Предлагаем Вам поучаствовать в проекте обмена опытом по лечению заболеваний щитовидной железы, таких как диффузно – токсический зоб, тиреотоксикоз, офтальмопатия, онкология щитовидной железы. Давайте вместе сделаем этот форум. Соберем всю информацию в одном месте.
Расскажите о своем опыте лечения радиойодтерапией, подборе заместительной терапии после РЙТ или операции по удалению щитовидной железы, лечения офтальмопатии пульстерапией, о декомпрессии (удаление жировой клетчатки), костной декомпрессии, пластических операций, таких как блефаропластика
и т.д. Какие были результаты после лечения и операций. Это поможет многим людям в поиске информации. Также мы можем поддерживать психологически друг друга, настраивать на борьбу с такими сложными заболеваниями.
Пишите в каком городе Вы проходили лечение, посоветуйте врачей, которые помогли Вам пройти этот нелегкий путь.
Для тех, кто только в начале пути – это будет ценнейшая информационная и психологическая помощь.
Давайте сделаем вместе сборник знаний о заболевании!

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

Людмила
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение Людмила » 11 июн 2018, 19:46

Михаил, здравствуйте! Вопрос опять к Вам. Врач при выписке сказала, исключить физические нагрузки, а до какого времени я не спросила. Вас об этом предупреждали?
Михаил

Сообщение Михаил » 12 июн 2018, 07:15

Людмила, Здравствуйте. Нет, я не помню, чтобы мне говорили об исключении физических нагрузок. Во время болезни эндокринолог советовал мне исключить чрезмерные физические нагрузки, но не полностью их исключить. По моему мнению, адекватная физическая активность важный этап при реабилитации после любого заболевания да и вообще важная составляющая жизни человека. Я полагаю, что ваш доктор имел ввиду исключение чрезмерных нагрузок до момента стабилизации уровня гормонов. После лечения у вас может повыситься Т4 из за разрушения ЩЖ. Это состояние дает дополнительную нагрузку на сердце. Бить рекорды России и мира в этот период не нужно, однако часовая прогулка на свежем воздухе вам точно не повредит. Я считаю, что слова вашего доктора нужно понимать именно так. Адекватная физическая активность поможет вам быстрее преодолеть период восстановления после лечения. Что означает адекватная физическая нагрузка именно для вас, я , конечно, не могу сказать, так как ничего не знаю о вашем физическом состоянии. По этому вопросу вы можете посоветоваться с доктором по лечебной физкультуре, который наверняка есть в вашем городе. Желаю вам удачи!
Людмила
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение Людмила » 12 июн 2018, 20:06

Михаил, здравствуйте! Огромное спасибо вам за подробный ответ! Просто у меня дача и приходится там работать немного внаклон, стараюсь конечно посильно работать, но иногда забываюсь и переусердствую, после этого по вечерам побаливает шея в области ЩЖ, вот про такие физические нагрузки я и имела в виду. Через две недели после РЙТ сдала анализы на гормоны: Т4-1.15(норма 0.7-1.48), ТТГ-0.01, показатели порадовали, вот и расслабилась...на огороде, но сегодня уже отсадились, теперь буду беречься и больше гулять на свежем воздухе. А в общем самочувствие хорошее, сердце не беспокоит как раньше, тахикардия была часто и экстрасисты, сейчас пульс больше 65 не бывает, даже иногда 52-54 бывает, вначале меня это даже беспокоило, но потом прочитала на форуме, что у других тоже такое бывает.
Людмила Ткаченко

Сообщение Людмила Ткаченко » 18 сен 2018, 12:53

Здравствуйте,участники форума! Помогите,пожалуйста,советом. 12 июля 2018г прошла курс РЙТ в Обнинске по поводу ДТЗ,через 2 месяца мои анализы: ТТГ-0,065 (0,27-4,2) Т4- 1,23(0,93-1,71) Т3-2,23(2-4,4),сейчас на дозе 75 мкг L-тироксина,очень переживаю,по поводу низкого ТТГ,состояние такое, будто тиреотоксикоз возвращается,( к врачу пока попасть не могу- она ушла в декретный отпуск)
Михаил

Сообщение Михаил » 18 сен 2018, 18:35

Людмила Ткаченко, Здравствуйте. По результатам анализов не видно тиреотоксикоза по крайней мере манифестного). Не накручивайте себя напрасно. Конечно, в период подбора дозы вы будете испытывать дискомфортные ощущения. Но о какой либо коррекции дозы, начале гипер или гипотиреоза можно говорить лишь опираясь на результаты анализов. Так что наберитесь терпения, успокойтесь, все идет нормально. продолжайте регулярно сдавать анализы. ТТГ сейчас для вас не показатель, об этом много говорили на форуме. Пока подбираете дозу, ориентируйтесь на Т4. ТТГ будет запаздывать.
Людмила Ткаченко

Сообщение Людмила Ткаченко » 19 сен 2018, 18:54

Огромное спасибо!
zhenechaeva
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение zhenechaeva » 30 ноя 2018, 09:00

Добрый день!!! Ребятки нужен опытный совет :du_ma_et: я очень переживаю....
После радиойодотерапии в августе ( пост мой тут есть) гипотериоз наступил через 2 мес. Резко ттг стал 113, Т4-2....попала в реанимацию.. . Назначили дозу Тироксина 100 мкг ( вес мой 60)
Ровно через месяц пересдаю анализы Т4-в норме, ТТГ - 18. Врач говорит что у меня как всегда быстро идёт компенсация и снижает дозу на 75. Неделю я пью такую дозу, далее врач решил что все таки нужно снизить до 50...
Вот с сегодняшнего дня я пью 50.
Как вы считаете это правильно!???
Кровь сказала сдать в конце января не раньше, так как не информативно будет... Это понятно... Но когда я перешла на дозу 75, через неделю начала болеть голова так же как она болела у меня при гипо ( давило на глаза). И снова слабость.....не уйду ли я опять в какой нибудь глубокий гипо :za_da_va_la: я этого уже очень боюсь
Как с этими дозами разобраться??? Действительно ли мне пить 50? Не мало это будет?
Михаил

Сообщение Михаил » 30 ноя 2018, 18:05

zhenechaeva, Здравствуйте. Вам рекомендации дает тот врач, который вас до реанимации довел? Бессистемное изменение дозы тироксина вредно для организма и осложняет подбор дозы. Если у вас на дозе 100 уровень Т4 был в норме зачем снижать дозу? Чтобы гипотиреоз вернулся? И офтальмопатия возникла? Если у вас на дозе 100 Т4 близок к середине нормы или чуть выше, то необходимо принимать эту дозу и дальше. Если Т4 на дозе 100 на верхней границе, то необходимо снизить до 88 и принимать эту дозу. Также советую найти эндокринолога, понимающего смысл заместительной терапии. Как вариант можете почитать мое мнение о подборе дозы (на этом форуме в рубрике "заместительная терапия"). Не обязательно соглашаться с моей точкой зрения, ведь я не врач, но по крайней мере вы будете иметь представление об основных моментах подбора дозы.
zhenechaeva

Сообщение zhenechaeva » 30 ноя 2018, 19:31

Михаил ,Т4 у меня 9,95(норма 7-21) . Врач другой уже, видимо тоже не особо понимает....
Сказала пусть лучше гипо вернётся, чем тереотоксикоз начнётся... Говорит добавим дозу если что..... Будет хуже приходи, что нибудь придумаем......
Я живу далеко от города и врача найти мне сложно....
Я себя не очень хорошо чувствую после того как снизила дозу до 75....а теперь до 50..... вообще что будет .......
Вот что мне делать?
Вернутся на 100? На 100 я себя прекрасно чувствовала......
Михаил

Сообщение Михаил » 30 ноя 2018, 19:39

У вас Т4 9,95. Норма 7-21. Это даже не середина нормы. Я бы вернулся на дозу 100, сдал анализы через 2 недели и дальше по ситуации.
zhenechaeva

Сообщение zhenechaeva » 30 ноя 2018, 19:51

Я так и сделаю, спасибо огромное , я знаю, что вы не врач, но ведь человек прошедший этот путь от и до ценнее чем врач, который лечит по шаблону...
А ничего страшного если я неделю пила 75, и один день 50.... Утром мне выпить уже 100?
Михаил

Сообщение Михаил » 30 ноя 2018, 20:22

Вы принимали дозу 100 и никакой негативной реакции организма не было. Думаю вы смело можете начать прием 100 мкг снова с завтрашнего дня.
Михаил

Сообщение Михаил » 30 ноя 2018, 20:25

Хочу заметить, если вы будете сдавать Т4св каждые 2 недели это поможет предупредить как гипотиреоз так и гипертиреоз, которого так боится ваш доктор.
zhenechaeva

Сообщение zhenechaeva » 30 ноя 2018, 20:42

Спасибо огромное за ваш ответ и за ваш ум :-): спасибо, что помогаете))
ВикиКики

Сообщение ВикиКики » 06 дек 2018, 13:45

Добрый день!
Вчера было ровно 2 недели после РЙТ. Сдала анализы
ТТГ - 6,66(0,27-4,20);
Т4св- 1,06(0,97-1,58)
Я так понимаю пока идти к врачу нет смысла?
Надеюсь это хороший знак - выросший ТТГ ))
Лариса

Сообщение Лариса » 06 дек 2018, 19:10

Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом, прошла месяц назад радиойодтерапию по поводу узлового зоба и тиреотоксикоза. Через 3 нед после лечения, все анализы в норме, эутиреоз. Но сейчас по вечерам поднимается температура до 37,1, поднимается, снижается. На узи щз уменьшилась, доля где нет узлов, где есть узлы - тот же размер. Но анализы все как при гипертиреозе, ттг - 0,204 (0,4 - 4,0), Т4 св 16,2 (7,2 - 14,4),Т3 св 4,32 (2,0 - 4,2). сдала биохимию крови срб 21, при норме до 3. Врач говорит, что 2-3 мес анализы могут скакать, что раз температура поднимается, значит идет распад щз. Но я очень переживаю. Хочется услышать того, кто это прошел. 10 дней после лечения было идеальное состояние, потом то боли в горле, то шея болела, порой кашлять и зевать было больно, потом эта небольшая температура и теперь добили анализы. Пожалуйста, помогите советом
Михаил

Сообщение Михаил » 07 дек 2018, 17:15

ВикиКики, Здравствуйте. К врачу пока рано идти, скажет что ТТГ повышен не сильно и принимать пока ничего не нужно. Я был в такой ситуации, только ТТГ у меня был 5,7.
Если вы хорошо чувствуете свой организм, можете начать пить 25 мкг тироксина. Но нужно быть очень внимательной. Возможно, что из-за разрушения ЩЖ уровень Т4 резко повысится. В этом случае нужно прекратить прием тироксина. Я бы начал прием тироксина так как хорошо чувствовал начало гипертиреоза. В любом случае, считаю что в ближайшее время должно произойти изменение уровня гормонов (пока только непонятно в какую сторону). Рост ТТГ хороший знак. Наблюдайте за своим состоянием, если у вас проявятся симптомы гипотиреоза раньше чем очередная сдача анализов, лучше сделать анализ сразу, чтобы вовремя предпринять нужные действия.
Михаил

Сообщение Михаил » 07 дек 2018, 17:24

Лариса, Здравствуйте. Считаю, что ваш врач абсолютно прав. В медицинском описании процедуры РЙТ я прочитал, что радиойод вызывает "радиационное воспаление ЩЖ" так что некоторые дискомфортные ощущения вполне могут быть. Дискомфорт в горле у меня периодически возникал примерно год после РЙТ. Чувство сдавливания, стягивания, комок в горле. В этом нет ничего страшного (если конечно не доходит до того, что вам трудно дышать). Анализы у вас неплохие. ТТГ не "нулевой", Т4 немного выше нормы. Думаю, что скоро вы начнете прием тироксина. УЗИ через месяц после РЙТ бессмысленная процедура. По биохимии крови ничего сказать не могу так как ничего об этом не знаю. Думаю, что повода для тревоги у вас на сегодняшний день нет.
Юлия

Сообщение Юлия » 12 дек 2018, 21:07

Добрый вечер! диагноз ПРЩЖ, в 2017 полностью удалена ЩЖ, в сентябре 2018 прошла РЙТ в Архангельске, анализы в ноябре тиреоглобулин 22.11.2018-4,22 (норма 0-60),ттг -6,7 , т4 -1,07,антитела к тиреоглобулину-меньше 20,0,Т3-2,97. на дозе Эутирокса 100 мг, эндокринолог поднимает Эутирокс до 125, через 2 недели на дозе 125 состояние хуже не придумаешь, сердце выскакивает из груди.Сама перехожу на дозу -112,5. Уважаемые форумчане, может ли быть такая картина по анализам после РЙТ?, ТТГ перед РЙТ был 70, а через 3 месяца -6,7, возможно ли что так долго выходит йод?очень переживаю из за анализов, и дазу по состоянию здоровья поднять не могу-(((До РЙТ и безйодовой диеты ТТГ на дозе 112,5 был 0,72..Заранее спасибо :smu:sche_nie:
Михаил

Сообщение Михаил » 13 дек 2018, 18:27

Юлия, Здравствуйте. Вы приводите результаты анализов, но не пишите нормативные значения. Поэтому сложно разобраться в ситуации (также хорошо бы знать ваш вес). Вы принимали тироксин до РЙТ? Прошел почти год (или целый год) после операции. Вы должны были принимать тироксин это время. По сути, вы уже подобрали дозу нужно просто к ней вернуться. Для вас РЙТ значит не много в плане подбора дозы так как основная ткань ЩЖ была удалена во время операции, а РЙТ направлена в основном на уничтожение возможных метастаз. Если ваше самочувствие на дозе 112 удовлетворительное, рекомендую вам принимать эту дозу 2 недели после чего сдать Т3 и Т4. Дальше по ситуации. Считаю, что переживать из-за анализов пока нет причин. Высокий ТТг связан с тем, что перед РЙТ вас преднамеренно ввели в состояние гипотиреоза. Нужно время, чтобы все пришло в норму.
zhenechaeva

Сообщение zhenechaeva » 15 дек 2018, 15:13

Добрый вечер, Михаил!!! Нужна Ваша помощь очень!!!!! Помните я писала свою историю и как в реанимацию попала и совсем недавно в этой теме Вы мне помогли советом остаться на дозе 100, когда врач мне снижал до 50 при норм состоянии...и Вы сказали пересдать кровь через 2 нед и дальше посмотрим что делать
Так вот я осталась на дозе 100, все было хорошо, но уже несколько дней я начала чувствовать себя не хорошо.... Похоже на тереотоксикоз ( пульс, сердце, тремор небольшой, тошнит ). Пошла сегодня сдала кровь....
Итог- ТТГ - 3,91 ( норма 0,4-4,0)
Т4св- 14,91(норма 9,0-19,05)

Две недели назад
ТТГ-18,78( норма 0,4-4,0)
Т4 - 9,95 ( норма 7,46-21,11)
Подскажите что мне делать..... Вроде бы сегодняшние гормоны в норме, но ттг наверно не информативен сейчас.... И чувствую себя как будто терео начинается... Уже 4 дня как разбитое корыто....
Может дозу снизить? До 75? Или до 50?
К этому врачу идти снова боюсь, а больше рядом нету :ny_tik:
Михаил

Сообщение Михаил » 15 дек 2018, 16:36

zhenechaeva, Здравствуйте. У меня тоже было подобное состояние когда я перешел с 75 на 100 мкг. ТТГ снизился на этой дозе с 20 до 3. Возможно, что организм привык к низкому Т4 и повышение Т4 до нормального уровня это своего рода стресс. У меня усиленное сердцебиение прошло где то за 2 недели. Я не могу вам говорить не снижать дозу, поскольку не знаю состояние вашего организма, не чувствую его так как свой. Советую вам сдать Т3св. Если он будет в норме, то снижать дозу нет необходимости, организм адаптируется. Если Т3св повышен, то дозу можно снизить до 88 либо 88/100 через день, но никак не до 50. Какой смысл начинать все сначала и вторично проходить все побочные эффекты?
zhenechaeva

Сообщение zhenechaeva » 15 дек 2018, 17:04

Михаил, а вы сейчас на какой дозе и как себя чувствуете? Как часто кровь сдаёте?
Михаил

Сообщение Михаил » 15 дек 2018, 17:12

Сейчас я принимаю 112 мкг. Чувствую себя отлично ( в плане гормонов). Недавно спину травмировал, вот спина болит. 112 мкг принимаю больше года. Последний раз анализы сдавал пару недель назад. ТТГ около 2. Этот результат стабилен уже год. Анализы сдаю каждые 3 месяца.
zhenechaeva

Сообщение zhenechaeva » 15 дек 2018, 17:42

:sh_ok: вот ёмаё. .... Выздоравливайте скорее, нельзя болеть ((
Ответить