Предлагаем Вам поучаствовать в проекте обмена опытом по лечению заболеваний щитовидной железы, таких как диффузно – токсический зоб, тиреотоксикоз, офтальмопатия, онкология щитовидной железы. Давайте вместе сделаем этот форум. Соберем всю информацию в одном месте.
Расскажите о своем опыте лечения радиойодтерапией, подборе заместительной терапии после РЙТ или операции по удалению щитовидной железы, лечения офтальмопатии пульстерапией, о декомпрессии (удаление жировой клетчатки), костной декомпрессии, пластических операций, таких как блефаропластика
и т.д. Какие были результаты после лечения и операций. Это поможет многим людям в поиске информации. Также мы можем поддерживать психологически друг друга, настраивать на борьбу с такими сложными заболеваниями.
Пишите в каком городе Вы проходили лечение, посоветуйте врачей, которые помогли Вам пройти этот нелегкий путь.
Для тех, кто только в начале пути – это будет ценнейшая информационная и психологическая помощь.
Давайте сделаем вместе сборник знаний о заболевании!

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

Михаил

Сообщение Михаил » 03 июн 2019, 20:32

Светлана S, Я уверен, что ваше состояние улучшится в ближайшее время. В ЩЖ не бесконечный запас гормонов. Скоро должен начаться спад. Держитесь!
Светлана S

Сообщение Светлана S » 04 июн 2019, 08:20

Вот как и следовало ожидать вечером опять приступ резкого тереотоксикоза ..... пришлось пить 10 на ночь
Больше нет сил экспериментировать над собой
Утром сегодня выпила 10 и вечером тоже выпить 10 посмотрим как будет
С самого утра опять послабление стула и постоянное головокружение ....
интересно я одна такая или есть ещё кто так себя чувствует спустя месяц после РЙТ ?
Светлана S

Сообщение Светлана S » 04 июн 2019, 08:22

Михаил,
Спасибо Михаил за слова поддержки ,искренне благодарю вас !!!
Светлана S

Сообщение Светлана S » 04 июн 2019, 17:10

И да ,на тирозоле фон медленно падает ,хуже ,чем без него
Запуталась ,если на расстоянии 1 м фон 1,14 могу ли я обнимать ребёнка ? Или нужно ждать когда фон менее единицы будет на расстоянии вытянутой руки ? Или у подбородка ?
CallmeSara

Сообщение CallmeSara » 05 июн 2019, 12:22

Михаил, добрый день! 9 дней на дозе 75 мкг эутирокса. Сегодня сдала анализы: ттг - 1,16, т4 - 12,91. По ощущениям 75 многовато, а 62 маловато) Есть бессонница, тахикардия до 100 и глаза начали немного болеть. Но это если придираться)) В целом самочувствие терпимое) Мои дальнейшие действия: остаюсь на дозе 75 еще дней 10-14 и наблюдаю? Или может быть резко упал ттг за 9 дней? Или на него не смотрю все таки? Можно ли делить так таблетки, чтобы получить 68 мкг? Между 62 и 75?
Заранее спасибо за ответ! :-):
CallmeSara

Сообщение CallmeSara » 05 июн 2019, 13:03

Светлана S писал(а):
04 июн 2019, 08:20
Вот как и следовало ожидать вечером опять приступ резкого тереотоксикоза ..... пришлось пить 10 на ночь
Больше нет сил экспериментировать над собой
Утром сегодня выпила 10 и вечером тоже выпить 10 посмотрим как будет
С самого утра опять послабление стула и постоянное головокружение ....
интересно я одна такая или есть ещё кто так себя чувствует спустя месяц после РЙТ ?
Добрый день, Светлана! Хотела Вам рассказать, как было у меня. Доза 400, объем щж - 15. За два месяца до рйт состояние мое резко ухудшилось при относительно нормальном уровне гормонов и тирозоле 5 мг в сутки. Я не могла понять, что со мной происходит! Приступы тахикардии до 140, потеря сознания, высокое давление, панические атаки и страх смерти, страх выйти из дома. Встав с кровати - я падала, начиналась дикая тахикардия, сердце выпрыгивало из груди, в глазах темнело. Я сдала миллион анализов, подумав, что это сердце или еще чего) но у всех один ответ - удаляйте щж. Я решилась на рйт, так как это была не жизнь, а работать и смотреть за маленьким ребенком нужно. Через месяц примерно после рйт мне стало лучше, я ожила и очень была рада этому. Моя ошибка была в том, что по словам радиолога, объем маленький щж и гипо начнется через недели 3. Через месяц у меня случился опять приступ, я падала от бессилия и тахикардии. Ттг начал падать, хотя уже поднялся до 5-6. И тут все началось по новой. Радиолог советовала на месяц начать прием тирозола. Но выпив 2 дня таблетки, мне стало еще хуже и я по совету Михаила, не стали его принимать, а решила терпеть. И так я терпела еще 2 месяца. В целом получилось 3 месяца жуткого состояния. Но это того стоило, поверьте!!! Сейчас у меня не бывает такого состояния, как раньше, оно совсем другое... слабость бывает, бывает тахикардия, но это все ерунда, по сравнению с тем, что было! И правда, разрушение щж происходит волнообразно и не стоит рассчитывать на быстрый результат! Нужно запастись терпением) Мне пришлось уволиться с любимой работы, так как отвечать за жизни других людей в моем состоянии было просто невозможно. Я решила подождать 6-12 месяцев до нормализации моего состояния и вернусь работать обратно, если все будет хорошо. Увольнение было для меня большим стрессом, но здоровье дороже. Вот такая история)) Желаю вам терпения и настройтесь на положительный исход, все будет хорошо!
Светлана S

Сообщение Светлана S » 05 июн 2019, 13:44

CallmeSara,
спасибо вам огромное за слова поддержки и вашу Истрию ...... теперь мне спокойнее ,я не одна кому плохо после РЙТ и значит у меня есть надежда ,что всё наладится с гормонами ....
спасибо вам за участие и добрые слова ! Запасаюсь терпением и будуждать ,на Тирозоле значительно легче мне переживать своё состояние ,без него совсем беда
В пятницу еду в Обнинск на замер фона и анализы в их лаборатории ,посмотрим изменения Т4и3 какими будут 🙏🏻
Михаил

Сообщение Михаил » 05 июн 2019, 18:47

CallmeSara, Здравствуйте. Я считаю, что у вас хорошие результаты анализов. Тахикардия может быть не из-за дозы, а из-за непривычного для организма поступления гормона. У меня была тахикардия при ТТГ 18. Я бы оставил дозу 75 еще на 2 недели. Раздробить таблетки до дозы 68 теоретически возможно, но вряд ли этим стоит заниматься. Учтите, что как вы сами заметили, уровень гормонов может меняться волнообразно. Поэтому доза 75 будет предпочтительней с точки зрения определения дальнейшей тенденции движения ваших гормонов. И, конечно, внимательно следите за своим самочувствием. При усилении признаков тиреотоксикоза сдайте внеочередные анализы и далее по ситуации. О тахикардии посоветуйтесь с врачом. Возможно есть целесообразность приема бета блокаторов.
Светлана S

Сообщение Светлана S » 06 июн 2019, 11:32

CallmeSara,
Вы конечно очень смелая !!! Я бы побоялась при таком состоянии не пить тирозол ,потому что при таком состоянии можно получить териотоксический криз и последующей комой ,когда гормоны уже будет невозможно подавить просто таблетками
Я бы не смогла так терпеть . Восхищаюсь вашей смелостью и отвагой в борьбе с щз !
Тирозол вам не помог потому что его свойство накопительное ,он начинает работать только на третий день приёма и в вашем случае, наверное была маленькая доза к тому же
А что говорил ваш врач на такое состояние ,когда вы сознание теряли ?
Я вот наоборот боюсь дома и страх смерти неотступно преследует меня и атаки панические и вот сейчас на 20 мг ч более менее чувствую себя ,но не здорова в полном смысле : по коже мурашки ,кожа рук и лица болит ,головокружения . Но эти симптомы я могу терпеть ,по крайней мере увижу какие гормоны и упали или не упали
Спасибо ещё раз за вашу историю
Светлана S

Сообщение Светлана S » 10 июн 2019, 11:22

Результаты анализов через месяц после РЙТ на 7.06
Т4 21,8(12,0-22,0)
Т3 5,7 (3,1-6,8)
Пью 20 мы Тирозола ,завтра неделя как на такой дозе и только вчера первый лень самочувствие без головокружений,тошноты и страха смерти и всех ознобов и «горения» кожи
Радиолог говорит что норма 3 месяца испытывать скачки гормонов и нужно просто ждать ,как вы Михаил собственно и говорили , на тирозол уходить на поддерживающую дозу ,начиная с сегодняшнего дна по 5 мг снижать каждые 5 дней
Анализы через 2 недели повторить
Пока это всё что рекомендует радиолог ,сегодня ещё после обеда иду к своему эндокринологу,наконец-то она вышла из отпуска
Моё ухудшение было связано с синдромом отмены гормонального препарата с большой дозы в15 мг,поэтому резкий скачок и ухудшение состояния ,нужно было снижать по 5мг,резко бросать нельзя тирозол
Когда гормоны вошли в границы нормы появилась надежда ,что всё это закончится и всё будет хорошо
Спасибо вам форумчанин за поддержку и что не оставляете и отвечаете и советуете как пережить это непростое состояние
CallmeSara

Сообщение CallmeSara » 10 июн 2019, 15:50

Светлана S, Добрый день! Рада, что ваше самочувствие лучше. Я думаю, что все индивидуально очень. Я не начала принимать тирозол снова потому что в то время уровень т4 начал снижаться уже, да и все гормоны были в середине нормы и далеко от верхних границ. Врач советовала начать прием тирозола, но я чувствовала, что мне это не нужно. Да и Михаил подтвердил мои мысли. Вы можете прочитать мои сообщения в этой ветке, начиная с 4-й страницы) Да, я тоже думала, что у меня тиреотоксический криз случиться и все такое.. но анализы этого не подтверждали, да и этот вопрос я тоже задавала Михаилу. Сейчас, по прошествии времени, я могу сказать одно - наше состояние во многом зависит от наших мыслей и опасений. После рйт у меня появилось много времени для чтения, чего раньше я позволить себе не могла) так как глаза болели и быстро уставали, я перешла на аудиокниги. Я «проглотила» их около 50 за это время. Это помогает мне отвлечься от мыслей о своем состоянии и не зацикливаться на нем)) Рекомендую начать с «тонкого искусства пофигизма» и закончить книгами про развитие мозга)) Мне очень помогло. И правда, я научилась жить тогда, когда боялась умереть)
Светлана S

Сообщение Светлана S » 11 июн 2019, 12:26

CallmeSara, спасибо вам за ваш совет по по поводу времени и мыслей ,я очень благодарна
Про вашу отмену тирозола и понижающийся Т4 вы с Михаилом абсолютно правы были в этом случае,моя ситуация другая,у меня при отмене растёт Т4и3 ...
Может быть кому-то кажется что я ною и жалуюсь ,но это не так ! Я как врач,очень четко слушаю организм свой и все происходящие перемены и излагаю их здесь для того,чтобы кому-то ,возможно,они принесли пользу Ти ощущение что не только с ними это происходит ,но и другие такие есть
Вчера у врача я спросила такие как я есть и она ответила ооооочень мало ,но есть . Так же сказала что выбросы уже тех которые плавают тереоциты в крови под действием йода могут быть до полугода! Щз уже их не производит ,но в крови ещё есть оставшиеся клетки и из-за них ,когда йод их разрушает ,у меня такое состояние плохое ... и главное что тирозол никак не препятствует действию йода ,сколько захватила щз его ,столько она его и отработает (ну или йод её) просто те кто на тирозоле будут идти дольше и медленне к гипо и да у таких возможен повтор РЙТ ,но связано это не с ослаблением йода от тирозола,а из-за шкипер активной щз даже маленьких размеров !
А по мыслям ,у меня ребёноку 2 года в конце месяца он отнимает массу времени и сил и дарит миллион счастливых моментов ,помимо этого есть домашние дела и семейные и тд ,скучать и нагонять тоску на себя некогда совсем )))
Спасибо огромное за то что вы все делитесь и поддерживаете -это очень важно и дорогого стоит !
Светлана S

Сообщение Светлана S » 11 июн 2019, 12:28

Моя эндокринолог отменила мне с сегодняшнего дня 20 мг и перевела на 10 мг
Через 2 недели ,если без ухудшений, анализы и если т4 снизился то ухожу на 5 мг,если на том же уровне ,тогда останусь на 10 мг ещё на 2 недели и опять контроль анализов
Михаил

Сообщение Михаил » 12 июн 2019, 19:11

Светлана S, Здравствуйте. Очень рад тому, что вам стало лучше и главное, что вы под наблюдением эндокринолога и есть четкий план действий. Надеюсь, что в дальнейшем никаких сюрпризов гормоны вам не преподнесут. Желаю скорейшего выздоровления!
Светлана S

Сообщение Светлана S » 12 июн 2019, 20:13

Михаил,
Спасибо большое за ваши ответы и поддержку
Делюсь ,не ною ))
Вчера ушла на 10 мг тирозола ,сегодня к вечеру опять липкий страх и легкая тошнота (я симптомы эти знаю уже ...) выпила сейчас ещё 10 мг 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Попробую дня через 3-4 уйти на 15 мг и через неделю сдам анализы,посмотрю какие значения будут ! Если попытка на 15 мг не увенчается успехом как и с 10 мг сейчас ,снова на 20 вернусь
Керосин когда-то же закончится ,либо мне предстоит 2 процедура РЙТ
CallmeSara

Сообщение CallmeSara » 14 июн 2019, 12:04

Михаил, добрый день! Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд дальнейшие действия. 17 дней на дозу 75 мкг эутирокса. Вчера странное головокружение, вплоть до ПА. Сегодня сдала анализы. Ттг упал, на нижней границе нормы, т4 вырос.
5.06 - ттг - 1,16, т4 - 12,91
14.06 - ттг - 0,444, т4 - 15,61.
Снижать дозу до 62 опять?
Самочувствие плохое. Бессонница, растройство желудка, эмоциональный фон на нуле, ничто не может вывести меня из себя :ze_va_et: Но как ни странно, тахикардии нет.. совсем нет)
У нас последние 7 дней очень жарко, плюс 32 днем. Жуткая непереносимость жары появилась, о море даже и думать не хочу)) Спасает ледяной душ)
Очень жду ваш ответ! И спасибо заранее!!!
Valeri

Сообщение Valeri » 14 июн 2019, 15:51

Михаил, я может не там задаю вопрос, сори :smu:sche_nie: Есть ли разница РЙТ в капсулах или жидкий йод? У меня ДТЗ объём30. В Москве в центре рентгенорадиологии капсулы с йодоми из импортного сырья. Обнинск - жидкий, я так понимаю отечественное сырьё. Может увас есть информация имеет ли это какое то значение? Обнинск предлагает амбулаторное лечение, Москва стационар. Это значит, что при амбулаторном доза будет минимальная? И опять же, это хорошо или плохо?. С одной стороны меньше облучение, с другой - увеличиваются шансы на то, что будет необходимость в повторном, так? Кроме того, я не представляю, как сразу после процедуры отправляют домой, а радиация? Мы иногородние, как это возможно в гостиннице? И у вас такой богатый опыт в этой проблеме, у какого институту больше положительных отзывов? Наверно сумбурно, но нужно определиться, а я не могуу :sh_ok: Помогите, пожалуйста
Михаил

Сообщение Михаил » 14 июн 2019, 20:12

CallmeSara, Здравствуйте. Думаю нужно чуть уменьшить дозу. Можете попробовать 62/75 либо просто 62, смотрите по вашему самочувствию. Главное, не паникуйте. Пока ничего страшного не произошло. Колебания гормонов частое явление, в чем вы могли убедиться, читая форум. Так что спокойствие, внимание к своему самочувствию и позитивный настрой. Все будет хорошо.
CallmeSara

Сообщение CallmeSara » 14 июн 2019, 20:40

Михаил, спасибо! Просто мой позитивчик улетучился, когда я почувствовала знакомое состояние до рйт. Попробую только 62, на этой дозе я хотя бы спала)) Правильно ли я понимаю, что летом дозировка эутирокса потом будет выше, чем зимой?
Михаил

Сообщение Михаил » 14 июн 2019, 20:41

Valeri, Здравствуйте. Про жидкий йод и йод в капсулах я могу высказать только свои мысли так как мнение специалистов на эту тему читать не приходилось.
Сторонники йода в капсулах говорят, что такой йод безопаснее так как проходит сразу в желудок и далее в кишечник, не раздражая горло. Я считаю, что все это имеет значение для пациентов после рака ЩЖ. Дозы радиойода для них в десятки раз выше.Если после ДТЗ мы говорим о величинах 400-500-600 МБк, то после рака это 3-5-7 ГБк (то есть 3000 - 5000 - 7000 МБк). Дозы радиойода при лечении ДТЗ сами радиологи называют дозы низкой активности. Мне кажется, что для пациента с ДТЗ нет разницы какой радиойод пить (кроме психологического аспекта). Если вы убеждены в преимуществе йода в капсулах, то лучше пейте его. По поводу импортного или отечественного сырья считаю нет разницы. СССР а теперь Россия всегда были лидерами в "мирном атоме". Это одна из немногих отраслей, где до сих пор поддерживается строгий порядок. Представитель одной зарубежной клиники писал когда то на другом форуме, что в России йод не тот и езжайте к нам, у нас все европейское высшего качества. Однако я читал отзыв пациента об этой клинике. Он остался очень доволен клиникой, но поехал второй раз (рецидив). Так что и у "них" бывают неудачи. В вашем случае я не стал бы делать амбулаторно. ЩЖ не такая уж и маленькая. Процесс подбора дозы тироксина не быстрый и иногда не приятный. Лучше получить стационарно большую дозу и пройти через это один раз. На момент моего лечения максимальная доза амбулаторно была 400 МБк. Для лечения ДТЗ примерно идет расчет 15 МБк на один см. куб. железы. 30*15=450 МБк. Я бы предпочел стационарно и правильную дозу ( с учетом захвата и других нюансов). Если вы мнительный человек, то пребывание в стационаре после процедуры будет для вас психологически комфортнее, чем выпит йод и бежать на поезд.
Михаил

Сообщение Михаил » 14 июн 2019, 20:45

CallmeSara писал(а):
14 июн 2019, 20:40
Правильно ли я понимаю, что летом дозировка эутирокса потом будет выше, чем зимой?
Сложно сказать. Я принимаю зимой и летом одну дозу, однако летом ТТГ чуть снижается.
Valeri

Сообщение Valeri » 14 июн 2019, 21:41

Спасибо огромное) У меня ещё сомнения по поводу принятия тирозола до терапии. Везде пишут, что его надо отменить за 2-3 недели. Нам же врач из клиники сказала за 4 дня. Не повлияет ли это на лечение? До апреля год принимали 2.5 мг тирозола и 3.75 эутирокса.(была ремиссия) В апреле сдали анализы и увидели рецедив. Увеличение объёма щитовидки с 16 мл до 30, ТТГ 0.03(0.17-4.05), Т4св — 43(9.6-23.2), Т3св-23(2.5-7.5)
22.04.19 нам врач выписала 30мг тирозола. Через три недели сдали анализы Т4св-17, Т3св - 10.83. Нам сказали пить 30мг ещё 3 недели. Анализы: ТТГ-0.03, Т3св- 9.67, Т4св -14.75 Сказали перейти на 25. Эндокринолог, которая нас ведёт говорит, что надо отменить за 2 недели, потому что о кризисах узнаю только после сдачи анализов, а лечению повредит. Списалась опять с врачом с клиники, сказала сдать сейчас гормоны(спустя неделю после последних) Т3св-8.75(2.5-7.5), Т4св-10.26(9.6-23.2). Терапия 1-го июня. И вот не знаю как лучше. Действительно ли приём ухудшит результат?
Светлана S

Сообщение Светлана S » 15 июн 2019, 13:43

Valeri, добрый день !
Я проходила в Обнинске 6 мая процедуру ,живя в Москве ,я остановила выбор на Обнинске ,они первые стали применять лечение йодом и они сами синтезируют I 131 и именно их препарат поступает в Нижний Новгород и остальные лечебные заведения
Поэтому вопрос о прохождении в Москве даже не стоял
Пила дозу 10 МБК и ничего ,абсолютно не чувствовала ни в момент принятия препарата,ни после,Михаил правильно говорит у нас очень низкие дозы ,те кого отпускают сразу
Я снимала квартиру в Обнинске на неделю ,излишки йода вы будете выделять 3 дня с мочой,потом,калом и слюной,далее только вы будете источником радиации. Это значит сели в машину излучаете,вышли из машины излучения в машине нет
На лечение я приехала на дозе тирозола 10 мг ,сейча по правилам всех кладут на 2 ночи в стационар
Первый день сдаёте анализы ,тирозол нельзя
Второй день проводят дозиметрию ,тирозол нельзя
Третий день утром контрольная дозиметрия ,расчёт дозы и принятия препарата,через час можно покушать ,тирозол нельзя
А вот со следующего дня ,спустя сутки после принятия лечения ,стала снова пить тирозол 5 мг ,но мне не хватило пяти и на пятые сутки у меня ухудшение резкое и с шестого дня 20 мг тирозола ,на этой дозе почти месяц ,с переменным успехом соскочить с 20 мг и никак не удаётся ,на следующий же день резкие признаки тереотоксикоза и скачок гормонов Т3 и 4 вверх
С четверга на дозе 15 мг ,тошнота и потливость ,учащенное сердцебиение (но не тахикардия) и головокружения -мои верные спутники ...а ведь прошло уже больше пяти недель после РЙТ , в понедельник сдаю анализы для себя,хочу посмотреть уровень гормонов
Молю Бога об одном ,чтобы гормоны стали снижаться и не пришлось бы ехать второй раз
Мой объём щз был 23 ,моя доза должна быть из расчета Михаила 345 ,мне дали 370 и я молюсь чтоб мне хватило
У меня гиперактивная щз и пока все клетки не разрушит йод ,которые в моей крови плавают ,которые успела щз выработать до того как йод стал воздействовать на неё,нормального состояния мне не видать как ушей собственных
Пью витамин С шипучий,помогает легче переносить и хожу много ,гуляю с малышом
Valeri

Сообщение Valeri » 15 июн 2019, 19:19

Спасибо, Светлана за такой подробный ответ. Но стало как-то страшненько :ny_tik: Держитесь и хороших анализов :-ok-:
Светлана S

Сообщение Светлана S » 15 июн 2019, 20:08

Valeri, не бойтесь я исключение с таким ответом на РЙТ,нежели правило,таких как я очень мало ...
Ответить