Предлагаем Вам поучаствовать в проекте обмена опытом по лечению заболеваний щитовидной железы, таких как диффузно – токсический зоб, тиреотоксикоз, офтальмопатия, онкология щитовидной железы. Давайте вместе сделаем этот форум. Соберем всю информацию в одном месте.
Расскажите о своем опыте лечения радиойодтерапией, подборе заместительной терапии после РЙТ или операции по удалению щитовидной железы, лечения офтальмопатии пульстерапией, о декомпрессии (удаление жировой клетчатки), костной декомпрессии, пластических операций, таких как блефаропластика
и т.д. Какие были результаты после лечения и операций. Это поможет многим людям в поиске информации. Также мы можем поддерживать психологически друг друга, настраивать на борьбу с такими сложными заболеваниями.
Пишите в каком городе Вы проходили лечение, посоветуйте врачей, которые помогли Вам пройти этот нелегкий путь.
Для тех, кто только в начале пути – это будет ценнейшая информационная и психологическая помощь.
Давайте сделаем вместе сборник знаний о заболевании!

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

Михаил

Сообщение Михаил » 28 май 2019, 18:04

CallmeSara, Здравствуйте. Я не чувствую разницу между ТТГ 1 и 2. Некоторое время ТТГ был около 3 вот тогда у меня была небольшая вялость.
Я думаю, что в вашей ситуации нужно перейти на дозу 75. Не торопите события, лучше медленно, но верно. С 62 до 88 может быть много.
CallmeSara

Сообщение CallmeSara » 28 май 2019, 18:24

Михаил писал(а):
28 май 2019, 18:04
CallmeSara, Здравствуйте. Я не чувствую разницу между ТТГ 1 и 2. Некоторое время ТТГ был около 3 вот тогда у меня была небольшая вялость.
Я думаю, что в вашей ситуации нужно перейти на дозу 75. Не торопите события, лучше медленно, но верно. С 62 до 88 может быть много.
Спасибо еще раз!! :-):
Светлана S

Сообщение Светлана S » 28 май 2019, 20:33

CallmeSara,
Спасибо вам за ответ и то,что делитесь опытом ,и безусловно за поддержку,перестала пить тирозол и сразу же пропало желание съедать всё подряд 🤦‍♀️
Не знаю как у большинства с ДТЗ ,я в отличие от многих не сбросила ,а наела 10 кг 😂😂😂😂
С ребёнком очень трудно держать дистанцию ,да и ещё 2 метра ,при удобном случае уезжаю на дачу ,когда могут родные с ним посидеть,потому что после этой невыносимой разлуки он не хотят отходить от меня ,везде водит за руку на улице,хоть я и стараюсь его максимально держать на расстоянии
Светлана S

Сообщение Светлана S » 28 май 2019, 20:35

Скажите товарищи резиденты ,а можно алкоголь ? У меня сухой закон с февраля и в сезон шашлыков очень хочется бокал красного сухого ,прям ледяного 🤪
Моя эндокринолог говорила с тирозола слезешь и можно ,а вот радиолог в обнинске сказала лучше через пару месяцев после РЙТ
Светлана S

Сообщение Светлана S » 28 май 2019, 20:39

И ещё пожалуйста,пожалуйста 🙏🏻 Михаил вы как самый опытный участник наших дискуссий ,не бросайте форум ,я ведь только в начале пути и мне будет нужно ваша помощь ,когда я выйду на подбор дозы
Если я поняла про Т4 и необходимость держать его на уровне 13-14 ,поняла что ТТг запаздывает на 1,5 месяца и он должен быть 1-2 ,не поняла только что при подборе дозы он начинает расти ? Ттг .
И дозу нужно повышать ? Например ,есть те кто пьёт всего 25 или 50 эутирокса ?
Михаил

Сообщение Михаил » 28 май 2019, 21:20

Светлана S, Спасибо за доверие. Конечно, я постараюсь помочь вам подобрать дозу тироксина. Вы не читали про заместительную терапию? На этом форуме я подробно описал этапы, которые вам предстоит пройти при подборе дозы. ТТГ растет по мере того, как снижается Т4 (он же тироксин). Мы принимаем Т4 в таблетках и добиваемся того, что Т4 и ТТГ находятся в пределах нормы. По поводу запаздывания ТТГ нужно говорить в конкретной ситуации, но в общем, при начале приема тироксина ТТГ будет снижаться медленнее, чем расти Т4, то есть будет запаздывать. Конечная доза тироксина у всех индивидуальна. Приблизительно ее можно представить как 1,6* вес. Расчетная доза для меня 128 мкг. Принимаю 112. Если пациент пьет очень маленькую дозу тироксина относительно расчетной, значит его ЩЖ еще активна и возможны любые варианты.
Светлана S

Сообщение Светлана S » 28 май 2019, 22:27

Михаил,
Спасибо вам за ответ Михаил ,перечитаю ещё раз о заместительной терапии ,спасибо
По поводу маленькой дозы тироксина и рабочей щз,вы где-то писали как можно запустить поджаренное сердце ... я думала и с нашей щз так происходит после йода
У меня был небольшое относительно объём 23 куб
Мне дали 370 мбк ,у меня тоже могут быть варианты развития ? И моя щз может ещё какой-то частью функционировать ? Не хотелось бы прибегать повторно к РЙТ 🤦‍♀️
Михаил

Сообщение Михаил » 29 май 2019, 20:34

Светлана S писал(а):
28 май 2019, 22:27
Мне дали 370 мбк ,у меня тоже могут быть варианты развития ?
Всегда возможны различные варианты развития событий. Вам не стоит об этом пока думать так как объем ЩЖ маленький, а доза достаточно большая. Ткань ЩЖ которая подверглась облучению радиойода необратимо меняется. Однако бывают случаи (например мой) когда объем ЩЖ большой и некоторые участки ЩЖ не получили дозы облучения достаточной для необратимого разрушения. Также возможен плохой захват радиойода, блокирование железы из-за приема тирозола и др.
Светлана S писал(а):
28 май 2019, 22:27
Не хотелось бы прибегать повторно к РЙТ ‍♀️
Я думаю и не придется. Не переживайте раньше времени. Шансы на успех намного выше вероятности рецидива. Пока все факторы в вашу пользу.
Светлана S

Сообщение Светлана S » 29 май 2019, 23:51

Михаил,
Я вам очень признательна за поддержку 😊
Я не переживаю ,была удивлена просто,мне всё интересно ,связанное с данным заболеванием ,чем больше капаюсь в этом во всём,тем глубже вникаю и становится более понятно и происходящие ,и возможное
Как на счёт алкоголя ? Так никто и не ответил 😅можно ли вино ? И когда? 😁😁😁
Светлана S

Сообщение Светлана S » 31 май 2019, 07:17

Всем доброе утро ! Сегодня 5 дней без тирозола совсем ,вчера вечером перед сном уже :резко состояние паники ,послабление стула,озноб,легкая тошнота ,противное головокружение (все признаки териотоксикоза) ,слабость и тахикардиям до 100
Всю ночь озноб и пот в области головы и шеи ,проснулась ком в горле и прям дерёт ,про горло помню ,в течении года может быть ,у меня оно периодически
Планирую поехать анализы сдать сейчас посмотреть насколько высокий Т 4 и Ттг какой
Соотвественно вопрос : стоит ли пить мин дозу тирозола ? Или нужно просто перетерпеть эти проявления
Михаил

Сообщение Михаил » 31 май 2019, 21:08

Светлана S, Здравствуйте. Каковы результаты анализов? Думаю надо сначала узнать результаты.
Светлана S

Сообщение Светлана S » 01 июн 2019, 05:54

Вот долгожданные результаты
Ттг 1,670 ( 0,27-4,2)
Т4 2,15 (0,80-2,10)
Т3 4,71(2,38-4,37)
Каковы дальнейшие действия мои ,что подскажете ? Вчера немного кружилась голова и поддташнивало,го терпеть можно было
Михаил

Сообщение Михаил » 01 июн 2019, 19:43

Светлана S, Здравствуйте. Не знаю, имею ли я право давать вам совет не принимать тирозол, ведь у вас повышены Т4 и Т3. Я думаю, что в ближайшее время Т4 пойдет на спад. Однако 100% гарантии этого нет. Если ваш доктор советует принимать тирозол, последуйте его совету. Если вы не станете принимать тирозол, будьте очень внимательны к своему самочувствию и при ухудшении возобновите прием тирозола.
Светлана S

Сообщение Светлана S » 01 июн 2019, 20:16

Михаил спасибо вам большое за совет,я придерживаюсь того же мнения ,если состояние будет ухудшается ,возобновлю приём тирозола по 5 мг
Меня удивляет одно -в бушующую следу месяц как я после РЙТ и до сих пор гормонов так прыгают без тирозола ,как считаете это нормально ?
К эндокринологу только 10 июня ,она сейчас в отпуске ...
Светлана S

Сообщение Светлана S » 01 июн 2019, 20:19

Сколько ещё щз будет выбрасывать гормоны эти ? Честно немного напрягает ситуация с тем,что без тирозола Т 4 и 3 сразу ползут вверх .... надеюсь что резких не будет скачков ?
Михаил

Сообщение Михаил » 01 июн 2019, 20:48

К сожалению, реакции организма человека не поддаются точным прогнозам. Как пошутил врач в моей поликлинике- у нас только патологоанатом дает стопроцентную гарантию. То что через месяц после РЙТ такие скачки гормонов это нормально. В первые 2-3 месяца, пока в организме сохраняется радиойод идет активный процесс и возможно любое развитие событий. Будьте внимательны к себе.
Светлана S

Сообщение Светлана S » 02 июн 2019, 07:44

Доброе утро всем ! Не удалось продержаться без тирозола ,вчера вечером очень резкое ухудшение ,побоялась свалиться в кому териотоксическую и возобновила тирозол по 10 мг
Очень плохое самочувствие со вчера и так не отпускает .... все признаки териотоксикоза выражены очень ярко ,надеюсь что мне хватит 10
К концу недели хочется уйти на 5 мг
Как же меня достала эта щз,нет сил
Любая попытка слезть с тирозола заканчивается приём его ещё большей дозы
Ощущение что это не закончится никогда ....
Светлана S

Сообщение Светлана S » 02 июн 2019, 17:34

Михаил,
Спасибо вам за пожелания и поддержку ,жаль что опять остановится падение фона ....
Михаил ваша поддержка и ответы очень помогают ,спасибо ещё раз
Михаил

Сообщение Михаил » 02 июн 2019, 19:26

Светлана S, Я буду очень рад если смогу хоть чем то облегчить вам и другим участникам форума жизнь в непростой период. Вы пишите, что остановится падение фона, вы имеете ввиду радиационный фон или гормональный?
Светлана S

Сообщение Светлана S » 02 июн 2019, 20:52

Михаил,
Имею ввиду радиационный ,хотя это предположение только ,но если тирозол блокирует ,значит и фон будет на месте наверное радиационный
Михаил

Сообщение Михаил » 02 июн 2019, 21:48

Тирозол блокирует клетки ЩЖ не позволяя радиойоду проникать внутрь них и оказывать нужное воздействие. Тот радиойод, который захватила железа, распадется согласно закону радиоакивного распада, то есть радиоактивность йода будет уменьшаться в 2 раза каждые 8 суток. Тирозол может повлиять только на результат лечения, но не на скорость распада. Впрочем, вы можете это проверить экспериментально.
Светлана S

Сообщение Светлана S » 03 июн 2019, 14:53

Михаил,
Спасибо Михаил за ответ и помощь.
Хоть немного понятнее становится действие ,но я думала что щз захват происходит в первые сутки после принятия раствора ,именно так мне радиолог и сказала ,предупредив что снова пить тирозол нужно будет только на следующий день после радиойода
Дальше тирозол будет давать возможность постепенно выбрасывать гормоны в кровь ,а не все разом и предотвратит резкое ухудшение ,может она не права конечно ,мне судить трудно ....
Светлана S

Сообщение Светлана S » 03 июн 2019, 15:03

И ещё хотела спросить,загорайте ли вы после РЙТ? И через сколько первый раз поехали на море? Мне врачи говорят можно осенью лететь,не знаю достаточно ли будет до осени выдержать паузу ? Или лучше весной ?
Или умершее не восстановится ? Имею ввиду поджаренную щз и можно загорать и ехать на бархатный сезон
Михаил

Сообщение Михаил » 03 июн 2019, 17:27

Мне эндокринолог советовал не загорать до стабилизации гормонов, но однозначно о вреде солнца не говорил. Сам я не любитель загорать. На море последний раз ездил 30 лет назад с мамой. Думаю, что загар не помешает лечению, просто не переусердствуйте, пользуйтесь кремом и все будет хорошо. Положительный эффект от полученных эмоций на море будет для вас предпочтительней гипотетического негативного воздействия от солнечного излучения. Езжайте и наслаждайтесь!
Светлана S

Сообщение Светлана S » 03 июн 2019, 19:54

Михаил,
Михаил вы как всегда внушаете уверенность в светлое будущее,которое сейчас при моем состоянии и потряхиваниях и тошноте и бегающих вечно мурашках с головокружением ,не кажется таким безоблачным как синее морское небо ))))
Есть ощущение что мне мало 10 мг ,посмотрю как вечер пройдёт ночь и если не отпустит тогда начну пить 15мг тирозола и в пятницу сдав анализы уйду на 10 если там Т 4 и т3 будут в границах
Не нравится мне моё состояние ....
Ответить