Предлагаем Вам поучаствовать в проекте обмена опытом по лечению заболеваний щитовидной железы, таких как диффузно – токсический зоб, тиреотоксикоз, офтальмопатия, онкология щитовидной железы. Давайте вместе сделаем этот форум. Соберем всю информацию в одном месте.
Расскажите о своем опыте лечения радиойодтерапией, подборе заместительной терапии после РЙТ или операции по удалению щитовидной железы, лечения офтальмопатии пульстерапией, о декомпрессии (удаление жировой клетчатки), костной декомпрессии, пластических операций, таких как блефаропластика
и т.д. Какие были результаты после лечения и операций. Это поможет многим людям в поиске информации. Также мы можем поддерживать психологически друг друга, настраивать на борьбу с такими сложными заболеваниями.
Пишите в каком городе Вы проходили лечение, посоветуйте врачей, которые помогли Вам пройти этот нелегкий путь.
Для тех, кто только в начале пути – это будет ценнейшая информационная и психологическая помощь.
Давайте сделаем вместе сборник знаний о заболевании!

Вопросы и ответы.

Михаил

Вопросы и ответы.

Сообщение Михаил » 02 сен 2018, 08:56

Здравствуйте, Елена. Поскольку на ваш вопрос не ответили участники, проходившие РЙТ в Польше, я выскажу свое мнение, если оно вам интересно.
Радиойод в капсулах можно получить и в России. В РНЦРР в Москве дают радиойод в капсулах с индивидуальной дозировкой. Если ваша цель именно радиойод в капсулах проконсультируйтесь там, возможно это дешевле, чем в Польше. В Польше хорошая клиника и врачи с большим опытом работы, если поедете туда, думаю не пожалеете. По моему мнению, переплачивать смысла нет. Однако если вы уверены, что в Польше лучше езжайте туда. Психологический настрой пациента перед лечением сильно влияет на результат. Это доказанный факт.
Вашему сыну 24 года. Мне, когда я заболел, было 28. Объем ЩЖ был на тот момент 27 куб см. После 12 лет лечения тирозолом объем стал 56.После первой РЙТ (800 МБк) объем уменьшился до 22. Как видите, после первой РЙТ объем ЩЖ вернулся к объему на начало заболевания. То есть, ели бы я сделал РЙТ в начале своей болезни, то мне понадобилось бы не две РЙТ, а одна. И доза была бы не 1200 МБк, а 400 МБк. Поэтому, если врачи рекомендуют вашему сыну радикальное лечение сейчас, нужно к ним прислушаться. По поводу негативного воздействия РЙТ можете сильно не переживать. Дозировки при лечении ДТЗ это дозировки "низкой активности", то есть очень маленькие. Больные раком получают дозы в десятки раз больше (до 7000 МБк). Именно у них могут быть воспаление слюнных желез и другие побочные эффекты. Поэтому в случае с вашим сыном неважно в какой форме будет радиойод в капсуле или в виде жидкости. Мое мнение, что нужно сделать там, где удобнее и дешевле. Желаю вам и вашему сыну крепкого здоровья!
Натэлла
Благодарил (а): 203 раза

Вопросы и ответы.

Сообщение Натэлла » 07 сен 2018, 14:07

Как думаете? Стресс влияет на течение болезни? Хоть врачи и говорят, что это не от стресса, у меня именно
после стресса начинался гипертиреоз.
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.
Михаил

Вопросы и ответы.

Сообщение Михаил » 10 сен 2018, 18:02

Я считаю, что стресс не только влияет на течение болезни но и провоцирует болезнь. Самый опасный яд внутри нас. Перед началом болезни я тоже пережил сильный стресс.
Натэлла

Вопросы и ответы.

Сообщение Натэлла » 19 сен 2018, 20:02

Добрый вечер!

Год на тирозоле, сейчас 1/4 от 5 мг, гормоны сдаю периодически, все в норме.
В мае ТТГ - 2,200 Т4св.- 1,13
июль ТТГ - 1,070 Т4св. - 1,31
сегодня
ТТГ 3.080 мкМЕ/мл норма 0.27-4.2 ,Т4 свободный 1.10 нг/дл норма 0.80 - 2.10

АТкрТТГ август 2017 - 3,68++
июль 2018 - 2,32++

Вопрос: почему такие скачки ТТГ? Надо что-то делать с дозировкой, она и так маленькая, стоит идти к врачу или нет? Врач говорила, если гормоны в норме, то принимать тирозол до января, потом к ней на прием.
Сегодня сдала, думая, что ТТГ упал ниже нормы, в семье проблемы, заболел близкий человек, постоянный стресс. Но гормон в норме, даже не ожидала. Может ли это быть ошибкой лаборатории? Хотя сдаю там постоянно и вроде всегда верные результаты.
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.
МИрка
Благодарил (а): 132 раза

Вопросы и ответы.

Сообщение МИрка » 20 сен 2018, 17:45

Натэлла писал(а):
07 сен 2018, 14:07
Как думаете? Стресс влияет на течение болезни? Хоть врачи и говорят, что это не от стресса, у меня именно
после стресса начинался гипертиреоз.
Мне тоже кажется, что очень-очень влияет! Мне перед таким же диагнозом пришлось бросить дом, на 9мес. перебраться в другой город и ухаживать за очень сильно болеющей мамой, зная, что результат практически предрешен... Просто наверное, дополнительно к стрессу, в таких ситуациях мы меньше внимания обращаем на свое самочувствие, переживаем за проблемы или за близких - вот и организм не выдерживает... А теперь нужно возвращаться к себе и восстанавливать здоровье - успехов Вам в этом!
МИрка
Благодарил (а): 132 раза

Вопросы и ответы.

Сообщение МИрка » 20 сен 2018, 18:32

Натэлла писал(а):
19 сен 2018, 20:02
Добрый вечер!
...
Вопрос: почему такие скачки ТТГ? ... Может ли это быть ошибкой лаборатории? Хотя сдаю там постоянно и вроде всегда верные результаты.
Натэлла, здравствуйте! По "скачкам" ТТГ на тирозоле - это, может, Михаил подскажет...
Хотя, может быть, это и не такие огромные скачкИ, учитывая, что у Вас период между анализами - 2 месяца (может - я читала где-то - летний период влияет, особенно, если на юге или лето было жарким). Мне врач, когда я была на тирозоле, говорила, что поменьше нужно на жаре находиться (да мне и самой хотелось в холодильник летом). По-хорошему, конечно, можно пересдать ТТГ, особенно - если чувствуете какие-нибудь изменения в состоянии. Но, опять же, гормоны-то в норме все, и динамика у них четкая: ТТГ ниже и Т4св выше, ТТГ выше - Т4св ниже = т.е. "разлада", вроде бы, никакого нет. Может и правда, повлияли солнышко и жарА... Подождем мнения Михаила?!
Михаил

Вопросы и ответы.

Сообщение Михаил » 20 сен 2018, 20:16

Натэлла, Здравствуйте. Ваша ситуация сильно отличается от моей. Поэтому я затрудняюсь объяснить почему так меняется ТТГ (строить предположения, которые невозможно подтвердить малопродуктивное занятие). Вероятность ошибки лаборатории существует, хотя по моему мнению это маловероятно. Давайте посмотрим, что нам говорят цифры. Т4 держится примерно на одном уровне, доза тирозола небольшая, активность ЩЖ не возрастает, гормоны в пределах нормы. Я предлагаю вам придерживаться тактики, избранной вашим врачом. Через 1,5 месяца еще раз проверить гормоны. Также проверить гормоны раньше этого срока, если вы почувствуете изменения состояния (признаки гипо и гипертиреоза вы знаете). Пока нет причин для беспокойства (думаю ваш доктор скажет вам тоже самое) давайте наблюдать дальше. Желаю вам крепкого здоровья! Всегда рад вам помочь в меру своих познаний.
Натэлла

Вопросы и ответы.

Сообщение Натэлла » 20 сен 2018, 22:32

Спасибо огромное всем! Все-таки здорово, что есть с кем посоветоваться.

А что АТкрТТГ ниже стали - это ведь хорошо? Или так всегда на фоне лечения тирозолом?
Михаил

Вопросы и ответы.

Сообщение Михаил » 23 сен 2018, 08:14

За всю историю болезни я 2 раза сдавал АрТТГ. Не знаю, уменьшаются ли они при приеме тирозола, но сам факт уменьшения их количества это очень хороший знак. Судя по результатам анализов у вас большие шансы на выздоровление без дополнительных процедур (РЙТ, операция).
ВикиКики

Вопросы и ответы.

Сообщение ВикиКики » 15 окт 2018, 10:31

Здравствуйте!
В следующем месяце мне предстоит процедура радиойода.
Вопрос к Михаилу! Я тоже из Самары!! Можете поделиться хорошим эндокринологом, который имеет опыт пациентов после РЙТ. Заранее спасибо!
Михаил

Вопросы и ответы.

Сообщение Михаил » 15 окт 2018, 12:21

Здравствуйте. Я больше года не был у эндокринолога (к счастью, нет повода). Могу порекомендовать моего эндокринолога Ихсанову Ирину Николаевну. Год назад она вела прием в дорожной клинической больнице ДКБ на Агибалова. Ирина Николаевна отличный врач с большим опытом, но есть один момент на который хочу обратить ваше внимание. Она придерживается распространенной тактики (возможно обоснованной с медицинской точки зрения) не компенсировать гипотиреоз пока он не станет явно выраженным. Из-за этого у меня были проблемы с глазами, на начальном этапе она назначала маленькие дозы тироксина. Советую вам самостоятельно отследить и начать компенсацию тироксином, а затем обратиться к ней, уже принимая 25-50 мкг тироксина. Дальше можете довериться ее опыту.
Также в Самаре существует центр "Диабет". В этом центре работают (работали) одни из лучших эндокринологов нашего города включая Нелли Ильиничну Вербовую. Хотя она наверное уже не принимает лично ввиду преклонного возраста. Адрес я не помню. можете посмотреть в интернете.
Если вам потребуется дозиметр для контроля дозы радиации могу вам дать свой на время, либо приезжайте ко мне на работу и я буду измерять радиоактивный фон от вас.
Если будут вопросы, пишите. Желаю вам удачно пройти РЙТ!
Натэлла

Вопросы и ответы.

Сообщение Натэлла » 14 ноя 2018, 17:40

Добрый вечер!

19.09
ТТГ 3.080 мкМЕ/мл норма 0.27-4.2 ,Т4 свободный 1.10 нг/дл норма 0.80 - 2.10

Сегодня: ТТГ 1.860 мкМЕ/мл норма 0.27-4.2 ,Т4 свободный 0,92 нг/дл норма 0.80 - 2.10

Вопрос: Т4 свободный 0,92 - нижняя граница нормы, это о чем говорит? Гипотиреоз близко?
Тирозол еще принимаю.
Спасибо.
Михаил

Вопросы и ответы.

Сообщение Михаил » 14 ноя 2018, 20:26

Натэлла, Здравствуйте. Результаты хорошие. Думаю, стоит обсудить с доктором отмену тирозола. Если я не ошибаюсь, доза тирозола у вас очень маленькая. До гипотиреоза дело скорее всего не дойдет. Немного настораживает снижение ТТГ. Давайте наблюдать дальше. Интересно мнение вашего эндокринолога по поводу снижения ТТГ. Снижение Т4 говорит о том, что "лишних" гормонов ЩЖ не вырабатывает, а из-за тирозола Т4 ближе к нижней границе. То есть гиперфункции ЩЖ на сегодняшний день нет.
Диана

Вопросы и ответы.

Сообщение Диана » 29 ноя 2018, 19:38

Здравствуйте, друзья! Я новенькая, только начала свой путь лечения ДТЗ. В конце августа шибануло давление, тахикардия, головокружения, онемения и все прелести манифестного тиреотоксикоза. Что у меня ДТЗ определили только через месяц. ттг менее 0,01(04-4), т4 36,6 (10,3-24.5), т3 7,4 (1,8- 4,2), анти-тпо 434 (менее 35), АТ к рецепторам ттг(стимулирующие) 6,263 (0-0,35)

с 24 сентября началось лечение, а именно 3 недели тирозол 10мг 3р/д. 15го октября ттг 0,005 (0,27-4,2), т4 10 (12-22), снизили тирозол до 10мг 2 рада в день. Через 2 недели ни давления, ни сердцебиения, пока очередь к врачу, сдала гормоны, уже 8 ноября ттг 37! (0,4-4), т4 4,4 (10,3-24,5) пью 25мг эутирокса, 5мг тирозола. Чувствовала себя отлично со второго дня, но вот неделю (с 22 ноября) вернулись онемения, туманность в голове, головокружения. Завтра иду к врачу, завтра же и будет готов новый анализ. До регистрации на форуме прочитала сообщение Михаила, что ДТЗ успешно лечится. Где можно об этом почитать? Как можно повлиять на лечение? может диета, какие-то доп. обследования. Читала книгу Жолондза Выход из тупика, может в ней есть капля истины. Состояние крайнего отчаяния, многие говорят, что это ДТЗ не лечится, за три месяца чувствовала себя хорошо от силы 2 недели. Начиталась про рецидивы, офтальмопатию, врач говорит посмотрим полгода на лечение, если что, то вырезать. Как же остальные годами лечатся
Михаил

Вопросы и ответы.

Сообщение Михаил » 29 ноя 2018, 19:47

Диана, Здравствуйте. Про лечение ДТЗ я написал в своем рассказе. Вы можете найти его на этом форуме в разделе личный опыт. ДТЗ это диффузный токсический зоб, он успешно лечится. Не лечится причина вызывающая это заболевание (аутоиммунный процесс). Однако у большинства пациентов после операции либо РЙТ аутоиммунный процесс затухает. Почему мы лечимся годами я также писал. Прочитайте мой рассказ и думаю найдете ответы на большинство вопросов волнующих вас сейчас.
Диана

Вопросы и ответы.

Сообщение Диана » 29 ноя 2018, 19:53

Михаил, благодарю за быстрый ответ! У меня через несколько дней юбилей 30 лет, ощущаю себя на все 130, будто это все страшный сон
Михаил

Вопросы и ответы.

Сообщение Михаил » 29 ноя 2018, 20:08

Не переживайте, это пройдет. Заболевание успешно лечится, все будет хорошо.
Диана

Вопросы и ответы.

Сообщение Диана » 30 ноя 2018, 14:44

Михаил, доброго дня! Я все прочитала. Правильно ли я понимаю, что лечение ДТЗ происходит по принципу "лучим гангрену ампутацией ноги"? Если рецидив неизбежен, то зачем мучиться, изнашивать сердце и прочие органы и системы. Сегодня забтрала анализ т4 в норме, ттг 13 (0.4-4), по ощущениям начало тиреотоксикоза. Уже сооласна на йод, лишь бы вернуться к нормальному миро- и себя- ощущению
Михаил

Вопросы и ответы.

Сообщение Михаил » 30 ноя 2018, 17:55

Диана, Здравствуйте. ДТЗ это аутоиммунное заболевание и современная медицина может нам предложить на сегодняшний день только убрать орган-мишень. Однако и эта мера оказывается достаточно эффективна. Я считаю, что на сегодняшний день основная проблема для вас это не ДТЗ, а ваше мироощущение в настоящий момент. Я ведь тоже прошел через это состояние. Поэтому на сегодняшний день самым правильным будет "отпустить ситуацию". Тактика лечения выбрана и она приносит свои плоды, ведь Т4 у вас сейчас в норме. Конечно, состояние далеко от идеального, но позитивная динамика очевидна. Поэтому постарайтесь успокоиться. Лечение дает свои плоды, уровень гормонов нормализуется. Скорее всего ваше состояние значительно улучшится в ближайшее время. Рецидив заболевания вероятен но совсем не обязателен. Бывают случаи, что сбой иммунной системы носит разовый характер и болезнь не возвращается. Шанс обойтись без рецидива 25% или 1:4 не так уж и мало. По моему говорить о РЙТ или операции пока рано.
Диана

Вопросы и ответы.

Сообщение Диана » 30 ноя 2018, 19:19

Михаил, ваши слова прямо бальзам на душу, мне об этом вообще не с кем поговорить. Врач тоже сказала рано, лечусь 3 месяца, говорит, на динамику нужно смотреть не раньше чем через полгода. Еще сказала, что по анализу ощущать я себя должна прекрасно. Тяжело отпустить, когда немеет вся правая половина, а повода для этого нет. Я успокаиваюсь только тем, что это временно
Ответить