Предлагаем Вам поучаствовать в проекте обмена опытом по лечению заболеваний щитовидной железы, таких как диффузно – токсический зоб, тиреотоксикоз, офтальмопатия, онкология щитовидной железы. Давайте вместе сделаем этот форум. Соберем всю информацию в одном месте.
Расскажите о своем опыте лечения радиойодтерапией, подборе заместительной терапии после РЙТ или операции по удалению щитовидной железы, лечения офтальмопатии пульстерапией, о декомпрессии (удаление жировой клетчатки), костной декомпрессии, пластических операций, таких как блефаропластика
и т.д. Какие были результаты после лечения и операций. Это поможет многим людям в поиске информации. Также мы можем поддерживать психологически друг друга, настраивать на борьбу с такими сложными заболеваниями.
Пишите в каком городе Вы проходили лечение, посоветуйте врачей, которые помогли Вам пройти этот нелегкий путь.
Для тех, кто только в начале пути – это будет ценнейшая информационная и психологическая помощь.
Давайте сделаем вместе сборник знаний о заболевании!

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

Светлана S

Сообщение Светлана S » 25 май 2019, 15:31

Михаил спасибо вам за ваши советы и ответы ,честно скажу для нас новичков,ваши ответы это огромная помощь и поддержка . Я решила попробовать один способ снизить дозу искусственно ) сегодня муж принесёт с работы фартук для рентген кабинетов ,там свинец блокирует наверное часть излучения . Если сработает ,тогда в понедельник приобрету воротник рентгеновский ,он небольшой и закрывает щз . Может тогда смогу хотя бы подмывать и кормить сына ! Уровень,Михаил вы правы, высокий очень ! Сегодня вытянутая рука 5,36.......
тирозол принимаю до среды 5 мг ,гормон ,не могу резко бросить ,никаких сегодня головокружений и тошноты нет .
В одной квартире с ребёнком невозможно всё время держать 2 м расстояния ,подбегает я стараюсь сразу отойти на расстояние,но сегодня всё равно на 5 секунд обнять удалось и на улице на руках в течении минуты пришлось нести ,а ещё на улице за руку со мной ходит (раньше так не делал) надеюсь на улице не страшно так близко с ним быть ... стараюсь голову отворачивать максимально от него ,когда за руку держит меня и отпускать руку тоже стараюсь всё время ,но не всегда это возможно
Михаил

Сообщение Михаил » 25 май 2019, 17:05

Я советовал этот воротник одной пациентке. К сожалению, она не написала воспользовалась ли она воротником. Если будете использовать воротник, напишите пожалуйста результаты. Думаю это будет интересно и полезно для многих участниц форума.
Светлана S

Сообщение Светлана S » 25 май 2019, 20:40

Воротник бесполезен собственно как и фартук
Без фартука 4,55 вытянутая рука
С фартуком 4,25 вытянутая рука ...
фартук видимо защищает лишь от рентгеновских лучей
Михаил

Сообщение Михаил » 25 май 2019, 21:14

Светлана S писал(а):
25 май 2019, 20:40
Воротник бесполезен собственно как и фартук
Странно. Насколько я знаю, внутри фартука и воротника свинцовый наполнитель. Он поглощает любое излучение. Кроме того рентгеновское и гамма излучение находятся рядом в спектре. Но эксперимент проведен, как говорил Воланд: "Это факт, а факт самая упрямая на свете вещь". По крайней мере можно больше не рассматривать этот вариант для защиты.
Светлана S

Сообщение Светлана S » 25 май 2019, 21:58

Я тоже очень расстроилась ,жаль ! У меня была надежда на нормальное общение с малышом при помощи воротника этого ,но нет , иначе люди бы пользовались и врачи бы знали и советовали ...
если на вытянутой руке 4,55 это ещё 3 недели до нормальных показателей ? Правильно я расчитываю распад ?
Светлана S

Сообщение Светлана S » 25 май 2019, 21:59

Фартук 0,5 Pb толщина
Михаил

Сообщение Михаил » 25 май 2019, 22:24

Светлана S писал(а):
25 май 2019, 21:58
если на вытянутой руке 4,55 это ещё 3 недели до нормальных показателей ? Правильно я расчитываю распад ?
Примерно так. Через 16 суток теоретически должно быть 1,1 мкЗв/ч.
Светлана S

Сообщение Светлана S » 25 май 2019, 22:58

Спасибо вам Михаил за ваши ответы и комментарии,я только в начале пути ,точнее в середине ,ведь ещё предстоит подбор дозы тироксина и тд. Скажите а у всех приём тироксина сопровождается сердцебиением ,тошнотой и тд ?
Спасибо вам за ваши нотки оптимизма ,сквозящие во всех ответах и за то что подбадриваете и подробно отвечаете на все вопросы
Я пережила такие резкие ухудшения до РЙТ и после него ,что без тирозола мне было никак. До решения о лечении я 2 месяца не могла нормально жить ,то то постоянная изматывающая тошнотворно и чувство страха ,потом сразу крутило живот и дрожь и ознобы и нестабильная психика и тут же скорая и врачи разводящие руками и отвечающие :сейчас выходные а эндокринологи только в понедельник будут! В общем,пока мне не дали убойную дозу 30 мг тирозола я не начала хотя бы просто кушать ,хоть и не похудела а набрала за период териотоксикоза...
А это чувство тяжести будто плита бетонная на груди лежит ,липкий пот и выпадение волос,тахикардия ... как вспоминаю ,содрогаюсь прям !
Теперь поэтому и пугает предстоящий подбор дозы тироксина ,что придётся снова это всё переживать ,аж прям страх нагоняет .... с этим и связан вопрос ,всем ли хреново при подборе дозы ? Или это единицы и симптомы подбора краткосрочные ? Или длятся неделями ?
Светлана75

Сообщение Светлана75 » 25 май 2019, 23:38

Здравствуйте всем!
Долго изучала форум, много полезного и нового узнала (отдельное спасибо Михаилу за огромную работу, за поддержку и содержательные рекомендации).
Решила поделиться своей историей.
Тиреотоксикоз с токсическим многоузловым зобом с 2013 г.
Лечение в течение этих 6 лет то пропицилом, то мерказолилом.
РЙТ в г. Обнинске 31.01.2019г., доза - 630 МБк (17 мКи). Ехала с объемом ЩЖ 62,02. В "закрытом" режиме лежала 4 дня, вместо положенных 3-х из-за большого объема ЩЖ. Захват йода был хороший, но щитовидка плохо удерживала йод, т.ч. меня сразу предупредили о возможной второй РЙТ. Про Обнинск тут уже писали, так что не буду повторяться, все было на уровне - и врачи, и персонал, и условия.
Самочувствие в целом нормальное... В принципе, что при тиреотоксикозе у меня выраженных симптомов никогда не было (кроме выходящих за нормы гормонов), что сейчас, вроде бы при наступающем гипотиреозе, ничего особенного не происходит, ну может немного кожа стала посуше))) и бывает обращаю внимание на учащенное сердцебиение.
Через месяц после РЙТ объем ЩЖ стал 17,55 (что меня очень удивило). Через 3 месяца и неделю после РЙТ объем 10,74. Мне кажется это очень подозрительным, не знаю что и думать. Может она так быстро уменьшаться?

Результаты анализов:
15.02.19 (2 недели после РЙТ)
Т4св. - 10.19 (9.00-19.05)
ТТГ - 3.09 (0.4-4.0)

28.02.19 (1 месяц после РЙТ)
Т3св. - 4.0 (2.6-5.7)
Т4св. - 8.62 (9.00-19.05)
ТТГ - 8.83 (0.4-4.0)

15.03.19 (1,5 месяца после РЙТ) (на L-Тироксине 25мг с 05.05.19)
Т4св. - 9.52 (9.00-19.05)
ТТГ - 5.00 (0.4-4.0)

28.03.19 (2 месяца после РЙТ) (на L-Тироксине 25мг)
Т4св. - 9.81 (9.00-19.05)
ТТГ - 4.89 (0.4-4.0)

29.04.19 (3 месяца после РЙТ) (на L-Тироксине 37,5мг с 05.04.19)
Т4св. - 9.43 (9.00-19.05)
ТТГ - 8.65 (0.4-4.0)

С 08.05.19 L-Тироксин через день 37,5мг/75мг.

Учитывая, что Т4 падает, думаю перейти на 75мг ежедневно. Не знаю даже... Анализы пойду сдавать в конце месяца. К эндокринологу в начале июля((( Но, конечно, если сейчас анализы куда-нибудь скаканут, пойду раньше.
Михаил

Сообщение Михаил » 26 май 2019, 08:47

Светлана S писал(а):
25 май 2019, 22:58
Теперь поэтому и пугает предстоящий подбор дозы тироксина ,что придётся снова это всё переживать ,аж прям страх нагоняет .... с этим и связан вопрос ,всем ли хреново при подборе дозы ?
У меня нет статистики по этому вопросу, возможно, что у большинства пациентов все проходит без осложнений. Ведь на форумах ищут ответы пациенты у которых возникли проблемы. Если все хорошо, зачем лазить по форумам? По себе скажу, что хоть все прошло не совсем гладко, но и ничего ужасного не было. Давайте надеяться, что у вас все пройдет без осложнений. Главное, не придумывать проблемы заранее, давайте решать их по мере поступления.
Михаил

Сообщение Михаил » 26 май 2019, 08:57

Светлана75, Здравствуйте. По поводу изменения размера ЩЖ не ломайте голову. Главное, что ЩЖ уменьшилась. Странно, что вам рекомендовали 37/75. Проще ведь ежедневно по 50. По анализам, пока все хорошо. Я советую держать Т4 в районе 13-14. Напишите пожалуйста о своем самочувствии для Светланы S. Ей только предстоит начать прием тироксина и у нее беспокойство по этому поводу.
Светлана S

Сообщение Светлана S » 26 май 2019, 09:36

Михаил спасибо вам за вашу мудрость ))),конечно же я надумывать не буду ничего и тем более заранее,мне просто хватило обострений териотоксикоза,хоть и не сильно повышались уровни гормонов,но я как-то резко чувствовала всё и поэтому вполне справедливо что меня интересует ощущения при подборе дозы. Безусловно я обратила внимание что народ эмигрировал отсюда,значит у всех решились проблемы и Слава Богу! Вы Михаил как ответственный аксакал держите руку на пульсе,для нас ,новичков ! Спастботща ваши неоценимые советы и помощь . это реально важно,ведь ты один на один с таким состоянием и домашним при всей поддержек не совсем понимают происходящее с тобой,ведь в целом ты здоров и бодр,им кажется что я излишне дистанцируюсь ,ведь глазу ее видна радиациях от меня несущаяся бурным потоком
Решила сегодня перестать пить тирозол совсем ) думаю решение оправданное и верное
Следующие анализы 7.06 ,если всё будет ровно по состоянию
Светлана75

Сообщение Светлана75 » 26 май 2019, 10:53

Михаил писал(а):
26 май 2019, 08:57
По поводу изменения размера ЩЖ не ломайте голову. Главное, что ЩЖ уменьшилась. Странно, что вам рекомендовали 37/75. Проще ведь ежедневно по 50.
Михаил, спасибо за поддержку и советы! По поводу изменения ЩЖ просто удивлена) Не ожидала такого результата, морально даже готовилась на вторую РЙТ. Про дозировку тироксина - это да, тоже подумала про 50 ежедневно. Ну ладно, скоро сдам анализы и посмотрим...
Светлана75

Сообщение Светлана75 » 26 май 2019, 11:04

Светлана S писал(а):
25 май 2019, 22:58
Теперь поэтому и пугает предстоящий подбор дозы тироксина ,что придётся снова это всё переживать ,аж прям страх нагоняет .... с этим и связан вопрос ,всем ли хреново при подборе дозы ? Или это единицы и симптомы подбора краткосрочные ? Или длятся неделями ?
Светлана S, очень Вас понимаю. Сама прошла через этот страх предстоящего подбора дозы, начитавшись кучи форумов((( А оказалось все не так уж и страшно :-): Я, конечно, понимаю, что все индивидуально, но у меня все прошло более-менее гладко. Бывало, небольшие головокружения, головные боли... Старалась не зацикливаться :ps_ih: Ну, наверное, если в себе очень копаться и прислушиваться к каждому шороху организма, то можно было бы что-нибудь нарыть))) Но, в целом, у меня все прошло ровно. Может быть пока без особых симптомов, пока доза не очень большая? Не знаю. Буду надеяться, что и на более высокой дозе все будет хорошо. Главное позитивный настрой!!! :ya_hoo_oo: Выздоравливайте!
Светлана S

Сообщение Светлана S » 26 май 2019, 14:23

Михаил,
Михаил вы писали что у вас фон упал в течении 4 недель это до 1мкзв на расстоянии 1 метр ?
Светлана S

Сообщение Светлана S » 26 май 2019, 14:25

Светлана75,
Спасибо вам за ответы и поддержку огромное
Светлана S

Сообщение Светлана S » 26 май 2019, 15:59

Вчера домой вернулась ,у ребёнка сегодня в обед температура 38,это же совпадение ? Это же не радиация моя на него влияет ?
Михаил

Сообщение Михаил » 26 май 2019, 20:11

Светлана S писал(а):
26 май 2019, 14:23
Михаил вы писали что у вас фон упал в течении 4 недель это до 1мкзв на расстоянии 1 метр ?
Да.
Михаил

Сообщение Михаил » 26 май 2019, 20:11

Светлана S писал(а):
26 май 2019, 15:59
Вчера домой вернулась ,у ребёнка сегодня в обед температура 38,это же совпадение ? Это же не радиация моя на него влияет ?
Точно не радиация.
Светлана S

Сообщение Светлана S » 26 май 2019, 22:25

Всем спасибо за ответы и поддержку и вам Михаил спасибо огромное
Михаил

Сообщение Михаил » 27 май 2019, 14:43

Сегодня проверил ТТГ -1,56 норма 0,4-4). Доза 112 мкг тироксина вес 80 кг, 2,5 года после второй РЙТ. ТТГ стабилен с февраля 2018 года. Минимум 1,37 (февраль 2018) максимум 2,14 (сентябрь 2018). Есть ли связь между погодой и ТТГ пока сказать не могу, однако на моих результатах максимум приходится на теплое время года, минимум на холодное. Возможно, что простое совпадение. Продолжу наблюдение в будущем году.
Светлана75

Сообщение Светлана75 » 27 май 2019, 15:05

Михаил, очень рада за Вас! Стабильность это хорошо! :co_ol: Надеюсь, дальше будет также.
Светлана S

Сообщение Светлана S » 27 май 2019, 16:53

Михаил отличные результаты ! Ваша работа над собой и своим здоровьем -припер для подражания ! Очень рада что уровень ваших гормонов стабилен !! Рада искренне за вас 👍🏻
CallmeSara

Сообщение CallmeSara » 28 май 2019, 13:10

CallmeSara писал(а):
17 май 2019, 16:31
Михаил писал(а):
11 май 2019, 14:31
CallmeSara писал(а):
10 май 2019, 22:27
Но мне кажется, это многовато..
Возможно, что и нет. Однако я бы двигался дальше более мелкими шагами, чтобы наверняка.
Михаил!!! Я не знаю как словами выразить Вам благодарность!!!!!!!!!!! :bra_vo:
Не смотря на то, что врач рекомендовал перейти на дозу 75 с 50, я послушалась Вас. Не увеличивала даже до 62! Осталась на дозе 50 мкг эутирокса и решила немного потерпеть свои симптомы гипотиреоза. Вуаля - сегодня сдала опять анализ, так как прям подозрительно хорошо себя чувствую))))
Ттг за неделю на той же дозе снизился на 7 единиц! Т4 растет.
Ттг - 3,70 (был 10,06 еще неделю назад)
Т4 - 11,24 (был 10,96)
Это ведь «ура»?!!!
Мой вес 61. Может ли быть, что доза в 50 мкг мне подходит? Через какое время сдать анализ? Не нужно будет уменьшать? Т4 на уровне 13-14 нужно держать, правильно? А ттг до 1,5-2?
Добрый день, Михаил! Как форум оживился) Есть, что почитать!) Я тоже очень рада за то, что ваши гормоны в норме стабильно! Скажите, а есть ли разница у вас в самочувствии, когда ттг 1 или 2?
Я сегодня сдала анализы опять, так как появилась сонливость, тахикардия и пропала «движуха» :)-(:
Т4 почти стоит на месте, ттг вырос в два раза, но на него не смотрим, я помню) Правильно ли я понимаю, что доза (62), которую я принимаю 11 дней недостаточна? Перейти на 75 завтра? Или сразу на 88? Что посоветуете?
Анализы:
Ттг - 6,99
Т4 - 11,78.
CallmeSara

Сообщение CallmeSara » 28 май 2019, 13:50

Светлана S писал(а):
25 май 2019, 15:31
Михаил спасибо вам за ваши советы и ответы ,честно скажу для нас новичков,ваши ответы это огромная помощь и поддержка . Я решила попробовать один способ снизить дозу искусственно ) сегодня муж принесёт с работы фартук для рентген кабинетов ,там свинец блокирует наверное часть излучения . Если сработает ,тогда в понедельник приобрету воротник рентгеновский ,он небольшой и закрывает щз . Может тогда смогу хотя бы подмывать и кормить сына ! Уровень,Михаил вы правы, высокий очень ! Сегодня вытянутая рука 5,36.......
тирозол принимаю до среды 5 мг ,гормон ,не могу резко бросить ,никаких сегодня головокружений и тошноты нет .
В одной квартире с ребёнком невозможно всё время держать 2 м расстояния ,подбегает я стараюсь сразу отойти на расстояние,но сегодня всё равно на 5 секунд обнять удалось и на улице на руках в течении минуты пришлось нести ,а ещё на улице за руку со мной ходит (раньше так не делал) надеюсь на улице не страшно так близко с ним быть ... стараюсь голову отворачивать максимально от него ,когда за руку держит меня и отпускать руку тоже стараюсь всё время ,но не всегда это возможно
Светлана, я вас очень понимаю! У меня тоже маленький ребенок 3 года. И фон у меня снижался точно так же как здесь на форуме в разделе Дозиметр писала Darinka2008. Ровно через месяц я забрала ребенка домой. Фон был 1 на метре, как и советовал Михаил. Фон полностью исчез впритык у шеи через 3 месяца, рамки в аэропорту уже не звенели, в это же время и наступил гипо. У меня так сложилась ситуация, что я одна была с ребенком два месяца, как забрала его. И мыла его и кормила на вытянутых руках) Разлука с ним в месяц - было самым ужасным временем в моей жизни. Зато он научился засыпать один в кроватке и комнате самостоятельно за это время) Да и многие вещи стал делать сам) чтобы я не подходила близко) говорила, что я болею и боюсь его заразить. Он все понимал. Но у вас помладше ребенок. Желаю вам поскорей избавиться от фона и подобрать дозу легко! Главное - не волноваться и настроиться на позитив! Все будет хорошо! За мылыша не переживайте!
Ответить