Предлагаем Вам поучаствовать в проекте обмена опытом по лечению заболеваний щитовидной железы, таких как диффузно – токсический зоб, тиреотоксикоз, офтальмопатия, онкология щитовидной железы. Давайте вместе сделаем этот форум. Соберем всю информацию в одном месте.
Расскажите о своем опыте лечения радиойодтерапией, подборе заместительной терапии после РЙТ или операции по удалению щитовидной железы, лечения офтальмопатии пульстерапией, о декомпрессии (удаление жировой клетчатки), костной декомпрессии, пластических операций, таких как блефаропластика
и т.д. Какие были результаты после лечения и операций. Это поможет многим людям в поиске информации. Также мы можем поддерживать психологически друг друга, настраивать на борьбу с такими сложными заболеваниями.
Пишите в каком городе Вы проходили лечение, посоветуйте врачей, которые помогли Вам пройти этот нелегкий путь.
Для тех, кто только в начале пути – это будет ценнейшая информационная и психологическая помощь.
Давайте сделаем вместе сборник знаний о заболевании!

Заместительная терапия тироксином после РЙТ

Михаил

Сообщение Михаил » 15 ноя 2017, 19:13

Здравствуйте, участники форума. После успешно проведенной процедуры РЙТ вам предстоит своевременно начать прием тироксина и грамотно подобрать нужную дозировку. Я уже прошел этот этап и хочу поделиться с вами своими мыслями по этому поводу:

Немного о заместительной терапии
Мнение пациента

Список используемых сокращений:
РЙТ –радиойодтерапия
ЩЖ-щитовидная железа
ЭОП- эндокринная офтальмопатия
Радиойод- радиоактивный изотоп йода (I131)

Если вы житель Москвы или Санкт-Петербурга, то написанное ниже едва ли будет вам полезно. В этих городах без труда можно получить помощь квалифицированного эндокринолога. Я адресую свое повествование в первую очередь жителям населенных пунктов, где нет эндокринологов, имеющих опыт наблюдения и помощи пациентам после РЙТ. В нашей стране этот метод лечения не получил такого широкого распространения как за рубежом. Соответственно опыта проведения своевременной и правильной заместительной терапии у некоторых эндокринологов нет. Подбор дозы тироксина (левотироксина натрия) после РЙТ отличается от подбора дозы после оперативного удаления ЩЖ и требует более высокой квалификации от эндокринолога. Кроме того, при сегодняшнем положении в медицине, эндокринолог перегружен количеством пациентов и не может уделить достаточно времени на осмысление результатов анализов конкретного пациента и выработки для него оптимальной схемы подбора заместительной терапии.

Каждый пациент (в том числе и я), прошедший РЙТ сталкивается с проблемой подбора дозы заместительной терапии. Что же это такое заместительная терапия?
ЩЖ человека вырабатывает гормоны, необходимые для жизни. После РЙТ ЩЖ превращается в соединительную ткань, не способную вырабатывать гормоны. Как же жить? Ответ прост. Если ЩЖ не может вырабатывать гормоны их нужно принимать в виде таблеток. Таблетки эти содержат гормон тироксин. Обозначается этот гормон Т4. ЩЖ производила еще один гормон Трийодтиронин (Т3). Однако принимать его в виде таблеток вам едва ли доведется.
В настоящее время основная масса пациентов находится на заместительной терапии только одним гормоном Т4. Почему так, я отвечу, позже. Сейчас лишь скажу, что вы не будете испытывать недостатка Т3 в организме, он будет синтезироваться самим организмом из Т4.
Есть еще один гормон о котором нам придется поговорить. Этот гормон называется тиреотропный гормон или ТТГ.
ТТГ гормон не ЩЖ, а гормон гипофиза. Это важно понимать. ТТГ находится в обратной связи с Т4, то есть если много Т4 то мало ТТГ и наоборот. Бывают периоды, когда ТТГ и Т4 могут быть одновременно высокими или низкими. Это частные случаи связанные с терапией таблетками, радиойодом и др. Также важно понимать, что гипотиреоз, являющийся исходом успешной РЙТ это не повышение ТТГ, а понижение Т4. Фактически ТТГ является системой саморегуляции организма. Как пот. Если человеку жарко, появляется пот. Когда условия, вызывающие чувство жара изменяются, пот пропадает. А что будет, если менять не окружающие условия, а выпить таблетку, препятствующую потоотделению? Человек перегреется и может умереть. То есть пот это следствие, а не причина жара. Так же и ТТГ, это следствие, а не причина гипотиреоза. Наша основная цель при компенсации гипотиреоза в первую очередь добиться приведения в норму Т4. Затем, путем повышения или понижения Т4 в пределах нормативных значений мы добьемся приведения ТТГ в норму.
Итак, радиойодтерапия позади. Все мы едем на РЙТ в разном состоянии. Кто то в состоянии эутиреоза, кто то с гипо или гипертиреозом. Однако принцип для всех будет оставаться один и тот же. Разница будет заключаться в дозировке и сроках. Все написанное ниже относится только к заместительной терапии после РЙТ. После хирургического удаления ЩЖ иной принцип подбора дозы, хотя конечный результат ее тот же.
После РЙТ врачи рекомендуют сдавать анализы через месяц и более или по изменению самочувствия.
Меня после моей второй РЙТ предупредили, что события могут развиваться очень быстро и надо следить за своим состоянием. В течении месяца я следил за собой, однако никаких изменений не почувствовал. Примерно через месяц после РЙТ утром я обнаружил у себя небольшие отеки под верхними веками. Срочно сдал анализы, ТТГ был 29, то есть начало гипотиреоза я проглядел. Поэтому, рекомендую сдавать анализы каждые 2 недели на протяжении, по крайней мере, первых трех месяцев после РЙТ. Какие анализы, спросите вы? Первое время после РЙТ надо сдавать ТТГ и Т4 свободный (Т4св). Отечественные эндокринологи в основном назначают сдавать только ТТГ. Потому, что рост ТТГ свидетельствует о снижении функции ЩЖ. Однако у этого метода есть существенный недостаток. Рост ТТГ может быть очень быстротечен. Когда анализы зафиксируют этот рост, скорее всего у пациента уровень Т4 будет ниже нормы то есть он уже будет находиться в состоянии гипотиреоза. Компенсация гипотиреоза тоже процесс не очень быстрый. В результате пациент может получить различные осложнения (например, развитие эндокринной офтальмопатии). Возможна и обратная ситуация. ТТГ будет оставаться низким, но Т4 тоже будет низким. То есть, при низком ТТГ у пациента будет гипотиреоз с возможными осложнениями.
Зарубежные эндокринологи советуют своим пациентам ориентироваться именно на Т4. Мне эта идея нравится больше, чем идея ориентироваться только на ТТГ.
Поэтому я предлагаю на первом этапе сдавать Т4св и ТТГ. Интервал 2 недели. В это время мы смотрим, как меняется уровень гормонов, и ждем, когда придет время начать пить тироксин. Как узнать, что время пришло?
Существуют определенные границы, в пределах которых должны находиться значения уровней гормонов. Называются эти границы референсные значения или просто норма. Для разных возрастных групп, а также для мужчин и женщин норма разная. Далее я буду приводить референсные значения для себя. Свои референсные значения можете посмотреть в интернете или на листке с результатами анализов (они там обязательно будут).
Когда уровень Т4св достигнет нижней границы нормы стоит начать прием тироксина.
Пример: результат анализа Т4св 9 (норма 9-19), ТТГ 3 (норма 0,4-4).
Мы видим, что ТТГ в норме и Т4св в норме, но уже на нижней границе. В такой ситуации эндокринолог без опыта наблюдения пациентов после РЙТ не будет назначать тироксин и через пару недель у пациента разовьется гипотиреоз. Однако правильней будет начать прием тироксина в малой дозе (например, 25 мкг). Доктор в данной ситуации не получил неопровержимого свидетельства снижения активности ЩЖ в виде роста ТТГ и не хочет рисковать. Вдруг гипертиреоз вернется? ЩЖ оживет? Почему ЩЖ не оживет я объяснял в своем рассказе «Радиойодтерапия глазами пациента» в главе 7.
Возвращение гипертиреоза возможно, если гипотиреоз носит транзиторный (то есть временный, неустойчивый) характер. В этом случае гипертиреоз вернется, независимо от того будете вы принимать тироксин или нет. Вопрос только во времени.
Поэтому в этом примере я считаю необходимым начать прием тироксина. Это убережет от последствий нахождения в состоянии гипотиреоза, если гипотиреоз носит устойчивый характер и не ухудшит ситуацию, если гипотиреоз носит транзиторный характер (при условии что пациент регулярно, каждые 2 недели будет сдавать анализы).
Давать рекомендации по дозировкам не могу, так как у каждого пациента своя ситуация. Все дозировки привожу применительно к себе. Вам дозировки назначит врач.
С началом приема тироксина начинается второй этап. На этом этапе мы сдаем только Т4св с периодичностью 2 недели. ТТГ нам пока не нужен.
Объясняю почему. ТТГ «медленный гормон». Его уровень меняется медленнее чем уровень Т4. При подборе дозы мы будем изменять количество принимаемого Т4 в виде таблеток достаточно часто (раз 2-4 недели). ТТГ, чтобы среагировать на изменение дозы нужно 1,5-2 месяца. То есть цифры ТТГ, которые мы получим через 2 недели после изменения дозы тироксина, относятся еще к предыдущей дозе, которую мы принимали месяц назад и не отражают действительного положения вещей.
На втором этапе мы должны добиться того, что уровень Т4 будет около середины нормы (например 14 при норме 9-19). Приближаться к верхней границе не следует. Если гипотиреоз носит транзиторный характер, возможен уход в гипертиреоз. Имея «запас», мы сумеем вовремя снизить дозу тироксина и не допустить гипертиреоза.
У меня на этом этапе после моей первой РЙТ сложилась такая ситуация: Т4св около 14, то есть в середине нормы, но самочувствие плохое. Дрожь в руках, чувство жара, сердцебиение. Явные признаки гипертиреоза. Я сдал анализы и проверил уровень гомона Т3. Он оказался выше нормы. Дело в том, что основной гормон используемый организмом именно Т3. Т4 это материал из которого вырабатывается Т3. 20% Т3 вырабатывает ЖЩ остальные 80% вырабатывают печень, почки и мышцы. Поэтому, если при нормальном уровне Т4св вы чувствуете у себя признаки гипертиреоза, необходимо сдать Т3св. Если Т3св окажется повышенным, вам необходимо срочно проконсультироваться у эндокринолога и определить дальнейший план действий. Такая ситуация может быть предвестницей рецидива заболевания (это было в моем случае).
После того как мы добились стабильного уровня Т4 (то есть мы принимаем одну и ту же дозу тироксина на протяжении месяца-полутора и цифра Т4 сильно не меняется). Сильно не меняется означает, что колеблется в пределах 10% (например от 13 до 14) мы переходим к третьему этапу.
Итак, мы 1-1,5 месяца принимаем некоторую неизменную дозу тироксина и Т4 у нас сильно не изменяется. Наша задача принимать эту дозу в течении 2,5-3 месяцев. Это нужно для того, чтобы ТТГ успел среагировать и подстроиться под ту дозу тироксина, которую мы принимаем. Если вы принимаете неизменную дозу 1,5 месяца, значит, продолжаете ее принимать еще минимум месяц и сдаете анализы. В этот раз мы сдаем ТТГ, Т4св и Т3св. Все значения должны лежать в пределах референсных. Дальше по ситуации, если какой-то гормон не в нужных пределах, изменяем дозу, ждем 2,5-3 месяца и снова сдаем ТТГ, Т4св и Т3 св.
Вот, наконец, мы добились того, что все гормоны в норме. Сроки, когда это произойдет у всех разные. Я считаю, что у большинства пациентов это от 6 до 12 месяцев. После стабилизации гормонов часто сдавать анализы нет необходимости. Достаточно делать это раз в 6 месяцев. Также стоит сдать анализы при ухудшении самочувствия (признаках гипо или гипертиреоза, их вы уже знаете). К моменту стабилизации гормонов вы уже принимаете тироксин. Скорее всего вы в течении подбора дозы принимали тироксин одного производителя. Если по какой либо причине вы начнете прием тироксина другого производителя, то через 3 месяца после начала приема другого тироксина вам необходимо сдать анализы и проверить уровень ТТГ. При необходимости дозу скорректировать.
Действующее вещество у всех производителей одно и то же (левотироксин натрия). Однако, помимо действующего вещества, в таблетках присутствуют вспомогательные вещества: крахмал, желатин, лактоза и др.
Эти вспомогательные вещества могут влиять на скорость и степень усвоения тироксина организмом. Именно на этом эффекте основано мнение пациентов о более «мягком» или менее эффективном действии одного и того же лекарства, выпущенного разными производителями. На самом деле все зависит от реакции именно вашего организма на тот или иной состав таблеток.
Еще на один вопрос хочу обратить ваше внимание.
Процесс подбора дозы означает, что мы постоянно будем менять дозу тироксина и оценивать воздействие этой дозы на наш организм. Эутирокс (тироксин, который употребляю я) выпускается в 9 дозировках: 25, 50, 75, 88, 100, 112, 125, 137, 150 мкг. Это не означает, что для подбора дозы мне необходимо покупать все фасовки. Эти дозировки я могу получить, используя лишь 2 фасовки 50 и 75 мкг.
25=50/2
50=50
75=75
88=50+75/2
100=50+50
112=75+75/2
125=75+50
150=75+75
Таблетка легко делится пополам. Выпивая нужное количество целых таблеток и половинок, вы получите требуемую дозировку. Поэтому нет смысла скупать всю аптеку. На некоторые приближения (например, в случае с дозировкой 88 мкг: 50+75/2 равно 87,5 а не 88) можете не обращать внимания. Потом, когда окончательная доза будет определена, удобнее покупать фасовку, в которой суточная доза содержится в одной целой таблетке. Но принципиальной разницы нет, выпить одну целую или две половинки.
Некоторые пациенты после подбора дозы и нормализации уровня гормонов продолжают испытывать недовольство своим состоянием. Жалуются на отеки, депрессию, другие психологические или физические недомогания. Вопреки здравому смыслу они не хотят искать действительные причины такого состояния и утверждают, что причина этого неправильная коррекция гормонов в ходе заместительной терапии. Начинают искать за рубежом и принимать экзотические препараты сомнительного происхождения и непредсказуемого действия (например, сушеные щитовидные железы свиней). Или покупают препараты для комбинированной заместительной терапии (я расскажу о ней ниже).
Уважаемые товарищи по несчастью, многие из нас болеют уже не один год (мой стаж 12 лет). Эти годы болезни не проходят бесследно. Нужно анализировать свое состояние, консультироваться с врачами, но не валить все на якобы неправильную заместительную терапию. Если у вас ТТГ, Т4св, Т3св в пределах нормы, но ваше состояние вас не устраивает, ищите другую причину своего недовольства. Заместительная терапия здесь не причем.
Хочу немного сказать о таком виде заместительной терапии как комбинированная терапия Т4+Т3.
Суть ее состоит в том, что пациент получает гомон Т4 и дополнительно гормонТ3. 20% гомона Т3 синтезировала ЩЖ. Теперь ЩЖ не синтезирует гормоны и логично, что нужно принимать не только гормон Т4 но и гормон Т3. Однако на деле не все так просто. Гормон Т3 несложно синтезировать, сложность в другом. При приеме его в виде таблеток, Т3 очень быстро усваивается организмом, вызывая у пациента кратковременный гипертиреоз. Т3 также быстро выводится организмом, что вынуждает пациента принимать его несколько раз в день. Это создает некоторые неудобства для пациента, вынуждая его дробить суточные дозы Т3 на части и принимать их по времени. Есть еще одна проблема. Быстрое повышение Т3 создает нагрузку на внутренние органы, ускоряя обменные процессы в организме. Особенно на сердце. Отечественные и зарубежные эндокринологи проводили различные тесты и исследования, сравнивая монотерапию Т4 и комбинированную Т4+Т3. Никакого доказательства, что комбинированная терапия предпочтительнее и дает преимущества, получено не было. Именно по этому в России используется монотерапия Т4. За рубежом некоторая часть пациентов получает комбинированную терапию. Причем зарубежные врачи предупреждают пациентов о повышенном риске использования комбинированной терапии и при отсутствии явных улучшений в течении первых нескольких месяцев рекомендуют вернуться к монотерапии Т4. Более детально этот вопрос вы можете изучить самостоятельно, прочитав об этом в интернете, где много материалов посвященных комбинированной терапии. В частности работ профессора В.В. Фадеева на которые я и хочу обратить ваше внимание. В своих работах В.В. Фадеев приводит результаты исследований своих зарубежных коллег и дает свою оценку результатам.
Что же делать, когда по результатам анализов у вас понижен Т3, если комбинированная терапия Т4+Т3 небезопасна?
Вы помните, что 80% Т3 синтезируются в печени, почках и мышцах? Вывод: Нужно заставить свой организм работать более эффективно. Это сделать просто и сложно одновременно. Просто, потому что для эффективной работы организм должен быть в тонусе. Для этого достаточно проявлять физическую активность. Сложно, потому что у каждого из нас есть тайный враг. Это он говорит нам: только не сегодня, я болею, нет времени и т.д. Этот враг-ЛЕНЬ.
Если вы готовы бросить вызов этому врагу я подскажу, как вы можете повысить Т3, не прибегая к комбинированной терапии.
Необходимы регулярные физические нагрузки. Я не знаю вашего пола, возраста и физического состояния, поэтому расскажу коротко и только в общих чертах.
Если у вас есть какие либо заболевания (например, гипертония) сначала вам необходимо проконсультироваться с врачом по лечебной физкультуре. Он даст вам рекомендации о том, что можно и нужно делать, а чего нельзя.

Первый вариант: спортивный зал.
Я занимаюсь в спортзале более 20 лет. Сразу хочу вам сказать, что не стоит стесняться своего возраста (я слишком стар для этого) или комплекции (я похож на бочку и все будут смеяться надо мной) это отговорки, которые придумала лень, чтобы вам помешать быть здоровым человеком. В зале, где я занимаюсь, тренируются люди разного возраста и физической комплекции. Наблюдая за ними в течении длительного времени, я замечаю, как меняется их состояние. Люди изменяются не только внешне (становятся более подтянутыми, стройными, мускулистыми) но и внутренне (больше общаются, улыбаются). Никто ни на кого не тыкает пальцами, мы все пришли в зал для работы над собой. И худенький студент, неуверенно поднимающий маленькую гантель тощей рукой. И полная женщина на беговой дорожке, вытирающая полотенцем пот со лба. И седой дед, ловко отвешивающий удары по боксерскому мешку. Мы все часть одного. Они создают ту атмосферу, которая помогает мне заниматься, помогает побороть свою лень, и я помогаю им таким же образом.
Если вы решили заниматься в спортзале, вам необходима помощь инструктора. Инструктору вы должны рассказать о том, чего вы хотите добиться (сбросить, нарастить массу, укрепить мышцы, сердце и т.д.) обязательно рассказать инструктору о заболеваниях, которые у вас есть. Первый месяц (если есть возможность, то и дольше) нужно заниматься с инструктором. Неправильное выполнение упражнений может принести больше вреда, чем пользы.

Второй вариант: занятия дома и в течении дня вне зала.
Старайтесь больше ходить. Выходите на одну остановку раньше и пройдите пешком, в магазине, торговом центре, офисе старайтесь не пользоваться эскалатором и лифтом, поднимитесь по лестнице. Гуляя с ребенком на детской площадке не сидите на лавке, поиграйте с ним. Выгуливая собаку, играйте с ней, бросайте палку, снежки, собаки очень любят играть, польза будет и вам и собаке. Если коллеге по работе нужна помощь (перетащить пачку бумаги, отнести документы в соседний офис, сходить наполнить чайник водой, полить цветы) сделайте это сами или вместе. Помните, вы это делаете для себя. В течении дня у вас есть много возможностей тренироваться, научитесь видеть эти возможности.
Движение-жизнь. Поддержание вашего тела в хорошей физической форме улучшит ваше самочувствие и настроение, поможет организму синтезировать Т3 в нужном количестве и без сомнения улучшит качество вашей жизни.
Желаю вам удачи!
Если у вас возникнет желание задать вопрос, сделать уточнение или замечание по поводу написанного, вы можете это сделать здесь: index.php
Натэлла
Благодарил (а): 202 раза

Сообщение Натэлла » 15 ноя 2017, 19:27

Михаил,
Спасибо огромное! Такой труд! :ro_za:
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.
МИрка
Благодарил (а): 132 раза

Сообщение МИрка » 05 мар 2018, 11:48

Михаил писал(а):
15 ноя 2017, 19:13
Также важно понимать, что гипотиреоз, являющийся исходом успешной РЙТ это не повышение ТТГ, а понижение Т4. Фактически ТТГ является системой саморегуляции организма.
... Так же и ТТГ, это следствие, а не причина гипотиреоза. Наша основная цель при компенсации гипотиреоза в первую очередь добиться приведения в норму Т4. Затем, путем повышения или понижения Т4 в пределах нормативных значений мы добьемся приведения ТТГ в норму.
... После РЙТ врачи рекомендуют сдавать анализы через месяц и более или по изменению самочувствия.
Меня после моей второй РЙТ предупредили, что события могут развиваться очень быстро и надо следить за своим состоянием.
Ну вот что бы я делала без подсказок понимающих людей!!!!!
Вопросы ко всем уже прошедшим эту стадию (особо - к Михаилу).
Ситуация: На РЙТ я ездила 15.02.18г. при эутиреозе (10.02.18г. все гормоны стойко в границах), но при этом ЩЖ за короткое время перед сдачей анализов резко уменьшилась в объеме до 13, став меньше нормы, и (впервые сдавала) АТ-ТПО был более 1000. Уточнила у эндокринолога по инету, что такое возможно и АТ-ТПО показывает, что объем ЩЖ самим организмом "убирается", но вот почему и до каких пор это может дойти - не узнала. На РЙТ с такими анализами взяли на дозу 500.
После РЙТ постоянно какие-то совершенно не относимые только к гипер- или только к гипо- состояния, поэтому всего через 2 недели после самой процедуры РЙТ (т.е. 02.03.18) сдала ТТГ и Т4св. Сегодня получила результаты.
Гормон: 10.02.18г. / 02.03.18г. (Норма)
Т4св.: 13,24 / 10,25 (9,00-19,05)
ТТГ: 0,963 / 4,17 (0,4-4,0)
Т3св.: 3,9 / не сдавался (2,6-5,7)
ТТГ вырос и вылез, Т4св. падает... По моему разумению, это уже по анализам признаки гипо-, но еще не критичный, т.к. Т4 еще в пределах...
Из гипо- признаков: холодные пальцы, ощущение холода; лень, головокружение небольшое, настроение пока держу. Из гипер- признаков: пульс также выше нормы (в покое без таблеток - к 100, с таблетками - около 90), руки трясутся, но намного меньше, чем раньше; нестабильность психики.
1) А таким "резвым" достижение гипо- может быть и почему (из-за объема ЩЖ?)?
Когда смогу попасть к эндокринологу - понятия не имею, т.к. сейчас, получив результаты, записалась к терапевту на 16.03.18, а уж на какое она даст направление к эндокринологу - один Бог знает, но не ранее середины апреля по моему опыту...
Поэтому еще вопросы - 2) Дальше как часто сдавать гормоны?;
3) Нужно ли сдавать еще и Т3 при такой ситуации?;
4) Пить ли минидозу Л-тироксина, или ждать (чего и сколько)?
5) Можно ли ожидать каких-то "возвратных" явлений типа самостоятельного прихода ТТГ в норму - кто-нибудь сталкивался?

Благодарю!!!
Михаил

Сообщение Михаил » 05 мар 2018, 18:41

МИрка, здравствуйте.
1) Сроки достижения гипотиреоза после РЙТ зависят от массы факторов. Гадать почему так произошло в вашем случае бессмысленно (при любом толковании мы не можем никак проверить свою гипотезу, правда ?).
2)Про частоту сдачи гормонов я писал, могу только повториться, рекомендую раз в 2 недели.
3) Т3 по моему мнению пока сдавать смысла нет.
4) Советую вам начать прием тироксина. Дозу подсказать не могу так как не знаю ваш вес на сегодняшний день (если меньше 100 кг лучше начать с 25 мкг).
5) Организм может преподнести любые сюрпризы так что ожидать можно всего. Я придерживаюсь той точки зрения, что нужно предпринимать какие либо действия исходя из текущей ситуации. На сегодняшний день я вижу у вас снижение Т4 и повышение ТТГ поэтому рекомендую начать прием тироксина, дальше по результатам анализов через 2 недели. Различные симптомы (тахикардия, тремор, нестабильность психики) вас будут некоторое время беспокоить. Бояться этого не нужно. Бороться ли с ними с помощью лекарств (например с тахикардией) или просто переждать посоветуйтесь с доктором. С нормализацией уровней гормонов, беспокоящие симптомы исчезнут (по крайней мере те, причиной которых эта нестабильность гормонов явилась).
МИрка

Сообщение МИрка » 20 мар 2018, 08:55

Михаил, здравствуйте!
Стала актуальна темка, которую Вы затрагивали в своем большом материале по РЙТ глазами пациента - Вы писАли про то, что для эндокринолога во время подбора дозы тироксина после РЙТ делали графики гормонов. А можно посмотреть пример, как это выглядело - я что-то не могу подобрать форму графика - сначала ведь сдавались ТТГ и Т4св., после (у меня сейчас) - только Т4, потом еще, может, какие надо будет добавить. Да еще, наверное, желательно и актуальную дозу тироксина за период указывать... Как у Вас это выглядело, какую программу использовали? (если можно, приложИте, пожалуйста, графический пример). Заранее благодарю - Ваш опыт реально очень важен!
Может быть, кто-то еще визуально представлял врачам динамику гормонов - напишИте, пожалуйста, как это делали Вы!
Будьте Здоровы!!!
Михаил

Сообщение Михаил » 20 мар 2018, 18:07

МИрка, Здравствуйте. Для составления графика я использовал EXCEL. Изображение. Попробовал вставить график, не знаю получится или нет. На этом графике по оси Х идут даты сдачи анализов, а по оси У уровни Т3, Т4 и ТТГ. Дозу тироксина я указывал на оси Х соответственно датам. Если вы сдаете анализы в Инвитро, то заниматься этим нет смысла. В личном кабинете Инвитро есть все данные как в цифровом так и в графическом представлении, очень удобно.
МИрка

Сообщение МИрка » 20 мар 2018, 20:45

Спасибо, Михаил.
С Экселем понятно (но изображение не получилось увидеть). А вот за информацию про ЛК в Инвитро - огромное спасибо!: собиралась сделать кабинетик, но всё никак - стимул!!! Думаю, многим пригодится эта информация.
Татьяна

Сообщение Татьяна » 12 сен 2018, 16:48

Добрый день.
В вашем полку прибыло... я прошла РЙТ в Обнинске 23.08.2018, моим лечащим врачом был Родичев А.А., замечательный доктор, позитивный, терпеливый. Хотя общаясь с такими ж пациентами, отзывы очень хорошие были и у них. Смею предположить, что в данном лечебном заведении работаю ВРАЧИ, да и весь медицинский персонал с большой буквы, после своей поликлиники и полной уверенности, что больные люди ни где и ни кому не нужны (в нашей поликлинике точно), была приятно удивлена, нужны мы, и нас готовы выслушать, поговорить, помочь вылечиться. мой диагноз до РЙТ: Многоузловой токсический зоб 2 ст. Функциональная автономия ЩЖ, субкомпенсация.
УЗИ:очаговые поражения- в правой доле в средней трети изоэхогенное с гипоободком с кистозной дегенерацией 39*28*23, не изменяет контур железы; в левой доле несколько подобных до 7 мм; сцинтиграфия-"Горячий"узел правой доли ЩЖ; последние анализы:Т4-1,08 нг/дл(0,77-1,59), ТТГ-0299 мкМЕ/мл (0.4-4), Анти-ТПО-82,5МЕ/мл(0-35). после общения с доктором, у меня появилась надежда, на то что со временем моя ЩЖ будет работать, так как была автономия правой доли( левая доля не работала). РЙТ получила в размере 370
Через неделю после РЙТ, почувствовала улучшения самочувствия, да "костер внутри горел", да была потливость, но откуда то появилась энергия, я столько дел переделала, у меня были силы на всё это, но 2 дня назад "сел" голос, вчера прошел какой-то переворот в организме, апатия, раздражительность, головокружение, может думаю у меня наступает "гипо", очень хочется к нему подготовиться (купить препаратов)много читаю в инете, о том что много подделок препаратов и очень страшно купить именно подделку. Вычитала хорошие отзывы про Новотирал, да препарат дорогой, но я готова с экономить и купить, только нужен он мне будет или нет? Городок у нас маленький 8 тыс. населения, своего эндокринолога у нас нет, областной центр в 180 км, поэтому обращаюсь к вам более опытным коллегам, чего ждать и как скоро, побочные заболевания Бронхиальная астма, возраст 46 лет, рост 168, вес 105 кг, очень боюсь поправиться, а везде пишут что это неизбежно. Я понимаю, что всё у всех индивидуально и до вчерашнего дня я была уверенна, что у меня точно будет все хорошо, что щитовидная железа моя будет работать (2 предыдущих недели я была счастлива, я думала до РЙТ, что лучше уже ни когда не будет, а тут такой подъем...)а сейчас понимаю, что нужно что-то делать, а внутри какой-то пофигизм и он мне не нравится, хочу снова подъема... подскажите можно ли уже сейчас принимать что либо? с какой дозы начинать? и есть ли возможность приобрести не фальсификат таблеток в наше время?
Михаил

Сообщение Михаил » 12 сен 2018, 19:01

Здравствуйте, Татьяна. Вам не обойтись без хорошего эндокринолога. Ездить часто не придется (раз в 2-3 месяца) ищите в областном центре. Нужно ли сейчас принимать тироксин? Вы не написали результатов анализов на сегодняшний день. Я пользуюсь Эутироксом, пока на фальсификат не нарывался. По поводу хронических заболеваний необходимо проконсультироваться у профильных специалистов. Эмоциональная неустойчивость будет вас преследовать какое то время. Бояться этого не нужно, необходимо пережить. Уверен, у вас все будет хорошо. Не забывайте регулярно сдавать анализы, это очень важно.
Татьяна

Сообщение Татьяна » 13 сен 2018, 12:55

Здравствуйте, Михаил. Спасибо за уделенное мне время, мне сейчас очень это нужно. Анализы планирую сдать через неделю. можно мне будет после результатов вам написать?
Михаил

Сообщение Михаил » 13 сен 2018, 18:57

Конечно! Я для этого и не покидаю форум, чтобы поделиться информацией с о своими товарищами по несчастью. Только хочу вам напомнить, что я хоть и неплохо изучил тему, все таки не врач и не могу заменить врача. Вам обязательно нужно найти хорошего эндокринолога.
МИрка

Сообщение МИрка » 14 сен 2018, 09:09

Татьяна писал(а):
12 сен 2018, 16:48
Добрый день.
В вашем полку прибыло... я прошла РЙТ в Обнинске 23.08.2018...
Здравствуйте, Татьяна! Вы - молодец и умничка! :-): :co_ol: :bra_vo: И потому, что сделали важный шаг в борьбе за здоровье, и потому, что написали на сайт.
Я делала РЙТ в феврале этого года в Красноярске - тоже была очень довольна работой медиков и общением с ними.
И у меня были такие же "метания" по настроению, по физическому состоянию. :a_g_a: Но, я думаю (небольшой опыт уже есть), что и у Вас всё постепенно нормализуется, - что называется, "устаканится" :-:ok:-: .
Главное, как совершенно правильно пишет Михаил, хороший эндокринолог и своевременный контроль гормонов. Советую почитать материалы, выложенные Михаилом - для меня это оказалось бесценным ресурсом: человек всё испытал, но не просто где-то что-то (как я) прочел, а смог всю информацию систематизировать и осмыслить, сделать выводы (у меня даже конспекты - выписки самого главного из материалов Михаила для моей ситуации сложено в отдельном файлике). Ориентируйтесь на самочувствие - оно подсказывает (но не забывайте и про регулярность анализов). А я уже 7 месяцев после РЙТ - да, у меня были разные "выверты" организма, но, по большому счету, могу сказать, что достаточно легко прошла процесс подбора дозы (я тоже на дешевом и, как решила, более приемлемом для меня Эутироксе). После чтения разных постов из инета, разговоров с фармацевтами и анализа разных мнений я пришла к своему решению: дорогие лекарства, все же, подделывают чаще. Ориентируйтесь на свои чувства и логику, не гонитесь за самыми дорогими препаратами.Но, с другой стороны, можно ведь и заменить принимаемое лекарство на другое - думаю, процесс подбора дозы замены не будет сложнее, чем подбор дозы первого лекарства.
Просто помните, что нужно делать основное, а за поддержкой обращайтесь на сайт - здесь (по моему опыту) могут подставить плечо, подарить улыбку и настроить на дальнейшую работу.
Нас - мноооооого, и вместе мы - сииииила!!!
УСПЕХОВ ВАМ!!! :cve_ty: :ku_bok: :hea_rt:
Михаил

Сообщение Михаил » 14 сен 2018, 16:31

МИрка, Здравствуйте! Очень рад, что вы хорошо себя чувствуете и спасибо за высокую оценку, которую мне даете. Если мои советы помогли хотя бы одному человеку, значит стоило все это писать. Спасибо! Желаю крепкого здоровья!
Людмила
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение Людмила » 15 сен 2018, 22:48

Здравствуйте, Михаил! Уверена, что Ваши советы помогли очень большому количеству людей, и мне в том числе, за что я Вам очень благодарна!!! Я прошла РЙТ 21 мая 2018г. в Тюмени, ДТЗ с 2003г. В гипо перешла через 2 месяца, назначили Эутирокс 50мг, через месяц сдам анализы и будем корректировать дозировку. Размер ЩЖ уменьшился с 26,7см* до 7,5см* за 3 месяца. Состояние удовлетворительное, настрой положительный. Всем участникам форума крепкого здоровья и положительных эмоций!!!
Михаил

Сообщение Михаил » 16 сен 2018, 09:40

Людмила, Здравствуйте. Спасибо! Уверен, что все у вас будет хорошо.
Татьяна

Сообщение Татьяна » 19 сен 2018, 17:15

Добрый день. Честно скажу, что я приятно удивлена тому отношению совершенно чужих мне людей, меня пытаются поддержать, чем то успокоить, дать совет, те люди которые меня никогда не видели и не знают, я искренне приятно удивлена, я теперь практически уверена, что не останусь одна со своими сомнениями, чтобы не произошло, что по крайней мере я услышу доброе слово или просто не "дрейфь", хочу сказать большое спасибо свои друзьям, которые меня встретили из ОБНИНСКА, через 2 дня приехав в гости сказав, " да мы фоним не меньше", "кому от кого нужно держаться поодоль". Я до этого жила как в камотозе не замечая ничего, а оказалось, то жизнь идет и не всё так плохо, только стоит увидеть это хорошее, и доктора хорошие, и друзья прекрасные, и погода замечательная, да и директор на работе "душка". Позитива всем, здоровья всем, удачи и благополучия. Через неделю сдам анализы и сново буду у вас просить помощи....
Людмила Ткаченко

Сообщение Людмила Ткаченко » 19 сен 2018, 18:50

Спасибо большое за совет и поддержку!
Татьяна

Сообщение Татьяна » 03 окт 2018, 14:34

Добрый день. Спустя месяц (24.09) как и рекомендовали сдала первые анализы, но в нашем населенном пункте берут только на ТТГ и СТ4, Т3 не сдавала (нужно ехать в область). Сегодня получила результаты: ТТГ-0,06 (0,4-4), СТ4-13,4 (9-22), из высокого ТТГ понимаю что радиоактивный йод подействовал. Чувствую себя в принципе не плохо (может поэтому особо не переживаю и не еду в область), я бы даже сказала, что лучше чем до РЙТ, нет апатии, есть желание что-то делать, раньше было только желание спать и закрыться от всех. Подскажите какие мои дальнейшие действия, нужно ли начинать принимать Эутерокс? если да то с какой дозировки лучше начать?
Михаил

Сообщение Михаил » 03 окт 2018, 20:55

Здравствуйте, Татьяна. Вы не перепутали ТТГ с Т4 ? У вас ТТГ 0,06 почему вы считаете что он высокий? Если ошибки в цифрах нет, принимать тироксин пока рано. Советую сдавать Т4 свободный и ТТГ каждые 2 недели до тех пор, пока не начнете прием тироксина. Дальше только Т4 свободный. Т3 свободный понадобиться еще не скоро, через несколько месяцев.
Татьяна

Сообщение Татьяна » 08 окт 2018, 17:16

Добрый день, Михаил. Спасибо, что не оставляете без внимания мои сообщения, координируете мои действия, я планировала сдать анализы через 2 недели, с вашей подсказки, в пятницу сдам. Ещё раз спасибо.
МИрка

Сообщение МИрка » 11 окт 2018, 09:53

А я сегодня - с радостью: после крайней сдачи гормонов поняла, что доза Эутирокса более или менее подобрана :ya_hoo_oo: (хотя можно немножко подкорректировать, наверное)!
Кратко история: до РЙТ много лет гипертиреоз, не всегда адекватное лечение; 15.02.2018 - РЙТ в Красноярске. Подбор дозы шёл с минимальных 25мкг (проблемы тахикардии, возраст и давление), за 8 месяцев добралась до 100мкг (ну, многовато лишнего веса за последние годы набралось) и на ней (пока) остановилась. Сейчас - возле оптимальных результатов:
ТТГ - 1,03 (границы нормы - 0,4-4,0);
Т4св. - 13,76 (9,0-19,05);
Т3св. - 2,9 (2,6-5,7).
Т4св. практически посередине, остальное - стабильно уже 3,5месяца в границах нормы. Теперь вот соображаю, нужно ли выводить на середину нормы не Т4св., а ТТГ. По общему состоянию, настроению кажется, что можно немного еще поднять ТТГ, хотя, опять же, "от добра добра не ищут"... Пока, ориентируясь на приведенные здесь выше рассуждения Михаила и другие материалы по теме, сделала вывод о том, что дальнейшую коррекцию можно попробовать провести не с помощью дозы Эутирокса, а просто повысив физическую активность и, т.о., несколько подняв Т3св. и, соответственно, ТТГ. Думаю, что подбор дозы Эутирокса можно закончить, т.к.: в целом состояние намного лучше, чем до РЙТ; при попытке повышения дозы до 112мкг усиливается тахикардия и начинают снова понемногу "ходить" руки; знаю, что точно есть гиподинамия и лишний вес при в общем нормальном питании.
:du_ma_et: Хочется лучшего и бОльшего, поэтому есть вопрос к вам, уважаемые соратники: кто-нибудь видел информацию или на своем опыте сделал вывод о том, как сильно влияет на ТТГ физическая активность? (т.е. можно ли только ею корректировать ТТГ в границах нормы, или, всё же, нужно еще добавлять Эутирокс?) :nez-nayu: Заранее благодарю за ответы. ВСЕМ - Здоровья и всех благ!!!
Михаил

Сообщение Михаил » 12 окт 2018, 07:55

МИрка, Здравствуйте. Очень рад за вас! Результаты анализов хорошие. Думаю, вы зря переживаете о ТТГ. Для меня ТТГ от 1 до 1,5 самый лучший вариант по самочувствию. При ТТГ 2,5-3 несколько снижался эмоциональный фон, появлялась сонливость. Не факт, что ТТГ четко в середине нормы это лучший вариант. Кроме того, предполагаю, что ТТГ у вас будет плавно повышаться, так как ЩЖ полностью не прекратила свою деятельность. Скорее всего через 6-12 месяцев вы перейдете на дозу 112 либо больше (по результатам анализов). У меня было так.
Хочу пояснить свое мнение о физических упражнениях для нормализации гормонов. Физическая активность не сможет корректировать ТТГ. Я имел ввиду немного другое. Если по результатам анализов у пациента Т4св 19, а Т3св2, то видно, что Т4 в организме в достаточном количестве, а Т3 ниже нормы. То есть имеет место недостаточный синтез Т3 из Т4. В этом случае физические упражнения могут повысить эффективность преобразования Т4 в Т3, что в свою очередь окажет влияние на ТТГ. В вашем случае видно, что синтез Т3 происходит нормально и пропорционален с Т4. Идея повысить физическую активность отличная и без сомнения физкультура улучшит ваше самочувствие. Однако корректировать ТТГ таким способом скорее всего не удастся.
Желаю вам крепкого здоровья! Не забывайте сдавать анализы каждые 3-6 месяцев (по самочувствию).
МИрка

Сообщение МИрка » 12 окт 2018, 12:59

Михаил писал(а):
12 окт 2018, 07:55
МИрка, Здравствуйте. Очень рад за вас! Результаты анализов хорошие. Думаю, вы зря переживаете о ТТГ. ...
Желаю вам крепкого здоровья! Не забывайте сдавать анализы каждые 3-6 месяцев (по самочувствию).
Михаил, благодарю! :co_ol:
Про соотношение и взаимозависимость Т3св./Т4св. я поняла из Ваших больших постов, там всё отлично и подробно написано, но за уточнение насчет влияния физ.упражнений на ТТГ - спасибо. :bra_vo: Да, конечно, сама подозревала, что вряд ли это влияние должно быть непосредственным, явным и существенным, иначе бы приходилось корректировать дозу тироксина после каждой физически напряженной недели. :du_ma_et: Но, думалось, "а вдруг!"... - так хотелось получить дополнительный сильный стимул для изменения образа жизни. :smu:sche_nie: Теперь придется довольствоваться мотивами "для улучшения качества жизни" и "для повышения самооценки" - надеюсь, удастся совершить подвиг (для человека, десятилетия сидящего круглосуточно за ноутом. это, действительно, серьезный шаг :gim-nast: ). Да, спасибо за напоминание про то, что после "гипера" можно ТТГ держать чуть ниже нормы, если это для состояния лучше, - Вы об этом где-то уже упоминали, да и сама чувствую, что сейчас всё практически оптимально и по настроению, и по желанию что-то делать, вот только наберусь настроя на следующий шаг к улучшению здоровья. Нужно еще научиться жить с офтальмопатией, которая иногда существенно дает о себе знать, но последнее время ее влияние на работу за ноутом поменьше, что тоже хороший результат РЙТ, подбора дозы Эутирокса и режимов работы. И, конечно, буду периодически контролировать гормоны.
Еще раз Огромное Спасибо Вам, Михаил, и всем, кто пишет на сайте о своей борьбе с проблемой - ваши поддержка и помощь реально полезны и неоценимы!!! :cool_cool: :ro_za: :son-ce: :hea_rt: :ko_re:sha: (Не прощаемся - я буду на связи и буду иногда подкидывать интересные материалы по нашей проблеме, общаться на сайте).
Всем - Успехов, Настроения, Позитивного настроя и ЗДОРОВЬЯ!!!
С благодарностью, Ирина.
Мария
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Мария » 01 ноя 2018, 11:40

Всем доброго времени суток! Спешу поделиться своими изменениями. Прошло полгода после РЙТ. Объём щитовидки уменьшился с 28 см3 сначала до 10 см3 (3 месяца после РЙТ) и теперь составляет 5 см3 (6 мес. после РЙТ). Гормоны пока не стабилизировались, дозу эутирокса чередую 50\75 мкг, потому что Т4 при дозе в 88 мкг держится на верхней границе нормы. Состояния пограничные: и рассеяность/зябкость/отёки есть, и раздражительность/частый пульс тоже присутствуют. Через две недели хочу попробовать сдать анализы в другой лаборатории ( В Инвитро).
Михаил

Сообщение Михаил » 03 ноя 2018, 20:04

Мария писал(а):
01 ноя 2018, 11:40
и рассеяность/зябкость/отёки есть, и раздражительность
Здравствуйте, Мария. Вы пишите, что на дозе 88 Т4 на верхней границе нормы и сейчас принимаете 62 мкг. Судя по описанным вами симптомам это недостаточная доза. Может стоило принимать 75\88 а не 50\75?
Ответить