Предлагаем Вам поучаствовать в проекте обмена опытом по лечению заболеваний щитовидной железы, таких как диффузно – токсический зоб, тиреотоксикоз, офтальмопатия, онкология щитовидной железы. Давайте вместе сделаем этот форум. Соберем всю информацию в одном месте.
Расскажите о своем опыте лечения радиойодтерапией, подборе заместительной терапии после РЙТ или операции по удалению щитовидной железы, лечения офтальмопатии пульстерапией, о декомпрессии (удаление жировой клетчатки), костной декомпрессии, пластических операций, таких как блефаропластика
и т.д. Какие были результаты после лечения и операций. Это поможет многим людям в поиске информации. Также мы можем поддерживать психологически друг друга, настраивать на борьбу с такими сложными заболеваниями.
Пишите в каком городе Вы проходили лечение, посоветуйте врачей, которые помогли Вам пройти этот нелегкий путь.
Для тех, кто только в начале пути – это будет ценнейшая информационная и психологическая помощь.
Давайте сделаем вместе сборник знаний о заболевании!

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

Михаил

Сообщение Михаил » 24 авг 2019, 21:28

Светлана S писал(а):
24 авг 2019, 18:54
Организм наверное привыкает к дозе тироксина,я правильно понимаю ? Если дальше будет ухудшаться состояние сдам гормоны к концу недели ?
Да. Если будет ухудшение самочувствия, лучше лишний раз сдать анализы.
Светлана S писал(а):
24 авг 2019, 18:54
! Как я без врача буду?
Полтора месяца не так уж долго. Я думаю справимся!
Михаил

Сообщение Михаил » 24 авг 2019, 21:34

CallmeSara писал(а):
24 авг 2019, 19:07
этот анализ дорогой, стоит у нас около 15$,
CallmeSara, Здравствуйте. Когда у меня начались проблемы со спиной я тоже сдал на кальций. Тоже на верхней границе нормы. Витамин Д не сдавал, подумал раз кальций в норме то и витамин Д должен быть в норме. В Самаре анализ на витамин Д стоит 2040 руб. или 30 долларов. У вас недостаток витамина Д проявлялся еще по каким нибудь анализам? Может в крови что то не в норме было?
Светлана S

Сообщение Светлана S » 24 авг 2019, 21:56

CallmeSara,
Поняла вас )) спасибо за подсказку ,тогда в ближайшие дни сдам вит Д3 ,вам кто назначал препарат и дозировку ? Эндокринолог? Или терапевт ? Если эндокринолог ,тогда не знаю что и делать ...
Светлана S

Сообщение Светлана S » 24 авг 2019, 22:02

Михаил, пишут что именно ионизированный кальций понижен и вроде бы при недостатке вит Д3 больше никакой не выявляет ... у нас цена на него 2500₽ =37$ примерно ,цена не из дешёвых,если учесть что абсолютно все анализы на гормоны я сдаю платно ,но раз надо ,значит сдам
Михаил спасибо вам огромное ща готовность помочь и за то что не оставите наедине со своими мыслями и страхами ... завтра ещё раз утром 25 мг тироксина и в течении дня наблюдаю ,подскажите у вас же тоже была периодически адаптация к новой дозировке ,сколько дней в среднем организм привыкал ? 1?3?7 дней ?
Михаил

Сообщение Михаил » 24 авг 2019, 22:19

Светлана S писал(а):
24 авг 2019, 22:02
сколько дней в среднем организм привыкал ? 1?3?7 дней ?
не вспомню сейчас. Запомнил только переход с 50 на 75. Сердце начало стучать как при гипертиреозе, дрожь была. Длилось не очень долго.
CallmeSara

Сообщение CallmeSara » 25 авг 2019, 19:06

Михаил писал(а):
24 авг 2019, 21:34
CallmeSara писал(а):
24 авг 2019, 19:07
этот анализ дорогой, стоит у нас около 15$,
CallmeSara, Здравствуйте. Когда у меня начались проблемы со спиной я тоже сдал на кальций. Тоже на верхней границе нормы. Витамин Д не сдавал, подумал раз кальций в норме то и витамин Д должен быть в норме. В Самаре анализ на витамин Д стоит 2040 руб. или 30 долларов. У вас недостаток витамина Д проявлялся еще по каким нибудь анализам? Может в крови что то не в норме было?

Добрый день, Михаил! Нет, в общем анализе крови было все в норме, кроме гемоглобина, который был понижен, но незначительно. Я пожаловалась эндокринологу на бессонницу и усталость постоянную, хотя гормоны все в норме. Именно она сказала мне сдать вит Д и кальций. И обязательно вместе. Для того, чтобы назначить правильно дозировку витамина Д, нужно знать уровень кальция ионизированного. В инструкции к девит 50т также написано, что необходимо до начала лечения им выяснить уровень кальция и контролировать его раз в неделю в начале лечения. Я так и делала. После начала приема девита, я три раза сдавала кальций ионизированный и отправляла ей, для корректировки дозировки. Эндокринолог сказала, что нехватка витамина д связана с заболеваниями щж. Да и этой информации очень много в интернете. Гемоглобин и железо нормализовались после начала лечения девитом и самочувствие стало лучше, поэтому я хотела поделиться этой информацией со всеми.
У взрослых дефицит витамина Д проявляется в нарушении всасывания кальция, фосфора, магния в желудочно-кишечном тракте, нарушается его моторика. Это приводит к разрежению костной ткани (остеопороз, остеомаляции). Со стороны мышечной ткани может проявляться судорогами, снижением мышечного тонуса. Дефицит витамина Д может влиять на систему кроветворения и проявляться анемией, фиброзом костного мозга. Снижается иммунная защита, возникает предрасположенность к аллергическим заболеваниям.
CallmeSara

Сообщение CallmeSara » 25 авг 2019, 19:14

Светлана S писал(а):
24 авг 2019, 21:56
CallmeSara,
Поняла вас )) спасибо за подсказку ,тогда в ближайшие дни сдам вит Д3 ,вам кто назначал препарат и дозировку ? Эндокринолог? Или терапевт ? Если эндокринолог ,тогда не знаю что и делать ...
Добрый день, Светлана! Я уже писала про это здесь на 11-й странице) Назначил этот анализ именно эндокринолог, я не была у терапевта уже сто лет) Я не обращалась в поликлинику и не сдавала там анализы никогда. Так как анализ ттг там делают 3 недели и записаться к эндокринологу нереально. Поэтому я всегда сдавала анализы в Инвитро, в одном и том же месте) И всегда ходила платно к эндокринологу. Я даже посчитала, что после рйт я сдавала гормоны 24 раза уже за пол года))) то еще удовольствие)) Согласна, это многовато, но зная уровень гормонов в крови мне было легче оценить ситуацию и прислушаться к своему организму, понять что происходит.
Светлана S

Сообщение Светлана S » 26 авг 2019, 00:35

CallmeSara, я тоже сдавала все анализы в гемотесте ,простите невнимательно прочла что эндокринолог назначил сдать Д3 ,дело не в платном враче ,а в грамотном . Сейчас буду пользоваться услугами платного врача эндокринолога ,пока моя не выйдет,но не знаю компетентная ли она. Моя из поликлиники мне обходилась в 1000₽ за приём ,хоть я и ходила к ней по талонам и записи ,но она очень хороший специалист и с Михаилом у них 100% попадание по видению и лечению ,поэтому уровень доверия к ней высокий был. А теперь её нет ,я как без рук сначала была,потом немного успокоилась,когда Михаил приободрил и сказал что не бросит)))) и 1,5 месяца не так много )! Надеюсь всё будет хорошо и доктор выйдет ) как можно быстрей
Светлана S

Сообщение Светлана S » 26 авг 2019, 21:43

Михаил,
Добрый вечер всем ! Михаил прошу вашего совета ,три дня на эутироксе с постепенным нарастанием симптомов терео ,пила по 25 мг каждое утро ,сегодня ночью плохо (озноб,тошнота,головокружение,трясло ) весь день симптомы сохраняются но не постоянно уже ,а волнами. Утром не пила свои 25 и поехала сдала анализы,результат завтра,по готовности выложу сюда
Может ли такое быть что мне ежедневно много 25 и нужно пить или 12,5 или вообще через день по 25 мг?
Михаил

Сообщение Михаил » 27 авг 2019, 07:36

Светлана S, Здравствуйте. Если вы чувствуете симптомы тиреотоксикоза, лучше прекратить прием до результатов анализов. Меньше 25 смысла принимать нет. Давайте дождемся результатов и посмотрим по ситуации.
Светлана S

Сообщение Светлана S » 27 авг 2019, 09:58

Михаил,
Доброе утро ! Реезультаты идеальны ,не понимаю в чем тогда проблема
Т3 св 3,6(2,6-5,7) предыдущий до тироксина 3,1
Т4 св 12,57(9,0-19,05) предыдущий 11,62
Что скажете Михал ? Продолжаю тироксин каждое утро по 25? Вот вчера не пила и сегодня тоже и состояние легче... в разы прям (или психосоматика или реально ответ организма на тироксин ) тогда пью по 25 да? И через 2 недели контроль ? А все выверты просто нужно перетерпеть правильно ?
Михаил

Сообщение Михаил » 27 авг 2019, 10:42

Светлана S, Сложно сказать, почему такая реакция. Попробуйте другой тироксин. Возможно, у вас реакция на вспомогательный компонент таблеток. Попробуйте 25 мкг и контроль через неделю.
Светлана S

Сообщение Светлана S » 27 авг 2019, 14:29

Михаил, спасибо огромное именн так и сделаю ,попробую пить л -тироксин вместо эутирокса
Татьяна1985rus
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Татьяна1985rus » 28 авг 2019, 05:45

Всем доброе утро.Мужа отправляют на рйт все анализы подготовили,вчера забрали результат а там все в норме практичкски т3 8.0 а т4 должен быть не меньше 30 а у нас 12.21, тирозол отменили 2 недели назад.это значит нас не примут?Пол года ждали
Михаил

Сообщение Михаил » 28 авг 2019, 07:48

Татьяна1985rus, Здравствуйте. Никогда не слышал о требовании высокого Т4 перед РЙТ. Вы не путаете с ТТГ? После удаления ЩЖ по поводу рака добиваются высокого ТТГ перед РЙТ для того, чтобы метастазы хорошо захватили радиойод. Вы пишите, что отменили тирозол, значит у вашего мужа не рак. Если у него ДТЗ и Т4 ниже нормы это не будет препятствием для РЙТ. Для успокоения, позвоните в больницу, где будете проходить РЙТ.
Татьяна1985rus
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Татьяна1985rus » 28 авг 2019, 10:45

Перед рйт написано нужно отменить тирозол.За 15 дней до процедуры.У мужа не рак.у него зоб тиреотоксикоз средней тяжести
Светлана S

Сообщение Светлана S » 29 авг 2019, 09:06

Татьяна1985rus, Татьяна я ехала с зобом 2степени на РЙТ на тирозоле,принимала на момент поступления в больницу по 10 мг ,в понедельник как поступила в больницу отменили тирозол ,во вторник без тирозола в среду принятие РЙТ и тоже без тирозола ,четверг сутки после РЙТ тоже без тирозола ,а с пятницы тирозол по 10 мг ,результат отличный через 3,5 месяца гипотиреоз
Екатерина

Сообщение Екатерина » 29 авг 2019, 23:34

Здравствуйте! Хочу ещё раз поблагодарить Михаила, Светлану и др, за помощь и поддержку! Ведь, очень важно в данное время получить нужную информацию от тех, кто уже прошёл через это! Светлана и Михаил, как вы мне и советовали я пью уже 2 недели Тирозол - 5мг. Собираюсь через пару дней сдать гормоны. Посмотрим, что изменилось. Вроде по состоянию не чувствую резких изменений.
Светлана S

Сообщение Светлана S » 31 авг 2019, 01:05

CallmeSara, здравствуйте всем ,я вас хочу поблагодарить за наводку ,как и советовали вы,я сдала вит д и да!!! Он на критически низком уровне 22 (20-30) дефицит ,30-65 норма ,нормальный уровень ионизированного кальция говорит о том что мне не требуются препараты кальция
Назначено либо вигантол по 14 капель ежедневно в течении месяца и повтор анализа ,либо Solgar вит Д3 5000 по 1 капсуле ежедневно в течении 3-4 недель и при достижении уровня 30 переходить на поддерживающую дозу по 2 капли вигантола в день ....
завтра начну приём ,надеюсь станет лучше самочувствие
По гормонам Михаил ,сейчас второй день снова пью эутирокс чередуя 25 и 12,5 ,пока нормально
Сегодня ком в горле не могу прям сглотнуть ,посмотрим завтра каким будет состояние ,при ухудшении попробую пить л тироксин
Valeri

Сообщение Valeri » 31 авг 2019, 10:58

Здравствуйте, Михаил. Решила сдать анализы на всякий случай через неделю)
30 августа: ТТГ- 25.04(0.47-3.41), Т3св- 3.0(3.6-5.7), Т4св- 11.68(10.20-15.50)
Т4 вошёл в ному, Т3 чуть приподнялся, а вот ТТГ растёт очень бодро(( Продолжаем пить 88мг эутирокса
Последний раз редактировалось Valeri 31 авг 2019, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
CallmeSara

Сообщение CallmeSara » 31 авг 2019, 13:03

Светлана S писал(а):
31 авг 2019, 01:05
CallmeSara, здравствуйте всем ,я вас хочу поблагодарить за наводку ,как и советовали вы,я сдала вит д и да!!! Он на критически низком уровне 22 (20-30) дефицит ,30-65 норма ,нормальный уровень ионизированного кальция говорит о том что мне не требуются препараты кальция
Назначено либо вигантол по 14 капель ежедневно в течении месяца и повтор анализа ,либо Solgar вит Д3 5000 по 1 капсуле ежедневно в течении 3-4 недель и при достижении уровня 30 переходить на поддерживающую дозу по 2 капли вигантола в день ....
завтра начну приём ,надеюсь станет лучше самочувствие
По гормонам Михаил ,сейчас второй день снова пью эутирокс чередуя 25 и 12,5 ,пока нормально
Сегодня ком в горле не могу прям сглотнуть ,посмотрим завтра каким будет состояние ,при ухудшении попробую пить л тироксин
Добрый день, Светлана! Рада была помочь! Только теперь, при начале приема эутирокса, не забывайте, что прием любых витаминов (витамин С шипучий также), как и собственно любых таблеток (от головной боли, антибиотики и т.д) вам нужно выдерживать примерно 4 часа после приема эутирокса! То есть - выпили эутирокс в 10 утра, в 14.00 принимайте витамины. Это влияет на всасываемость эутирокса. А многие препараты, допустим железо при анемии и вовсе снижают уровень гормонов при одновременном приеме. В этом убедилась лично. И это важно именно на начальной стадии подбора дозы эутирокса!!! Некоторые врачи советуют 1-2 часа подождать, но оптимально - это 4 часа. Чтобы наверняка!! Ведь в первую очередь нам важен эутирокс, а уже потом все остальные препараты)
Всем здоровья! :ki_ss:
Светлана S

Сообщение Светлана S » 31 авг 2019, 13:22

CallmeSara, благодарю ещё за один очень ценный совет ,тем более для нас новичков ,пью эутирокс по совету Михаила в интервале 4-6 утра ,начала приём вигантола ),спасибо за советы и поддержку
Михаил

Сообщение Михаил » 31 авг 2019, 19:33

Valeri писал(а):
31 авг 2019, 10:58
Т4 вошёл в ному, Т3 чуть приподнялся, а вот ТТГ растёт очень бодро(( Продолжаем пить 88мг эутирокса
Valeri, Здравствуйте. Положительная динамика налицо. ТТГ не сможет так быстро опуститься. Думаю, что через 2 недели будет снижение ТТГ.
Михаил

Сообщение Михаил » 31 авг 2019, 19:37

Светлана S писал(а):
31 авг 2019, 01:05
Сегодня ком в горле не могу прям сглотнуть ,
Светлана S, Здравствуйте. Я тоже испытывал дискомфорт в области ЩЖ. Если вас сильно беспокоит, проконсультируйтесь с лором на всякий случай. У меня терпимо было. Но вообще этот дискомфорт периодически возникал и пропадал примерно год после РЙТ. Я подумываю, может мне тоже сдать на витамин Д? Возможно, что проблемы со спиной из-за его нехватки? Наверное схожу завтра, сдам.
Светлана S

Сообщение Светлана S » 31 авг 2019, 23:54

Михаил,
У меня дискомфорт терпимый в области щз,иногда першение,иногда ком в горле,иногда ощущение сдавленности,всё не критично ,проходит через сутки ,максимум двое .
У меня боли в спине вообще не проходящие ,иногда слабее ,иногда сильнее,неврологи не находят ничего,нейрохирурги тоже,есть протрузии но не критично совсем ,проходила неоднократно курсами массаж,бестолку,вот теперь думаю поможет приём вит д ,в нашей полосе врач мне сказала пить круглый год его ,после лечения поддерживающую дозу ,детям кстати тоже ... читаю что при дефиците и раздражительностью и утомляемость ,мышечные и суставные боли ,нарушение сна и аритмия в том числе ... так что наверное стоит сдать Михаил его и сразу ионизированный кальций,потому что врач (не эндокринолог,моя семейная,которая детей наблюдает,очень грамотный специалист) сказала раз кальций в норме то без его препаратов обойдусь ,только приём вит д ,а если бы он был снижен,то обязательно пить с препаратами кальция. В противном случае вит д не будет усваиваться ...
хороших вам результатов Михаил и всем выздоровления скорейшего
Ответить