры: возникновение или обострение эндокринной офтальмопатии в обследованной группе пациентов после РЙТ 33%, после хирургического удаления щитовидной железы 17%. Как видите, риск возникновения офтальмопатии после РЙТ выше чем после операции. Риски при операции вы знаете сами. Хочу добавить по поводу паращитовидных желез. На сайте русмедсервис эндокринолог категорически отвергал возможность повреждения паращитовидных желез при РЙТ. Анина не приводила результатов анализов, характеризующие состояние ее паращитовидных желез, поэтому делать вывод о их повреждении пока нельзя. У меня после рецидивов гипертиреоза (именно после, а не во время) тоже были судороги хотя паращитовидные железы не повреждались. Сам гипертиреоз снижает содержания кальция в организме. Надеюсь у Анины все восстановится в ближайщие месяцы. Вы человек анализирующий ситуацию и не склонный к истерии, поэтому предлагаю вам поискать дополнительную информацию о повреждении паращитовидных желез после РЙТ и пока не рассматривать это утверждение как неопровержимый факт.

http://www.woman.ru/health/medley7/thre ... #m62282002
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.
Натэлла

Офтальмопатия после РЙТ

Сообщение Натэлла » 14 ноя 2017, 20:36

михаил | 19.02.2017

Здравствуйте, дорогие форумчане. Прошло 4 месяца после моей второй РЙТ. В настоящее время принимаю тироксин 75. Т4св 11,5 (норма 9-19). Самочувствии хорошее, но есть некоторые нюансы и я хочу поделиться с вами моими мыслями. По ЩЖ: за последние 2 недели т4 вырос на 0,3 ед. хотя дозу тироксина я не повышал. Испытываю чувство сдавливания в области ЩЖ (как комок в горле). Возможно из-за уменьшения размера ЩЖ. Появился небольшой тремор пальцев. Сдал кровь на Т3 св, результаты будут завтра. Буду продолжать наблюдение.

Основное, что меня беспокоит это глаза. Напомню, у меня экзофтальм, до РЙТ особых проблем не было (только светобоязнь и то не всегда). После того, как у меня проявился гипотиреоз, резко ухудшилось зрение (стало двоиться в глазах). После компенсации состояние улучшилось, но как раньше не стало. Беспокоит слезотечение (на улице, особенно в солнечную погоду) и светобоязнь усилилась. На следующей недели запишусь в областную клиническую больницу на консультацию по этому поводу. Считаю, этого можно было избежать, если раньше начать принимать тироксин. Эндокринологи после РЙТ дожидаются гипотиреоза, а потом начинают его компенсировать. Считаю, это неправильным. после РЙТ т4 быстро падает, ТТГ растет. При приближении т4 к нижней отметке надо начать компенсацию малыми дозами тироксина, не дожидаясь глубокого гипотиреоза. Эндокринолог говорит, что опасается рано назначать тирокин, т.к. боится рецидива. Это не обоснованно. Разрушение ЩЖ носит необратимый характер. Разрушенные ткани не "оживут". Уцелевшие вызовут рецидив с большой долей вероятности (как было у меня после первой РЙТ) независимо от приема тироксина. Никого не за что не агитирую, но если мне придется еще раз сделать РЙТ, то дозу сам себе подбирать буду (простите меня эндокринологи). Лучше бы у меня гипертиреоз на 2 недели дольше длился (я 12 лет периодически с ним жил), чем теперь с глазами проблему решать (там тоже методы лечения один хуже другого). Так что коллеги, если у вас проблемы с глазами, обсудите сразу с эндокринологом, расскажите обо мне, предложите смелее прибавлять дозу тироксина.
Не допускайте гипотиреоза. Здоровья всем!
http://www.woman.ru/health/medley7/thre ... #m59461387
Натэлла

Офтальмопатия после РЙТ

Сообщение Натэлла » 14 ноя 2017, 20:55

Гость Михаил, добрый день! А Вы уже на РЙ шли с экзофальмом (эндокринной офтальмологией)? Или это уже после РЙТ возникло в какой-то период?
михаил | 21.02.2017,
Здравствуйте. Экзофтальм у меня как минимум 10 лет, с начала болезни. Глаза не беспокоили сильно, никакие анализы не делал. После РЙТ новый эндокринолог сказала УЗИ сделать. Мышцы и клетчатка увеличены. Визуально глаза меньше стали выпирать, чем до РЙТ. Но по зрению и симптомам хуже стало. Начались проблемы вместе с наступлением гипотиреоза.

http://www.woman.ru/health/medley7/thre ... #m59488104
Натэлла

Офтальмопатия после РЙТ

Сообщение Натэлла » 14 ноя 2017, 21:02

MVA2901 | 22.02.2017
В поддержку Михаила и его версии по офтальмопатии хочется сказать, что Михаил всегда здесь публикует достаточно аргументированные и достоверные вещи. По эндокринной офтальмопатии нашла следующую статью (даю ссылку) http://cyberleninka.ru/article/n/vliyan ... talmopatii. В ней как раз говорится о том, что в исследуемой группе больных с ОП, прошедших РЙТ, выявлено, что максимально прогрессирует ОП через 1.5 месяца после йода - тогда, когда щитовидка активно разрушается, и через 3 мес после РЙ, когда наступает состояние некомпенсированного гипотиреоза. В результате компенсации гипо через 6 месяцев после РЙ исчезали признаки ОП, индуцированный РЙ, а через 9-12 мес после РЙ почти у половины больных исчезали признаки и ОП, которые были у них зарегистрированы до РЙТ. При этом, легче перенесли РЙ люди, у которых до РЙ были проведены курсы лечения ОП. Так что дай, Господь,нам всем терпения и удачи. Правильно пишет Михаил - дел у нас у всех еще много и надо надеяться на лучшее.

http://www.woman.ru/health/medley7/thre ... #m59504499
Натэлла

Офтальмопатия после РЙТ

Сообщение Натэлла » 14 ноя 2017, 21:04

Тигра | 25.02.2017

По поводу офтальмопатии после РЙТ. Хочу поддержать точку зрения Михаила о том, что офтальмопатию вызывает не процедура РЙТ, а резкое падение в "гипо" после нее. Я проходила РЙТ в Варшаве, и врач много раз подчеркнула, что для предупреждения осложнений на глаза очень важно отследить первые симптомы падения Т3 и Т4! Очень важно. Т.к., если ТТГ резко скакнет вверх, большой риск ухудшения или возникновения офтальмопатии, даже если раньше ее не было. Что подтверждают истории, написанные выше. Скакнувший почти из нулевых значений ТТГ до 40 у Натальи вызвал ухудшение глаз. Врачи говорили, если даже анализы назначены по графику через 2 месяца, а вы значительно раньше заметили какие-то намеки на зябкость или совсем легкие отеки по утрам под глазами - анализы нужно сдать немедленно. Т3 и Т4 на нижней границе нормы или едва за нее заступили - тут же назначать тироксин. Не дожидаясь поднятия ТТГ! Как делают почему-то некоторые описанные в теме врачи. ТТГ поднимется так или иначе сам по себе, если Т3 и Т4 длительное время будут в норме. Но поднимется он постепенно, и глаза останутся в безопасности.

А также сразу после процедуры, особенно в первые дни, глаза беречь. Закапывать визином или систейн-ультра, в общем, какой-то "искусственной слезой", не допуская пересыхания или покраснения. Еще мне назначали по капле корнерегеля (гель для глаз с пантенолом) перед сном каждый вечер. И глаза не напрягать до одури за комьютером, хотя бы в первые дни.

http://www.woman.ru/health/medley7/thre ... #m59538414
МИрка
Благодарил (а): 132 раза

Офтальмопатия после РЙТ

Сообщение МИрка » 20 фев 2018, 19:14

Спасибо всем поделившимся в теме!
Внесу и свою долю информации:
ДТЗ, Грейвса, тиреотоксикоз, аутоимунный тиреоидит - что только не ставили врачи после того, как в 2009г. пришла в больницу (ну, похудела после стресса с 78 до 47кг при росте 168 за несколько месяцев, руки трясутся, пульс лупит и нервы - никуда), а терапевт увидела в коридоре и ахнула: "да у тебя глаз "вылез", срочно беги к эндокринологу!". Т.о. началась история гипертиреоза совместно с офтальмо. Глаза болели, но не обращала особого внимания, т.к. надо было просто выжить. Эндокринологу тоже было не до моих глаз. Лечение - мерказолил, когда он пропал из аптек - тирозол. Периодически отменял врач, гипер возвращался. Отменяла и я сама, сама и назначала. Но при этом глаз "встал на место" потихоньку. Правда, зрение так и осталось плохим, что я относила на возраст (сейчас - 56).
Осенью 2017г., уже устав от болячки и посадив печень на тирозоле, услышав про возможность РЙТ, пошла к другому эндокринологу (переехала в другой город). Собирала бумаги и анализы на ОМС РЙТ, а у меня так глаза разболелись, что слёзотечение сильное даже дома, на ноут смотреть не могу, телевизор - по 5 минут через полчаса с закрытыми глазами, воспаление.
Вот в это время я на другом форуме и прочла информацию Михаила, Тигры и других наших соратников, в т.ч. и об ЭОП. Начала собирать информацию. Добралась до окулиста - назначили капли и мазь на 2 недели. Полегчало, но боль при взгляде вверх и вбок, какое-то двоение в глазах, невозможность долго работать за ноутом остались. В городе специалистов по ЭОП нет сказали.
После того, как (опять же сама) отменила на месяц раньше, чем нужно перед РЙТ, небольшую дозу тирозола (потому что ну совсем общее состояние было непонятное, симптомы похожи одновременно и на гипер, и на гипотиреоз, печенка не хотела работать нормально, а у терапевта направления к эндокринологу всё нет и нет), глазам стало полегче, даже почти ушла боль и я снова стала работать за ноутом. Вот в таком состоянии я и пошла на РЙТ 15.02.2018. Сегодня, спустя сутки после выписки, небольшой дискомфорт в глазах есть - завтра сориентируюсь по тому, что нужно докупить по Натэллы (Спасибо!; Систейн у меня точно есть) и буду снова (ну, что же делать...) лечить-ся. Сокращу в соответствии с советами выше и время за ноутом, а то сегодня весь день пишу...
Дополнительно: перед РЙТ столкнулась и с жесткими (от мышц спины и голеней, кистей рук до подъязычной мышцы) судорогами, которые помогла немного снять эндокринолог. Но сегодня что-то снова "свело" кисть руки - видимо, опять нужно садиться на витамин Д и кальций.
Т.о. ЭОП появляется не только после РЙТ или операции, тоже согласна, что это в бОльшей степени результат неконтролируемых гормональных перепадов.
Спасибо всем знатокам, это реально неоценимая помощь! Конечно, я полностью принимаю ответственность за свое лечение на себя (голова пока, вроде бы, на месте), но так важны советы и мнения тех, кто уже имеет опыт.
С благодарностью и наилучшими пожеланиями всем!!! :dan_ser:
Ответить