Предлагаем Вам поучаствовать в проекте обмена опытом по лечению заболеваний щитовидной железы, таких как диффузно – токсический зоб, тиреотоксикоз, офтальмопатия, онкология щитовидной железы. Давайте вместе сделаем этот форум. Соберем всю информацию в одном месте.
Расскажите о своем опыте лечения радиойодтерапией, подборе заместительной терапии после РЙТ или операции по удалению щитовидной железы, лечения офтальмопатии пульстерапией, о декомпрессии (удаление жировой клетчатки), костной декомпрессии, пластических операций, таких как блефаропластика
и т.д. Какие были результаты после лечения и операций. Это поможет многим людям в поиске информации. Также мы можем поддерживать психологически друг друга, настраивать на борьбу с такими сложными заболеваниями.
Пишите в каком городе Вы проходили лечение, посоветуйте врачей, которые помогли Вам пройти этот нелегкий путь.
Для тех, кто только в начале пути – это будет ценнейшая информационная и психологическая помощь.
Давайте сделаем вместе сборник знаний о заболевании!

Спрашивайте! Любые вопросы и ответы.

Paley

Сообщение Paley » 27 фев 2019, 10:08

Здравствуйте Михаил, надо ехать лечится. Жутко боюсь. Как у Вас дела на сегодняшний день? Ощущения, реакции, правду скажите. Вы веддь в 2106 лечились?
Михаил

Сообщение Михаил » 27 фев 2019, 18:48

Paley писал(а):
27 фев 2019, 10:08
правду скажите.
. Здравствуйте. Напоминает фильм "Кин-Дза-Дза!" Там один герой говорил другому: "Все равно сдохнешь сейчас. Скажи хоть раз в жизни правду. Чего хотел? Малиновые штаны? Бассейн ПЖ?"

Придется сказать правду. Я действительно проходил лечение радиойодом 2 раза в 2016 году. На сегодняшний день проблем со здоровьем, связанных с РЙТ не ощущаю (есть проблема с позвоночником, побаливает спина, но к РЙТ это не имеет никакого отношения, уверяю вас). Гормоны в норме, уровень стабилен больше года. Общее физическое состояние значительно улучшилось в сравнении с периодом "до РЙТ". Стал крепче иммунитет. Обычно болел 2 раза в год (грипп или ОРВИ). В 2018 году не болел совсем, хотя коллеги по работе переболели. Тренируюсь в спортзале. На следующий день после тренировки чувствую себя хорошо. Раньше ( до РЙТ) день после тренировки был ужасен. С глазами была проблема после РЙТ (причина в недостаточной "осторожной" компенсации гипотиреоза). Сейчас состояние глаз как минимум не хуже чем до РЙТ. Возможно даже лучше в плане уменьшения слезотечения. Зрение хорошее, очки не ношу. Экзофтальм остался. В общем, жалею только об одном, что не прошел РЙТ раньше. Вы пишите, что жутко боитесь. Чего именно? Единственная проблема, о решении которой надо позаботиться уже сегодня это поиск хорошего эндокринолога. Думаю, что эта проблема решаема. Так что бояться не надо, надо действовать! Я уверен, что у 90% пациентов после РЙТ вообще не возникает проблем. Поэтому мы и не имеем массу положительных отзывов о РЙТ. Люди просто вылечились и забыли об этом как о страшном сне. У них нет желания писать на форумах. Давайте надеяться, что вы попадете в их число.
Paley

Сообщение Paley » 28 фев 2019, 10:02

Спасибо на добром слове! Поросто Ваша история очень уж похоже на мою. Да же именяа у нас одинаковые))
Просто я воспринимаю ситуацию потери органа как трагедию. Работаю конечно над собой, понимаю, что дальше тянуть нельзя, но, жесть короче. В горы летом хожу регулярно, не знаю смогу ли после. Ведь сей час гормон мой организм сам с избытком производит, а потом как? Вдруг не хватит)). Весь Ваш труд прочитал, огромное спасибо, что помогаете.
Вот с глазами у меня и так проблема, а тут Вы говорите, что ещё хуже может случиться после РИТ. Этот самый экзофтальм. Но на обследование в клинике по глазам Вы не пошли?
Михаил

Сообщение Михаил » 28 фев 2019, 19:53

Paley писал(а):
28 фев 2019, 10:02
Вдруг не хватит)).
. Хватит. Современная фармацевтика решила эту проблему. После компенсации гипотиреоза будете жить без ограничений. Почему бы не ходить в горы, если вам нравится это занятие? Даже если вы потеряетесь в горах и используете все таблетки тироксина, нужно несколько недель для заметного ухудшения самочувствия. Что же вам помешает путешествовать? Вы готовитесь не к потере органа, а к освобождению от недуга, смотрите так на предстоящее событие.
По поводу глаз:
Я ходил в поликлинику и делал УЗИ орбит. Симптомы эндокринной офтальмопатии. Однако решить эту проблему непросто. Современная медицина предлагает три основных метода лечения:
Пульс-терапия, рентгенотерапия орбит и декомпрессия орбит. Каждый из этих методов имеет серьезные побочные эффекты и не проводится без веских показаний. Мое состояние было не таким,чтобы воспользоваться этими методами. Я прочитал, что по мере нормализации гормонов интенсивность симптомов офтальмопатии снижается. Так и произошло в моем случае. Сейчас состояние глаз вполне удовлетворительное. Раз в год посещаю офтальмолога ( на всякий случай). За границей, пациентам с офтальмопатией назначают курс преднизолона параллельно с РЙТ. Это гораздо лучше пульс терапии так как дозы преднизолона на порядок меньше, соответственно меньше и побочные эффекты. Советую проконсультироваться с врачем по этому поводу. Также очень важно нормализовать гормоны в кратчайшие сроки после РЙТ, но пока об этом рано говорить.
Paley

Сообщение Paley » 01 мар 2019, 12:05

Спасибо Михаил. Наверное решусь. Назначили в Обнинске 13 марта 19 года. Билеты брать надо.
Михаил

Сообщение Михаил » 01 мар 2019, 18:01

Желаю удачи!
CallmeSara

Сообщение CallmeSara » 06 мар 2019, 17:08

Михаил писал(а):
01 фев 2019, 20:19
CallmeSara, Здравствуйте. Очень рад, что вам пригодилась моя информация. Перед прохождением РЙТ я нашел в сети очень мало информации от пациентов, прошедших процедуру и постарался восполнить этот пробел. Вероятность, что через месяц тахикардия у вас пройдет, есть. Что то определенное сказать сложно, вы не приводите никаких цифр (размер ЩЖ, доза, уровень Т4 до начала лечения и сейчас). Так что пока наблюдайте свое состояние, регулярно сдавайте гормоны. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема адреноблокаторов. Причин для тахикардии может быть множество, однако в первую очередь необходимо стабилизировать уровень гормонов, то есть устранить самую вероятную в вашем случае причину.
Добрый день! Тахикардия была всегда при уровне гормонов в норме.
РЙТ была 24.01.2019, доза 18 мКи, объем 15.
До РЙТ анализы:
Ттг 0,9 (0,4-4,0)
Т4 12 (9-19)
Т3 3,6 (2,6-5,7)
По Вашему совету часто сдаю анализы)
4.02 - ттг 2,86, т4 11,52
14.02 - ттг 2,93, т4 10,52
26.02 - ттг 5,68, т4 11,54
4.03 - ттг 2,41, т4 13,01.
Тахикардия прошла к 20 февраля!! Совсем! Можно было спокойно бегать и спать) Я так поняла, что это было связано с повышением ттг. А позже, через неделю, когда ттг опять упал все вернулось(((
Радиолог говорит, что анализы хорошие и ттг может скакать после РЙТ и что все волнообразно) Сдать через 4 недели анализы.
Хотелось бы услышать Ваше мнение?! Не упадет ли сейчас ттг опять? Не уйдет ли в гипер? Действительно ли все волнообразно проходит или нет? Очень хотелось бы вернуться к состоянию на ттг 5)
Благодарю!!
Михаил

Сообщение Михаил » 06 мар 2019, 18:47

CallmeSara, Здравствуйте. Колебания гормонов после РЙТ это нормальное явление. Сейчас в ЩЖ активно идет процесс разрушения, поэтому повышение Т4 это нормально. ТТГ упадет, возможно еще повысится Т4 и вы будете испытывать симптомы гипертиреоза некоторое время (пару недель), но пугаться этого не нужно. У вас маленький объем ЩЖ и шансы на исход в гипотиреоз гораздо выше чем на возвращение гипертиреоза. Так что пока причин для тревог нет. Продолжайте наблюдение, пока все идет хорошо, не переживайте.
CallmeSara

Сообщение CallmeSara » 06 мар 2019, 19:11

Спасибо за быстрый ответ и дозу поддержки!))
МИрка
Благодарил (а): 132 раза

Сообщение МИрка » 08 мар 2019, 22:41

Paley писал(а):
01 мар 2019, 12:05
Спасибо Михаил. Наверное решусь. Назначили в Обнинске 13 марта 19 года. Билеты брать надо.
Держим кулачки с уверенностью в успешном прохождении Вами РЙТ!!!
Paley

Сообщение Paley » 10 мар 2019, 08:36

Спасибо Вам :-):
Алина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алина » 10 мар 2019, 12:04

Здравствуйте, Михаил. Получила результаты анализов : Т3св.- 3,1пмоль/л (2,6-5,7); Т4св.- 10,23пмоль/л (9,00-19,05); ТТГ- 7,36 мЕд/л (0,4-4,0). Это после десяти дней приема Эутирокса 50 мкг. Понимаю, что результат ТТГ не информативен, но , чтобы лучше сориентироваться. Самочувствие нормальное, но на то ,что творится с глазами страшно смотреть. Стабильно сильные отеки вот уже третью неделю, и сколько это будет продолжаться , и , что с этим делать, не знаю. Психологический женский кошмар. Я полагаю, что сейчас мне нужно повысить дозу тироксина до 75 или до 88 мкг, как Вы считаете? И принимать ее полтора месяца , а потом корректировать по результатам анализов, правильно? В общем, снова жду Вашего совета по дальнейшим действиям. Благодарю.
Михаил

Сообщение Михаил » 10 мар 2019, 18:20

Алина, Здравствуйте. Я считаю, что нужно повысить дозу до 75. Торопиться до 88 я бы не стал. Пока идет изменение дозы рекомендую сдавать анализы каждые 2 недели. Интервал полтора месяца будет после приема неизменной дозы в течении месяца при условии стабильных гормонов. Пока у вас другая ситуация. С отеками быстро не справиться. Я не помню точно, когда отеки закончились у меня, но это не быстро. Наберитесь терпения, это пройдет. Я думаю что через месяц-полтора. Главное, вы не допустили падение Т4 ниже нормы, начали компенсировать вовремя. Высокий ТТГ говорит о том, что ЩЖ не активна, то есть радиойод оказал необходимое действие. Пока все идет хорошо. Если вас очень беспокоят эти отеки попробуйте ограничить потребление соли и не пейте воду перед сном. Я думаю это в некоторой степени уменьшит отеки. По мере повышения уровня Т4 отеки будут уменьшаться.
Алина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алина » 10 мар 2019, 21:26

О, спасибо огромное, Михаил! Умеете Вы и успокоить, и подбодрить, и дать нужные советы. Когда я читаю Ваши рекомендации, у меня появляется какое-то внутреннее согласие - да, вот именно так и надо поступать, любопытно. Постараюсь набраться терпения и надеюсь на лучшее. И , конечно, последую всем Вашим советам . Еще раз, благодарю.
Наталья
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Наталья » 19 мар 2019, 14:51

Добрый день всем участникам форума! Пишу сюда, так как эта тема активна. Мне 48 лет, вес 67 кг. Диагноз ДТЗ 0 ст, тиреотоксикоз средней степени тяжести, V железы 14.13 см3 (гипоплазия левой доли V 0,33 см3). Болею более 4 лет (по моим подсчетам с 2014 г). Все ранние симптомы заболевания связывала с высокой интенсивностью своей работы, с простым недосыпанием (глаза отекали), с общей усталостью. Начались не понятные нарушения в работе сердца, кардиолог не могла поставить диагноз, не понимала с чем это связано, так как все анализы были в норме и гормоны тоже. Поставила на учет, так я и лечилась 2 года у кардиолога и имея все те же симптомы заболевания ДТЗ. Но к ноябрю 2016 г эти симптомы стали настолько явно выражены, что обратилась к неврологу, думала подлечить расшатавшиеся нервы (анализы на гормоны ведь были в норме), и она с ужасом глядя на меня отправила экстренно к эндокринологу. Тогда и началось мое лечение. Пролечилась два года тирозолом и эутироксом. Гормоны пришли в норму. В октябре 2018 г. эндокринолог по результатам анализов ТТГ 1,13 (0,4-4) Т4 св 15,8 (11,5-22,7) Т3 св. 5,21 (2,76-6,45) отменяет все препараты, Уже к Новогодним праздникам начинаю ощущать ухудшение самочувствия. В январе сдала анализы ТТГ 0,009 (0,3-4,0) Т4 1,1 (0,61-1,63). Назначили тирозол 10 мг. Сдаю анализы через месяц в феврале ТТГ 0,006 (0,27-4,2) Т4 121,9 (66-181) Т3 2,02 (1,32-3,07). Эндокринолог отправляет на РЙТ. Уже назначено лечение на 27.03.19. Благодаря информации на форуме (прочитала все с самого начала) и отдельная благодарность Михаилу, все подробно и доступно описано, еду подготовленная. Очень надеюсь, что данная тема на форуме будет все так же активной, хотелось бы обращаться к участникам за советами в случае необходимости.
Натэлла
Благодарил (а): 202 раза

Сообщение Натэлла » 19 мар 2019, 16:50

Наталья,
Удачи и выздоровления!
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.
ВикиКики

Сообщение ВикиКики » 20 мар 2019, 19:28

Михаил, Добрый день!
30.01 начала пить тироксин по 50мг, с 12.02 75/50мг день через день.
13.02 т4 св - 1,05(0,97-1,58)
28.02 т4св - 1,50(0,97-1,58)
04.03 врач снижает дозу до 50мг ежедневно. По анализам. И я тоже заметила небольшое ухудшение самочувствия.
Числа с 11 чувствую себя хуже, сердцебиение по утрам. Сдала анализы
Ттг 0,03(0,27-4,20)
Т4св - 1,96(0,97-1,58)
Снижать ? До скольки? Убирать совсем ?
Михаил, что скажете? Страшно что-то...
Михаил

Сообщение Михаил » 20 мар 2019, 20:10

ВикиКики, Здравствуйте. Тироксин это гомон Т4. Сейчас в вашем организме избыток этого гормона. Мое мнение-надо отменить тироксин совсем. Не переживайте. Ничего страшного нет. Возможно, после отмены тироксина уровень гормонов будет в пределах нормы, потом пойдет на спад. Даже самый неблагоприятный вариант-вторая РЙТ не так уж страшен. Но пока об этом не думайте. Помните, сейчас у вас повышен уровень гормонов, поэтому адекватно оценить ситуацию в таком состоянии очень тяжело. Не сгущайте краски. Все будет хорошо.
ВикиКики

Сообщение ВикиКики » 20 мар 2019, 20:21

Михаил, Спасибо за скоростной ответ!! Отменю на время, буду следить за самочувствием.
CallmeSara

Сообщение CallmeSara » 21 мар 2019, 21:18

Михаил писал(а):
06 мар 2019, 18:47
CallmeSara, Здравствуйте. Колебания гормонов после РЙТ это нормальное явление. Сейчас в ЩЖ активно идет процесс разрушения, поэтому повышение Т4 это нормально. ТТГ упадет, возможно еще повысится Т4 и вы будете испытывать симптомы гипертиреоза некоторое время (пару недель), но пугаться этого не нужно. У вас маленький объем ЩЖ и шансы на исход в гипотиреоз гораздо выше чем на возвращение гипертиреоза. Так что пока причин для тревог нет. Продолжайте наблюдение, пока все идет хорошо, не переживайте.
Добрый вечер, Михаил!! Все происходит с точностью так как вы говорили))
Ттг падает!
11.03 — ттг 1,65, т4 — 13,54
18.03 — ттг 0,621, т4 — 13.36, т3 — 4,3.
Рефер значения те же.
7. 03 - встав, падаю, почти теряю сознание. Высокий пульс и давление, темно в глазах, расстройство желудно. Похоже на тиреотоксический криз? Вы знаете про это что-нибудь? При снижении ттг всегда было плохое самочувствие, но тут видно с 5 до 0,6 резко все произошло. Через полторы недели все проходит. Пульс норма! Радиолог назначает тирозол 5 мг на неделю, потом 4 недели 2,5 мг, не смотря на то, что анализы в норме и самочувствие немного лучше. Выпила тирозол вчера и сегодня. Второй день болит голова и немеет левач рука)) Став развалюхой, мечтаю о том, что когда-нибудь я стану прежней :)-(: :)-(: :)-(:
Стоит ли сдать анализы сейчас? Похоже на гипо? Что знаете про криз?
Михаил

Сообщение Михаил » 22 мар 2019, 17:18

CallmeSara, Здравствуйте. Про тиреотоксический и гипотиреозый кризы я знаю только по информации из интернета. Думаю, что у вас и близко нет ни того ни другого. Об этом говорят анализы. Считаю, что тирозол был назначен напрасно. Если бы не прием тирозола, я бы предположил, что в ближайшие дни у вас упадет Т4. Сдавать анализы так часто нет смысла, наверное. Через неделю было бы в самый раз. Плохое самочувствие из-за скачков гормонов у меня тоже было. Возможны и другие причины. Например, онемение руки может иметь неврологический характер. Но в этом я к сожалению вам ничем не помогу. Нужно советоваться со специалистами. В вашей ситуации я бы отменил тирозол и через неделю сдал анализы. Дальше по ситуации. Старайтесь больше двигаться, ходите пешком. Это улучшит самочувствие.
CallmeSara

Сообщение CallmeSara » 22 мар 2019, 18:46

Благодарю!!!
CallmeSara

Сообщение CallmeSara » 01 апр 2019, 13:19

Михаил писал(а):
22 мар 2019, 17:18
CallmeSara, Здравствуйте. Про тиреотоксический и гипотиреозый кризы я знаю только по информации из интернета. Думаю, что у вас и близко нет ни того ни другого. Об этом говорят анализы. Считаю, что тирозол был назначен напрасно. Если бы не прием тирозола, я бы предположил, что в ближайшие дни у вас упадет Т4. Сдавать анализы так часто нет смысла, наверное. Через неделю было бы в самый раз. Плохое самочувствие из-за скачков гормонов у меня тоже было. Возможны и другие причины. Например, онемение руки может иметь неврологический характер. Но в этом я к сожалению вам ничем не помогу. Нужно советоваться со специалистами. В вашей ситуации я бы отменил тирозол и через неделю сдал анализы. Дальше по ситуации. Старайтесь больше двигаться, ходите пешком. Это улучшит самочувствие.
Добрый день, Михаил!
Прошу Вас, подскажите какие на Ваш взгляд мои дальнейшие действия? Принимать ли тирозол?
Пила тирозол только 2 дня по 5 мг в день 20-21 марта.
Прошло почти 10 недель после РЙТ.
25.03 -т4 - 14,85, ттг - 0,377
1.04 - т4 - 13,72, ттг - 0,246, т3 - 4,0.
Реф. значения те же.
Анаприлин 10 мг в день спасает от тахикардии)
Заранее спасибо!!!
Михаил

Сообщение Михаил » 01 апр 2019, 20:15

CallmeSara, Здравствуйте. Я не советую вам принимать тирозол в настоящее время. Т4 снизился и находится далеко от верхней границы нормы. Если тенденция к снижению Т4 сохраниться, то в ближайшие недели вы начнете прием тироксина. Думаю, что пик выброса гормонов вы прошли. Давайте пока надеяться на это. Продолжайте регулярно сдавать анализы. Если почувствуете резкое изменение самочувствия, сдайте внеочередные анализы. На мой взгляд пока все идет хорошо.
CallmeSara

Сообщение CallmeSara » 01 апр 2019, 22:16

Михаил писал(а):
01 апр 2019, 20:15
CallmeSara, Здравствуйте. Я не советую вам принимать тирозол в настоящее время. Т4 снизился и находится далеко от верхней границы нормы. Если тенденция к снижению Т4 сохраниться, то в ближайшие недели вы начнете прием тироксина. Думаю, что пик выброса гормонов вы прошли. Давайте пока надеяться на это. Продолжайте регулярно сдавать анализы. Если почувствуете резкое изменение самочувствия, сдайте внеочередные анализы. На мой взгляд пока все идет хорошо.
Спасибо огромное!!! Как Вас отблагодарить за такую помощь и поддержку?!
Ответить