Предлагаем Вам поучаствовать в проекте обмена опытом по лечению заболеваний щитовидной железы, таких как диффузно – токсический зоб, тиреотоксикоз, офтальмопатия, онкология щитовидной железы. Давайте вместе сделаем этот форум. Соберем всю информацию в одном месте.
Расскажите о своем опыте лечения радиойодтерапией, подборе заместительной терапии после РЙТ или операции по удалению щитовидной железы, лечения офтальмопатии пульстерапией, о декомпрессии (удаление жировой клетчатки), костной декомпрессии, пластических операций, таких как блефаропластика
и т.д. Какие были результаты после лечения и операций. Это поможет многим людям в поиске информации. Также мы можем поддерживать психологически друг друга, настраивать на борьбу с такими сложными заболеваниями.
Пишите в каком городе Вы проходили лечение, посоветуйте врачей, которые помогли Вам пройти этот нелегкий путь.
Для тех, кто только в начале пути – это будет ценнейшая информационная и психологическая помощь.
Давайте сделаем вместе сборник знаний о заболевании!

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

Натэлла
Благодарил (а): 202 раза

Сообщение Натэлла » 30 ноя 2017, 10:00

Сделала тему, может кому-то пригодится. Иногда люди не знают, где можно задать вопрос.
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.
Laziness
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Laziness » 25 фев 2018, 11:28

Здравствуйте! Буду проходить радиойод в скором времени. Хотелось бы получить советы по поводу скорейшего выведения фармпрепарата из организма. Чтобы ничего не задержалось, так сказать. Обильное питье (сколько это, кстати?), Лимон, леденцы - это понятно. Физическая активность - через потовые железы. Как насчет молока? Может быть, что-то советуют радиологи - препараты, травяные сборы. Буду благодарна за информацию :)
Михаил

Сообщение Михаил » 25 фев 2018, 15:24

Laziness, Здравствуйте. Если вы будете проходить РЙТ не по поводу онкологии ЩЖ, то вопросом выведения РФП из организма вам вообще не стоит озадачиваться. Весь радиойод, который не захватит ЩЖ выйдет из организма естественным образом за трое суток. Радиойод захваченный ЩЖ распадется полностью примерно за 1,5 месяца. Если этот йод вывести искусственно, риск рецидива возрастает. После процедуры избегайте йодосодержащих продуктов, лекарств и никаких йодовых сеток. Любой йод, попавший в ваш организм, будет замещать радиойод в ЩЖ и снижать эффективность лечения.
Laziness

Сообщение Laziness » 26 фев 2018, 08:37

Спасибо большое за ответ!
Laziness

Сообщение Laziness » 07 апр 2018, 08:32

Доброго дня и здоровья всем! Прошла радиойод 2 апреля в Красноярске. 5-6 апрелч получилось так, что была в тесном контакте с мужем. Я старалась, конечно, отсаживаться на безопасное расстояние, не есть из одной посуды и вместе не спать. Но в транспорте, поезде, имея сумки... (время в поезде 18 часов (верхняя-нижняя полка с расстоянием в метр ) + еще часов 10 до поезда). Теперь переживаю, сколько радиации он получил. Выписывали меня 5 апреля с излучением 15 мкзв/ч (на расстоянии 1 метра). Что попить- поесть ему, чтобы сбросить полученное от меня? Не начнется ли лучевая болезнь?

У него покраснения на кистях рук. Такие же были у меня пару дней назад.
Михаил

Сообщение Михаил » 08 апр 2018, 10:17

Laziness, здравствуйте. Чтобы началась лучевая болезнь, ваш муж должен получить дозу 1 Зв. Если вас выписали с фоном 15 мкЗв, то для облучения вашего мужа до лучевой болезни такой дозой радиации вам понадобиться более 7 лет непрерывного облучения. Не переживайте. Даже у самих пациентов не наступает лучевая болезнь. Я за две РЙТ получил 1200 МБк и никакая лучевая болезнь не развилась. Для взрослого человека излучение, исходящее от вас после РЙТ безопасно. Если же мои слова вас не убеждают, можете попробовать поить мужа красным вином, насколько я знаю, оно способствует выведению радионуклидов из организма. Сами только не пейте, вам не нужно быстро избавляться от радиойода, чтобы эффект от лечения был максимальным.
Laziness

Сообщение Laziness » 08 апр 2018, 11:17

Благодарю вас, Михаил!
Натэлла

Сообщение Натэлла » 16 апр 2018, 17:48

Михаил, здравствуйте!
А Вы сдавали АТкТТГ после лечения? Уменьшились антитела? Какие были и стали?
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.
Михаил

Сообщение Михаил » 16 апр 2018, 19:36

Натэлла, здравствуйте. Я сдавал АТ к рТТГ 2 раза. Первый в 2006 году, результаты не сохранились, но кажется были очень высокие. Второй раз прошлой осенью, были примерно 2,7. Планирую сдать следующей осенью чтобы посмотреть динамику.
Натэлла

Сообщение Натэлла » 16 апр 2018, 20:52

Михаил,
Спасибо! Значит уменьшились - это хорошо, пусть дальше будут в норме.
Montale
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Montale » 17 май 2018, 08:49

Михаил, добрый день! попробую тут задать свой вопрос, возможно поможете с ответом... в июне госпитализация РЙТ в Обнинске, после удаления ЩЗ (онкология) в апреле в Самарском Онкоцентре. Предварительно по онлайн-консультации в Обнинске обозначена в счете доза - 2,0ГБк. Планируую ехать с мужем на своей машине, вот, почитав ваши сообщения везде и ваш отзыв по своей проведенной процедуре РЙТ, теперь сомневаюсь и боюсь - не вредна ли я буду мужу на обратном пути в машине, даже если буду ехать сзади (ехать около 15-16 часов с Обнинска в Самару, расстояние в машине видимо около метра - я на заднем справа сидении).
Михаил

Сообщение Михаил » 17 май 2018, 10:15

Montale, Здравствуйте. Вы же будете находится в стационаре какое то время? Согласно законодательству максимальный уровень радиации от пациента после терапии I 131 должен быть не выше 20 мкз\ч на расстоянии 1 метр. С такой интенсивностью излучения вы не повредите мужу, не переживайте. За 20 часов пути ваш муж получит 20*20= 400 мкз. Это меньше, чем доза радиации получаемая при флюорографии. Кроме того, вы будете несколько дней находится в стационаре (после дозы 2 ГБк вам не дадут сразу уйти). После онкологии уровень радиации от пациента снижается быстрее, чем после радиойодтерапии в связи с ДТЗ. Ведь почти вся ткань ЩЖ удалена. В течении первых трех суток большая часть радиации выйдет естественным путем. И доза у вас не большая по меркам онкологии (мне без онкологии дали 0,8 ГБк первый раз и 0,4 во второй, суммарная доза 1,2 ГБк). Так что, думаю, ваши тревоги напрасны. Езжайте со спокойным сердцем, желаю вам удачи!
Montale

Сообщение Montale » 17 май 2018, 10:40

Михаил, спасибо огромное за оперативный ответ) много читаю-читаю.. и очень переживаю. доза, да, мала - но в результате моих выписок и анализов был выставлен счет с такой дозой йода. и хирург и онколог СОКОД и позже эндокринолог говорили в один голос, что эта процедура чисто дополнительная реабилитационная ... еще вопрос к вам - у меня двое детей (11 и 4 года) - планирую их по возвращении после процедуры отправить пожить к бабушке (наверно примерно на месяц), подальше от меня. вы писали о наличие дозиметра - думаю нужен ли он мне? и если нужен - как и где его приобрести?
Montale

Сообщение Montale » 17 май 2018, 10:46

Михаил писал(а):
17 май 2018, 10:15
Montale, Здравствуйте. Вы же будете находится в стационаре какое то время? Согласно законодательству максимальный уровень радиации от пациента после терапии I 131 должен быть не выше 20 мкз\ч на расстоянии 1 метр.
да, конечно, в стационаре 14-18 июня. 5 дней
Михаил

Сообщение Михаил » 17 май 2018, 11:17

Montale, Вы в Самаре живете? Можете на время взять мой дозиметр. Покупать его на один раз смыла нет. Или,если хотите, можете приезжать ко мне на работу раз в неделю и мы будем измерять радиоактивный фон, чтобы вы могли возобновить общение с детьми как можно раньше.
Montale

Сообщение Montale » 17 май 2018, 11:27

Михаил писал(а):
17 май 2018, 11:17
Montale, Вы в Самаре живете? Можете на время взять мой дозиметр. Покупать его на один раз смыла нет. Или,если хотите, можете приезжать ко мне на работу раз в неделю и мы будем измерять радиоактивный фон, чтобы вы могли возобновить общение с детьми как можно раньше.
Спасибо, очень вам благодарна бы была! Живу, да, в Самаре. работаете территориально где вы?
Михаил

Сообщение Михаил » 17 май 2018, 15:46

ул. Воронежская 202. Ориентир- пересечение улиц Ново-вокзальная и Фадеева. Напишите свою почту, я пришлю вам номер своего телефона.
Montale

Сообщение Montale » 18 май 2018, 07:22

Михаил, спасибо, получила
Светлана

Сообщение Светлана » 27 май 2018, 12:29

Здравствуйте, участники форума!
Помогите советом. ДТЗ был 4года,стойкой ремиссии добиться так и не удалось. 17мая сделала радиойодтерапию. Мне прописали ещё неделю принимать тирозол 10 мг, потом около 3 недель 5мг. Но я вчера сдала анализы, хоть и прошла всего неделя. Результат такой: Т3св. 2.79 (2.62-5.69)
Т4св. 10.16 (9-19)
ТТГ 6.59 (0.35-4.94)
У меня ТТГ за время лечения особо никогда не поднимался. А тут резко взлетел. Врач сказал, что надо пересдать анализы через неделю. Но я боюсь дальше пить тирозол при таких показателях. Как быть? Спасибо!
Михаил

Сообщение Михаил » 27 май 2018, 16:48

Светлана, Здравствуйте. Обычно, после РЙТ тирозол начинают принимать через 10 дней. Тирозол блокирует ЩЖ и мешает радиойоду делать свое дело. Возможно, что у вас большой объем ЩЖ или был сильный тиреотоксикоз перед РЙТ поэтому вам назначили тирозол сразу. Я не врач, но с такими анализами я бы прекратил прием тирозола. Пересдать анализы через неделю отличная идея. В дальнейшем рекомендую вам сдавать анализы каждые 2 недели. Сильный рост ТТг в настоящее время обусловлен взаимным действием радиойода и тирозола. В ближайшее время, скорее всего, Т4 повысится, а ТТГ упадет. Пугаться этого не нужно, просто необходимо контролировать процесс.
Светлана

Сообщение Светлана » 28 май 2018, 20:12

Михаил, спасибо огромное за ответ! Два дня принимаю тирозол 5мг. Хочу вообще перестать. Ощущение, что глаза начинают давать о себе знать. Очень этого боюсь, хотя офтальмопатию мне не ставили. Постараюсь не паниковать. В субботу сдам анализ повторно, и уже будет от чего отталкиваться. Спасибо!!!
Людмила
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение Людмила » 02 июн 2018, 19:30

Здравствуйте, дорогие участники форума! Добра и здоровья всем вам! Хочу выразить благодарность за информацию всех участников форума, а в особенности Михаила. Натэлла, спасибо за помощь в регистрации. Прошла РЙТ в Тюмени 21 мая. Побаливает горло, у кого такое было и как долго продолжалось?
Михаил

Сообщение Михаил » 03 июн 2018, 19:18

Людмила, Здравствуйте. У меня горло после РЙТ не болело. Позже, через несколько месяцев, я начал испытывать некоторый дискомфорт в области ЩЖ. Иногда чувство сдавленности (ком в горле) или ощущение, что горло болит. Эти ощущения продолжались примерно с год, то возникая, то пропадая. Связано это с тем, что ЩЖ уменьшается в размерах после РЙТ (у меня уменьшилась в 10 раз с 56 до 5,5). Пустого пространства в организме нет. Если ЩЖ уменьшается, окружающие ткани начинают стягиваться вокруг ЩЖ это и вызывает дискомфорт. Те ощущения, которые вы испытываете сейчас, вероятнее всего связаны с радиационным воспалением тканей ЩЖ. Это не опасно и пройдет в ближайшие 1-2 недели, не переживайте.
Людмила
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение Людмила » 04 июн 2018, 17:59

Михаил, спасибо огромное за ответ! У нас с Вами схожая ситуация, у меня ДТЗ с 2003г, мерцательная аритмия была в 2010г, и после этого рецидивы периодически, пила тирозол, лапчатку белую, в основном самолечением занималась, у нас город маленький, эндокринологов нет, вышла на пенсию и появилось время заняться своим здоровьем, поздновато правда. А с горлом видимо надо набраться терпения...Сегодня две недели после РЙТ, дали дозиметр знакомые в МЧС, на расстоянии 2 метров показывает около 20мкЗв/ч, а около щитовидки до 160 доходит!!! Это нормально? Живем с мужем в разных комнатах, но на кухне то встречаемся и еду ему готовлю!!! Видимо щитовидка очень много йода захватила? Как долго будет выходить радиация?
Михаил

Сообщение Михаил » 04 июн 2018, 19:24

Скорее всего через 3-4 недели уровень радиации упадет до безопасного, то есть менее 1 мкЗ/ч.
Ответить