Предлагаем Вам поучаствовать в проекте обмена опытом по лечению заболеваний щитовидной железы, таких как диффузно – токсический зоб, тиреотоксикоз, офтальмопатия, онкология щитовидной железы. Давайте вместе сделаем этот форум. Соберем всю информацию в одном месте.
Расскажите о своем опыте лечения радиойодтерапией, подборе заместительной терапии после РЙТ или операции по удалению щитовидной железы, лечения офтальмопатии пульстерапией, о декомпрессии (удаление жировой клетчатки), костной декомпрессии, пластических операций, таких как блефаропластика
и т.д. Какие были результаты после лечения и операций. Это поможет многим людям в поиске информации. Также мы можем поддерживать психологически друг друга, настраивать на борьбу с такими сложными заболеваниями.
Пишите в каком городе Вы проходили лечение, посоветуйте врачей, которые помогли Вам пройти этот нелегкий путь.
Для тех, кто только в начале пути – это будет ценнейшая информационная и психологическая помощь.
Давайте сделаем вместе сборник знаний о заболевании!

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

Юлия

Сообщение Юлия » 25 дек 2018, 20:07

Михаил писал(а):
13 дек 2018, 18:27
Юлия, Здравствуйте. Вы приводите результаты анализов, но не пишите нормативные значения. Поэтому сложно разобраться в ситуации (также хорошо бы знать ваш вес). Вы принимали тироксин до РЙТ? Прошел почти год (или целый год) после операции. Вы должны были принимать тироксин это время. По сути, вы уже подобрали дозу нужно просто к ней вернуться. Для вас РЙТ значит не много в плане подбора дозы так как основная ткань ЩЖ была удалена во время операции, а РЙТ направлена в основном на уничтожение возможных метастаз. Если ваше самочувствие на дозе 112 удовлетворительное, рекомендую вам принимать эту дозу 2 недели после чего сдать Т3 и Т4. Дальше по ситуации. Считаю, что переживать из-за анализов пока нет причин. Высокий ТТг связан с тем, что перед РЙТ вас преднамеренно ввели в состояние гипотиреоза. Нужно время, чтобы все пришло в норму.
Добрый вечер.
Мой вес сейчас 90 кг, после удаления ЩЖ и приема гормона вес вырос на 20 кг, не могу сказать, что я придерживаюсь диеты, я спортсмен и всегда много ела и много двигаюсь, но видимо все порции надо уменьшать на половину.
Результаты анализов после РЙТ -тиреоглобулин 4,22, (моя норма после РЙТ около 0), ТТГ-6,7, (моя норма тоже должна быть около 0-1). В состояние гипотериоза меня вводили 2 раза перед РЙТ, первый раз когда была отмена тироксина для выявления метастаз и второй раз перед РЙТ, фактически без гормона я была июнь, июль, август.3 месяца. На дозе 112,5 мне очень хорошо, правда с Бисагаммой 1/4 от дозы 5 мг, но мне все равно комфортно-)
Тогда можно будет сдать кровь и посмотреть свои ТТГ и тиреоглобулин, дозу со 100 до 112,5 я подняла в конце ноября.
Михаил

Сообщение Михаил » 27 дек 2018, 17:35

Юлия, Здравствуйте. Я думаю, что адекватное дозе значение ТТГ установится к середине февраля. Я бы проверил уровень Т4св в январе, на всякий случай. По поводу тиреоглобулина ничего не могу сказать, я не сдавал его (или сдавал так давно, что забыл). Насчет веса не беспокойтесь. Если вы ведете активный образ жизни, после нормализации ТТГ сбросить лишнее будет не сложно. С наступающим новым годом!
Natali8691

Сообщение Natali8691 » 01 янв 2019, 14:11

Здравствуйте.
Прошло почти 2 недели после выписки с радиологического центра. Процедуру рйт проходила 17 дек.
Сейчас беспокоит горло... Больно глотать. Ком стоит. Пересыхает все.
Подскажите чем можно восстановить слизистую? И нормально ли это вообще?
:men:
Михаил

Сообщение Михаил » 02 янв 2019, 19:28

Natali8691, Здравствуйте. Это не нормально, но такое бывает. У меня горло не болело, но дискомфорт периодически возникал еще примерно год. Думаю через пару недель у вас все пройдет, но периодически будут неприятные ощущения в области ЩЖ. Пугаться этого не нужно.
Natali8691

Сообщение Natali8691 » 04 янв 2019, 20:23

Спасибо. Сейчас уже легче. Осталось найти врача... Опытного...
:men:
Юлия

Сообщение Юлия » 06 янв 2019, 23:11

Михаил писал(а):
27 дек 2018, 17:35
Юлия, Здравствуйте. Я думаю, что адекватное дозе значение ТТГ установится к середине февраля. Я бы проверил уровень Т4св в январе, на всякий случай. По поводу тиреоглобулина ничего не могу сказать, я не сдавал его (или сдавал так давно, что забыл). Насчет веса не беспокойтесь. Если вы ведете активный образ жизни, после нормализации ТТГ сбросить лишнее будет не сложно. С наступающим новым годом!
добрый вечер )с наступающим Рождеством )последние дни очень частит пульс,домашние говорят что я слишком много езжу на лыжах,а я думаю может доза великовата стала ?как вы считаете ?
Михаил

Сообщение Михаил » 07 янв 2019, 18:21

Юлия писал(а):
06 янв 2019, 23:11
думаю может доза великовата стала ?как вы считаете ?
Здравствуйте, Юлия. Это мы можем узнать только если вы сдадите Т4св. Причин для повышенного сердцебиения может быть множество, однако не думаю, что причиной может быть бег на лыжах.
ВикиКики

Сообщение ВикиКики » 10 янв 2019, 20:58

Добрый вечер!
21.11 РЙ
5.12 - ттг 6,66(0,27-4,20)
Т4св 1,06(0,97-1,58)
18.12 - ттг 5,12 т4св 1,21
10.01 спустя 7 недель - Ттг 7,33 т4св 1,19 - референтные значения как и в первом случае.
Чувствую себя нормально. Пока не знаю, нужно ли пить L-тироксин ...
Алина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алина » 11 янв 2019, 17:40

Михаил, здравствуйте. 13 декабря прошлого года прошла процедуру радиойода в Обнинске. Диагноз - тиреотоксикоз. Анализы перед процедурой: ТТГ-0,026мкМе/мл(0,4-4,0); св.Т4-1,18нг/дл(0,89-1,76); св.Т3-4,99пг/мл(1,8-4,2). Сдала анализы 10.01.19г., и вот результаты:ТТГ< 0,0025мЕд/л(0,4-4,0); Т4св.-22,14пмоль/л(9,0-19,05) ; Т3св.-8,8пмоль/л (другие единицы измерения!). Общий объем щитовидки-10,2см3, введено 10,0 мКи 1311(коэфф. 300). Вернулись тахикардия, повышенное давление, плохой сон. К сожалению, по- прежнему опыту общения , эндокринолог не вызывает доверия. Что Вы посоветуете ? Чего ожидать? Может начать принимать тирозол в небольших дозах ( где-то видела такие советы). Растерялась, расстроилась...
Михаил

Сообщение Михаил » 11 янв 2019, 18:45

ВикиКики, Здравствуйте. Т4 св пока стабилен, однако в моем случае был резкий спад Т4св. За неделю т4 упал с 19 до 10 то есть в два раза. Так что я бы начал пить 25 мкг тироксина чтобы предотвратить гипотиреоз. Какое бы решение вы не приняли, я советую вам быть очень внимательной к своему самочувствию сейчас. Если вы заметите симптомы гипотиреоза сразу сдайте анализы, даже если это случится через 3 дня. Не ждите две недели. Если же все будет как обычно, то следующие результаты анализов подскажут дальнейшие шаги.
Михаил

Сообщение Михаил » 11 янв 2019, 18:58

Алина, Здравствуйте. Так как раньше я не вступал с вами в переписку, хочу предупредить, что не являюсь врачем и все мои умозаключения построены на личном опыте и опыте товарищей по несчастью с которыми я переписывался. Поэтому к моим комментариям нужно относится с осторожностью так как велик риск ошибки.
Я бы в вашем случае не начинал прием тирозола. Гормоны повышены незначительно, объем ЩЖ маленький. Я думаю, что через пару недель "горючее " в ЩЖ кончится и уровень гормонов пойдет на спад. Если состояние вашего здоровья оставляет желать лучшего и вы тяжело переносите тиреотоксикоз, то лучше начать прием тирозола (думаю 10 мг будет достаточно). Расстраиваться причины нет. Тиреотоксикоз после РЙТ распространенное явление. Слушайте свой организм,трезво оценивайте ситуацию и все будет хорошо. Конечно, не забывайте сдавать анализы каждые две недели. Если симптомы тиреотоксикоза усилятся, сдайте анализы раньше. При повышении уровня Т3 или Т4 лучше начать прием тирозола.
Алина

Сообщение Алина » 12 янв 2019, 12:47

Здравствуйте, Михаил. Благодарю за быстрый и содержательный ответ. Я знаю о Вашем статусе , читала материалы сайта и ,именно поэтому, доверяю Вашему опыту и интуиции. Поступлю так, как Вы советуете, спасибо.
Irin

Сообщение Irin » 15 янв 2019, 19:26

Юлия писал(а):
25 дек 2018, 20:07
Михаил писал(а):
13 дек 2018, 18:27
Юлия, Здравствуйте. Вы приводите результаты анализов, но не пишите нормативные значения. Поэтому сложно разобраться в ситуации (также хорошо бы знать ваш вес). Вы принимали тироксин до РЙТ? Прошел почти год (или целый год) после операции. Вы должны были принимать тироксин это время. По сути, вы уже подобрали дозу нужно просто к ней вернуться. Для вас РЙТ значит не много в плане подбора дозы так как основная ткань ЩЖ была удалена во время операции, а РЙТ направлена в основном на уничтожение возможных метастаз. Если ваше самочувствие на дозе 112 удовлетворительное, рекомендую вам принимать эту дозу 2 недели после чего сдать Т3 и Т4. Дальше по ситуации. Считаю, что переживать из-за анализов пока нет причин. Высокий ТТг связан с тем, что перед РЙТ вас преднамеренно ввели в состояние гипотиреоза. Нужно время, чтобы все пришло в норму.
Добрый вечер.
Мой вес сейчас 90 кг, после удаления ЩЖ и приема гормона вес вырос на 20 кг, не могу сказать, что я придерживаюсь диеты, я спортсмен и всегда много ела и много двигаюсь, но видимо все порции надо уменьшать на половину.
Результаты анализов после РЙТ -тиреоглобулин 4,22, (моя норма после РЙТ около 0), ТТГ-6,7, (моя норма тоже должна быть около 0-1). В состояние гипотериоза меня вводили 2 раза перед РЙТ, первый раз когда была отмена тироксина для выявления метастаз и второй раз перед РЙТ, фактически без гормона я была июнь, июль, август.3 месяца. На дозе 112,5 мне очень хорошо, правда с Бисагаммой 1/4 от дозы 5 мг, но мне все равно комфортно-)
Тогда можно будет сдать кровь и посмотреть свои ТТГ и тиреоглобулин, дозу со 100 до 112,5 я подняла в конце ноября.

Простите, не могу промолчать,читая это. Сама прооперирована по поводу ПРЩЖ, чуть больше года назад, проходила РЙТ в феврале 2018. И консультируюсь у профессионалов - у академика Мельниченко, в первую очередь. Первое,что хочу сказать - нельзя ни в коем случае сравнивать результаты анализов пациентов с ДТЗ и ПРЩЖ!! После ПРЩЖ совсем другие нормы! Вы должны выйти на ТТГ 0,01-0,1 - для этого Вам врач и увеличивает дозу, это просто НЕОБХОДИМО,чтобы снизить риск МТС. Да, иногда это непросто, и тахикардия, и слабость - но нужно! И уровень ТГ (тиреоглобулин) у Вас должен быть менее 1, если более- или остаточная ткань, или МТС. Поищите форум (не могу ссылаться здесь) где консультирует Галина Афанасьевна Мельниченко, высочайшего уровня специалист и очень отзывчивый человек. Заранее прошу прощения если это ненужная информация, искренне хотелось помочь.
ВикиКики

Сообщение ВикиКики » 23 янв 2019, 20:35

Добрый вечер!
Михаил! Спустя 2 месяца и 1 неделя сдвиг!!
Ттг 22,74(0,27-4,20)
Т4св 0,61(0,97-1,58)
Это ведь «ура»?)))
На днях собираюсь к Ирине Николаевне, как думаете она уже будет назначать? Или все таки посчитает, что рано? Вы говорили, что она большего роста...
И какой фирмы Тироксин лучше покупать, подскажите какой пьёте вы?
Спасибо!
Михаил

Сообщение Михаил » 24 янв 2019, 17:53

ВикиКики, Здравствуйте. Думаю Ирина Николаевна назначит вам тироксин. Жаль что вы не начали его принимать две недели назад, как я вам писал. Сейчас надо уже принимать 50 или даже 75 мкг. Сходите на прием посмотрим, что скажет Ирина Николаевна. Я принимаю Эутирокс компании Merck. Когда я начал принимать тироксин, еще встречались подделки Л-тироксина от берлин-хеми, про подделки эутирокса информации не было. Сейчас, говорят, весь Л-тироксин идет с защитной голограммой. Отечественный тироксин, который я видел в аптеках, выпускался какими-то ООО. Я не доверился их качеству. Сравните цены, подумайте и выберете производителя на свой вкус. Я советую выбирать крупные компании и пользоваться все время тироксином одного производителя.
ВикиКики

Сообщение ВикиКики » 31 янв 2019, 20:57

Михаил, дааа, все боялась что рано...зря (
Была на приеме позавчера у доктора. Она назначила 50мгр на 10 дней, далее на месяц через день чередовать 50 и 75мгр. Сказала, что нужно уменьшить если почувствую симптомы тиреотоксикоза.
Я затормозила и не уточнила у неё нужно ли пить в одно время тироксин каждый день ( как было с тирозолом) или неважно, главное что натощак?
И были ли у вас неприятные ощущения в горле после начала приёма тироксина?
Спасибо!
CallmeSara

Сообщение CallmeSara » 01 фев 2019, 18:18

Добрый вечер! Очень рада, что нашла этот форум! А Михаилу отдельное спасибо за столь подробную информацию) Я прошла РЙТ неделю назад, 2 года на тирозол, рецидивы и т д. Решилась на неё в связи с ухудшение самочувствия, а именно - тахикардия, панические атаки, страх выйти из дома, дикий пульс после кофе, при перемене положения тела из горизонтального в вертикальное, на лестнице, на прогулке... Везде тахикардия 100-140. Обследование у кардиолог - норма, УЗИ надпочечников - норма, катехоламины - норма. У врачей один ответ: щитовидка. Читаю, что у многих тахикардия начала проходить через дней 10-30 после РЙТ? Есть ли у меня надежда? Или ещё рано и ждать? Какие ещё причины на ваш взгляд могут быть? Ведь на данный момент пульс 110 в покое. Благодарю.
Михаил

Сообщение Михаил » 01 фев 2019, 20:05

ВикиКики, Здравствуйте. Время приема тироксина не очень важно, однако есть доводы в пользу приема тироксина утром.
1. У человека со здоровой ЩЖ наибольшее количество тироксина вырабатывается в ночные часы ( 2-6 часов) и прием тироксина в это время согласуется с естественным метаболизмом.
2. После приема тироксина нельзя принимать пищу около часа, а препараты содержащие некоторые вещества ( кажется магний и еще какие то) нельзя принимать 4 часа, так как они препятствуют усвоению тироксниа.
3. В ночное время определение состояния желудка "натощак" наиболее близко к действительности (если вы не любительница наедаться на ночь).
Дискомфорт в горле я испытывал периодически в течении года после РЙТ. Это связано не с приемом тироксина, а с процессами в ЩЖ. Думаю, что это не опасно, не переживайте.
Михаил

Сообщение Михаил » 01 фев 2019, 20:19

CallmeSara, Здравствуйте. Очень рад, что вам пригодилась моя информация. Перед прохождением РЙТ я нашел в сети очень мало информации от пациентов, прошедших процедуру и постарался восполнить этот пробел. Вероятность, что через месяц тахикардия у вас пройдет, есть. Что то определенное сказать сложно, вы не приводите никаких цифр (размер ЩЖ, доза, уровень Т4 до начала лечения и сейчас). Так что пока наблюдайте свое состояние, регулярно сдавайте гормоны. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема адреноблокаторов. Причин для тахикардии может быть множество, однако в первую очередь необходимо стабилизировать уровень гормонов, то есть устранить самую вероятную в вашем случае причину.
Алина

Сообщение Алина » 22 фев 2019, 16:51

Здравствуйте, Михаил. Снова обращаюсь к Вам за поддержкой. Сдаю анализы через две недели. Результаты от 24.01.19: ТТГ <0,0025мЕд/л при норме (0,4-4,0); Т4св.- 16,8пмоль/л при норме (9,00-19,05); Т3св.-5,6пмоль/л при норме(2,6-5,7). От07.02.19: ТТГ- 0,010; Т4св.-14,81; Т3св.-4,5. От 21.02.19: ТТГ - 0,934; Т4св.-9,93. Судя по вчерашним анализам , я достаточно быстро двигаюсь в гипотиреоз, и , именно этот факт вызывает у меня сильное беспокойство. К чему быть готовой ? Может следующий анализ сдать пораньше? Эутирокс я купила, но когда и в какой дозе начинать принимать? Одни вопросы. Что посоветуете, Михаил?
Михаил

Сообщение Михаил » 22 фев 2019, 19:23

Алина, Здравствуйте. По моему ничего страшного не происходит и беспокоиться пока нет оснований. Т4 у вас снизился за месяц с 16,8 до 9,93. У меня после первой РЙТ снизился с 19 до 9 за неделю. Поэтому, я бы не стал говорить о быстром движении в гипотиреоз. Скорее это плавное, ожидаемое ( мы ведь предполагали такое развитие событий 1,5 месяца назад) снижение. Я бы начал прием тироксина с 25 мкг прямо с завтрашнего дня до следующих анализов. Скорее всего в следующий раз вы увидите значение Т4 ниже нормы. Пугаться этого тоже не стоит. Если вы сдаете анализы платно, не советую пока сдавать Т3 и ТТГ. С началом приема тироксина эти показатели не очень информативны ( я объяснял почему).
Алина писал(а):
22 фев 2019, 16:51
К чему быть готовой ?
К возвращению в здоровую жизнь! Очень надеюсь, что в скором времени вы навсегда распрощаетесь со своим недугом.
Алина

Сообщение Алина » 22 фев 2019, 20:47

Михаил, спасибо огромное за быстрый и информативный ответ, за слова поддержки, для меня это очень важно. В очередной раз поступлю так, как Вы советуете - завтра начну принимать тироксин по 25 мкг. И , да , очень хочется поскорее вернуться в здоровую жизнь. Благодарю!
Алина

Сообщение Алина » 26 фев 2019, 12:28

Здравствуйте, Михаил! Хочу пожаловаться на ухудшение самочувствия. В последние несколько дней участились слабость, головокружения, рассредоточенность, чаще во второй половине дня. К вечеру отекает лицо и глаза ( нависшие верхние веки, "мешки" под нижними). Сегодня утром испугалась своего отражения в зеркале, т.е. ситуация ухудшается. И ,это при том , что я начала принимать тироксин. В рекомендации эндокринолога из Обнинска написано- "при развитии стойкого манифестного гипотиреоза принимать тироксин из расчета 1,6 мкг/кг массы тела". И сразу вопросы : 1) Я вешу 56 кг, значит принимать 88 мкг? 2)Когда начинать принимать выбранную дозировку, как понять, стойкий ли гипотиреоз? 3) Переходить на выбранную дозировку сразу в полном объеме или повышать постепенно? Ситуация такова, что Вам я доверяю больше, чем своему эндокринологу, да ее сейчас и нет на приеме - уехала на курсы . И еще вопрос. Я принимаю тироксин в 6.30 утра, как принимать его в день сдачи крови на гормоны , до или после анализов? Спасибо.
Михаил

Сообщение Михаил » 26 фев 2019, 18:20

Алина, Здравствуйте. Да, у вас явные признаки прогрессирования гипотиреоза. Норма 1,6 мкг /кг веса подходит для пациентов после удаления ЩЖ. В нашем случае другая ситуация. Даже само понятие "стойкий гипотиреоз" для пациентов после РЙТ не всегда однозначно. У меня после первой РЙТ упал Т4 и вырос ТТГ. Это стойкий гипотиреоз? Он через пару недель прошел. Потом вернулся гипертиреоз. Многие эндокринологи бояться подобной ситуации и доводят пациента до "стойкого гипотиреоза" когда уже отеки, тяжело двигаться и засыпаешь на ходу. Я сторонник плавной компенсации гормонов по мере их снижения. В вашей ситуации (так как вы почувствовали резкое ухудшение самочувствия) я бы увеличил дозу до 50 мкг на 10 дней, сдал бы анализы и дальше по ситуации. Так как вес у вас небольшой, думаю 50 мкг будет пока достаточно. 88 мкг это расчетная доза. В реальности она может быть больше или меньше. Я принимаю 112 мкг уже больше года. Мой вес 82 кг, то есть 1,4 мкг/кг. Возможно, осталась часть ЩЖ, возможно особенность организма. Так что не принимайте эту расчетную норму за результат к которому вы придете. Дозировку нужно подбирать по текущей ситуации опираясь на результаты анализов. Стойкий ли гипотиреоз , мы поймем только со временем. В день сдачи анализов тироксин нужно принимать после процедуры, иначе получите не достоверные результаты.
Алина

Сообщение Алина » 26 фев 2019, 19:36

Большое спасибо, Михаил! Даже не представляю, что бы я делала, если б не Вы и не Ваша информационная и человеческая поддержка. Спасибо всем, кто причастен к созданию этого форума. Конечно поступлю так, как Вы советуете, с лучшим пониманием ситуации, благодаря Вам, и с надеждой, что все будет хорошо. Благодарю!
Ответить