Предлагаем Вам поучаствовать в проекте обмена опытом по лечению заболеваний щитовидной железы, таких как диффузно – токсический зоб, тиреотоксикоз, офтальмопатия, онкология щитовидной железы. Давайте вместе сделаем этот форум. Соберем всю информацию в одном месте.
Расскажите о своем опыте лечения радиойодтерапией, подборе заместительной терапии после РЙТ или операции по удалению щитовидной железы, лечения офтальмопатии пульстерапией, о декомпрессии (удаление жировой клетчатки), костной декомпрессии, пластических операций, таких как блефаропластика
и т.д. Какие были результаты после лечения и операций. Это поможет многим людям в поиске информации. Также мы можем поддерживать психологически друг друга, настраивать на борьбу с такими сложными заболеваниями.
Пишите в каком городе Вы проходили лечение, посоветуйте врачей, которые помогли Вам пройти этот нелегкий путь.
Для тех, кто только в начале пути – это будет ценнейшая информационная и психологическая помощь.
Давайте сделаем вместе сборник знаний о заболевании!

Вопросы о заместительной терапии после РЙТ

Antonioss
Благодарил (а): 2 раза

Заместительная терапия тироксином после РЙТ

Сообщение Antonioss » 11 дек 2017, 21:02

Здравствуйте!
Михаил, прошу совета.

Напомню свою историю.
Дтз с рецидивами с 2003г.
Рйт 12.07.2017 300мбк.Далее прием тирозола и сдача анализов кажд 2 нед, уменьш тирозола до полной отмены.

С 19.09 Полная отмена Тирозола.

30.09 т3св =2,3(2,6-5,7) Т4св=6,8(9-19,1)

с 1.10 прием Эутирокса 25мкг

14.10
Ттг=28,59(2-4)мМе/л
Т3св=2,1(2,6-5,7)пм/л
Т4св=6,2(9-19,1)пм/л
Стал плавно поднимать дозу Эутирокса с 25 мкг/сут.до 100мкг.

с 29.10 прием Лтироксина 100мкг в сут.

18.11.2017
л-тироксин 100мкг/сут
Т3св= 3,9 (2,6 ..5,7) пм/л
Т4св= 13,1 (9,9 ..19,1) пм/л
Ттг= 2,58 (0,4 .. 4,0) мМе/л

10.12.2017 (5 мес после РЙТ)
Т3св=2,9 (2,6-5,7)
Т4св=14(9-19,1)
Ттг=1,21(0,4-4)
На Л-тироксине 100мкг/сут
Конкор 2,5мг в сут.

Что делать?
Смущает, что ТТГ меньше 2 и т3 низковат.
Уменьшать дозу тироксина или оставаться на 100 мкг.
Мой собственный вес 75кг.
Нужно ли сдавать т3св или ограничиться т4св?
Сейчас рано смотреть на ТТГ или уже нужно его подбирать?
С уважением, Антон.
Михаил

Сообщение Михаил » 12 дек 2017, 18:42

Здравствуйте, Антон. Вы не читали мой рассказ о заместительной терапии ? Я освещал там основные вопросы в том числе и способ поднять Т3. ТТГ зря вас смущает, существует мнение, что низконормальный ТТГ (как у вас) предпочтительнее высоконормального (например 3,5 ). Если ТТГ сохраниться на этом уровне в дальнейшем, я считаю не надо его больше корректировать. Дозу, по моему мнению,нужно оставить 100 мкг. Контролировать в дальнейшем лучше все три гормона, Т3св, Т4св и ТТГ пока они не стабилизируются. После стабилизации достаточно только ТТГ (об этом я также писал). По поводу Т3 рекомендую повысить физическую активность (конечно, с учетом вашего физического состояния). ЩЖ вырабатывала 20% Т3. Сейчас этих 20% нет, отсюда и низкий Т3 при нормальном Т4. У меня нормальный уровень Т3 был достигнут при значении Т4 около 18 (нормы те же, что у вас). Если потребуются уточнения, пишите. Желаю вам удачи!
Antonioss
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Antonioss » 12 дек 2017, 20:26

Михаил, спасибо!
Статью читал.
Пока с нагрузками еще не очень. Т.к.только вышел на нормальные показатели гормонов.
Но принял к сведению.
Doxie
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Doxie » 12 фев 2018, 12:20

Михаил, а вам, может быть, встречалась информация, какая физ.нагрузка в этом плане наиболее важна - кардио, скажем, или силовые?
Михаил

Сообщение Михаил » 12 фев 2018, 18:11

Здравствуйте. Такой информации из медицинских источников мне не попадалось. Хотя сам факт физической активности неоднократно подчеркивался. Поэтому я выскажу только мое мнение, которое может быть не совсем верным.
При гипертиреозе, который у вас наверняка был, страдают кости и мышцы ( особенно сердце). Для восстановления сердца предпочтительна аэробная нагрузка, для мышц-силовые упражнения, для костей-упражнения с весом. Выходит, что наилучший результат получится при комбинации всех видов нагрузок. Я считаю, что женщинам лучше сделать основной акцент на аэробные нагрузки.
Doxie

Сообщение Doxie » 16 фев 2018, 08:56

Михаил, спасибо!
olelukoe

Сообщение olelukoe » 22 фев 2018, 17:04

Добрый день!
Я только в начале пути своей заместительной терапии. Но уже столкнулась с тем, что мой ТТГ за неделю меняет свои показатели, при этом Т3 и Т4 остаются фиксировано стабильными.

РЙТ - 16 января 2018 года
Амбулаторно - 400 МКб ЭНЦ
Объем щитовидной железы 17,8см (09.01.2018)
Отмена тирозола с 1 ноября 2017

Анализы от 09.01.2018 до РЙТ
Т3св 3.63 (2.5-5.5)
Т4св 12.19 (9-20)
ТТГ 3.75> (0.25-3.5)

Анализы от 12.02.2018 - в двух разных лабораториях показатели одинаковые. т.е. да, гипотериоз и высокий ТТГ и по состоянию тоже уже ощущались изменения. Кстати, после РЙТ тиретоксикоза не ощущала. Его и не было видимо, только ТТГ вырос.
Т3св 3.32 (2.5-5.5)
Т4св 12.61 (9-20)
ТТГ 12.539> (0.25-3.5)

Назначили 50 Эутирокса
20.02.2018 сдала анализы - потому что началась тахикардия и все симптомы тиреотоксикоза.
Т4св 16.88 (9-20)
ТТГ 0.442 (0.25-3.5)

21.02 - Эутирокс не пила. Чувствовала себя хорошо. Врач назначила эутирокс 25 мг.
22.02 на фоне приема 25 мг плохое самочувствие, тахикардия итп.

Внимательно читала, woman.ru и обратила внимания на пост, что эутирокс одной пациентке показался сильнее чем л-тироксин.
Вообщем, вопрос: что ж мне делать? если мой ТТГ реагирует очень быстро буквально за неделю.
Есть желание отменить сейчас эутирокс и войти в нормальные значения, думаю за неделю как раз получится.
А потом через день пить по 25 мг эутирокса.
Что думаете?
Спасибо!
Натэлла
Благодарил (а): 203 раза

Сообщение Натэлла » 22 фев 2018, 17:13

olelukoe,
Я пока не могу ответить на Ваши вопросы, знаний не хватает, но Вам обязательно ответят.
У меня вопрос,
olelukoe писал(а):
22 фев 2018, 17:04
Амбулаторно - 400 МКб ЭНЦ
Это в Москве амбулаторно, как я поняла? Вы не могли бы оставить отзыв в этом разделе, открыв новую тему:
Москва ЭНЦ ул. Дмитрия Ульянова
Спасибо.
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.
Михаил

Сообщение Михаил » 22 фев 2018, 18:53

olelukoe, Здравствуйте. 09.01.2018 у вас ТТГ был выше нормы. Скорее всего это результат действия тирозола, который вы принимали осенью 2017 года. 12.02.2018 ТТГ 12, Т4 12,6 назначен тироксин 50 мг. Обратите внимание, Т4 у вас был не такой уж низкий. Высокий ТТГ это результат как снижения функции ЩЖ так и приема тирозола 3 месяца назад (помните, что до РЙТ у вас уже был высокий ТТГ?). В этой ситуации назначение 50 мкг тироксина вероятно было не оправданным. Сейчас ваша ЩЖ разрушается под действием радиойода и гормоны выбрасываются в кровь. Это в комбинации с приемом 50 мкг тироксина и вызвало у вас чувство тиреотоксикоза. В вашей ситуации мне представляется логичным уменьшение дозы до 25 мкг как и сказал доктор. Советую принимать эту дозу и через 2 недели проверить Т4св. Раз вы начали прием тироксина ТТГ можете пока не смотреть, я объяснял почему. Симптомы тиреотоксикоза (особенно тахикардия) это не редкое явление при подборе дозы тироксина. Организм должен приспособиться к новой для себя ситуации. Можно попробовать тироксин другого производителя. Возможно вам он подойдет лучше и симптомы будут не такие выраженные. Совсем отменять тироксин я бы не стал. Объем ЩЖ не большой и скорее всего в ближайшее время уровень Т4 снизится.
МИрка
Благодарил (а): 132 раза

Сообщение МИрка » 22 фев 2018, 22:09

Михаил писал(а):
12 фев 2018, 18:11
Здравствуйте. Такой информации из медицинских источников мне не попадалось. Хотя сам факт физической активности неоднократно подчеркивался. Поэтому я выскажу только мое мнение, которое может быть не совсем верным.
При гипертиреозе, который у вас наверняка был, страдают кости и мышцы ( особенно сердце). Для восстановления сердца предпочтительна аэробная нагрузка, для мышц-силовые упражнения, для костей-упражнения с весом. Выходит, что наилучший результат получится при комбинации всех видов нагрузок. Я считаю, что женщинам лучше сделать основной акцент на аэробные нагрузки.
Доброе время суток, Михаил. Да, по логике, Вы правильно, видно, предполагаете. :bra_vo: Но вот у меня теперь возник вопрос (идет только первая неделя после решения проблемы ДТЗ с помощью РЙТ, сижу уже почти год на кораксане, т.к. при давлении около 140 пульс добирался до 180 и выше при самой минимальной нагрузке. С кораксаном стало значительно лучше: давление сваливается не сильно, а пульс уменьшается хорошо): в литературе обычно (пару раз точно встречала), пишут о том, что оптимальная нагрузка для обычного взрослого человека должна быть такой, чтобы пульс был не выше "200 минус возраст" - а если он у меня при просто 5-7 минутах обычной ходьбы дома еще до сих пор поднимается выше 140, а по этой формуле после занятий должен быть не выше 144 - тогда как заниматься??? (Да, еще и аритмия на последней ЭКГ проявилась...) Ждать, когда подействует РЙТ и снизится пульс сам? Или я что-то напутала, или как быть??? Что Вы думаете по этому вопросу?
Заранее благодарю!!! :-):
Михаил

Сообщение Михаил » 23 фев 2018, 13:21

МИрка, Здравствуйте. Трудно советовать что то конкретное, ведь я не доктор и не знаю особенностей вашего организма. Если вести малоподвижный образ жизни, то велика вероятность появления новых и обострения старых заболеваний. Думаю в вашей ситуации нужно начать с хотьбы. Интенсивность и длительность занятий определите сами или с помощью врача по лечебной физкультуре. По мере стабилизации гормонов ваше самочувствие должно улучшиться.
МИрка

Сообщение МИрка » 23 фев 2018, 16:23

Михаил писал(а):
23 фев 2018, 13:21
МИрка, Здравствуйте. ...
Благодарю!
С Праздником Вас!!! Здоровья и настроения! ;-)
Doxie

Сообщение Doxie » 23 фев 2018, 20:09

МИрка, мой максимальный пульс в состоянии покоя был 130, в этот период врач сказала воздержаться от перегрева и физических нагрузок.

По идее этот период острого состояния после длится не очень долго, за это время снижение активности не нанесет вам вреда, дальше у вас будет возможность всё наверстать. Когда пульс снизится до нормального и "разгоняться" при физической нагрузке будет адекватно, такой проблемы с движением уже не будет.

Что касается вашей цитаты ответа Михаила на мой вопрос, то немного поясню: у меня уже наступил гипотиреоз, я на заместительной терапии тироксином. :smu:sche_nie: Просто чтобы у вас не сложилась впечатление, что я еще в состоянии тиреотоксикоза после РЙТ перехожу к тренировкам.
МИрка

Сообщение МИрка » 23 фев 2018, 22:07

Doxie писал(а):
23 фев 2018, 20:09
МИрка, мой максимальный пульс в состоянии покоя был 130, в этот период врач сказала воздержаться от перегрева и физических нагрузок.
По идее этот период острого состояния после длится не очень долго, за это время снижение активности не нанесет вам вреда, дальше у вас будет возможность всё наверстать. Когда пульс снизится до нормального и "разгоняться" при физической нагрузке будет адекватно, такой проблемы с движением уже не будет.
Что касается вашей цитаты ответа Михаила на мой вопрос, то немного поясню: у меня уже наступил гипотиреоз, я на заместительной терапии тироксином. :smu:sche_nie: Просто чтобы у вас не сложилась впечатление, что я еще в состоянии тиреотоксикоза после РЙТ перехожу к тренировкам.
Спасибо! Я уже реально намучилась со своими кг... Так нравилось состояние начала болезни - столько дел делала за день, а потом еще по ночным улицам шлялась (вот бы тогда еще без проблем с глазами, нервов и тремора с сердцебиением). А потом набралось объемов... Последний год вообще не могла понять, что происходит: признаки сразу и гипо-, и гипер-. Ну, пару-тройку раз в месяц вылезешь в магазин... Совсем плохо было и с физкультурой, и с настроем на нее... Вот и хочется побыстрее хоть немного скинуть вес, поднять физическую активность. Да, наверное, пока буду просто ходить поактивнее (еще в Красноярске в Центре после РЙТ на позитивном настрое начала "наматывать километры" по палате :dan_ser: ), ну а перейду на тироксин - и к Вам за консультацией, Михаил с Doxie. Как, все-таки, здОрово, что можно получить поддержку от тех, кто уже прошел твой этап... :co_ol: Благодарю!
olelukoe

Сообщение olelukoe » 26 фев 2018, 14:27

Михаил писал(а):
22 фев 2018, 18:53
olelukoe, Здравствуйте. 09.01.2018 у вас ТТГ был выше нормы. Скорее всего это результат действия тирозола, который вы принимали осенью 2017 года. 12.02.2018 ТТГ 12, Т4 12,6 назначен тироксин 50 мг. Обратите внимание, Т4 у вас был не такой уж низкий. Высокий ТТГ это результат как снижения функции ЩЖ так и приема тирозола 3 месяца назад (помните, что до РЙТ у вас уже был высокий ТТГ?). В этой ситуации назначение 50 мкг тироксина вероятно было не оправданным. Сейчас ваша ЩЖ разрушается под действием радиойода и гормоны выбрасываются в кровь. Это в комбинации с приемом 50 мкг тироксина и вызвало у вас чувство тиреотоксикоза. В вашей ситуации мне представляется логичным уменьшение дозы до 25 мкг как и сказал доктор. Советую принимать эту дозу и через 2 недели проверить Т4св. Раз вы начали прием тироксина ТТГ можете пока не смотреть, я объяснял почему. Симптомы тиреотоксикоза (особенно тахикардия) это не редкое явление при подборе дозы тироксина. Организм должен приспособиться к новой для себя ситуации. Можно попробовать тироксин другого производителя. Возможно вам он подойдет лучше и симптомы будут не такие выраженные. Совсем отменять тироксин я бы не стал. Объем ЩЖ не большой и скорее всего в ближайшее время уровень Т4 снизится.
Михаил! Спасибо большое за ответ!
Итог: Тироксин я перестала принимать. И сегодня врач поддержал мое решение его отменить - потому что я ушла в тиреотоксикоз. ТТГ ползет вниз, а Т4 ползет вверх. Возможно, это действие РЙТ и прием эутирокса не имеет отношения, хотя, как предположил врач - мы поторопились и мне надо было назначить 25 мкг эутирокса. Надеюсь я во время остановилась и я не усугублю свой деструктивный тиреотоксикоз.
Спасибо за форум! Отзыв о своем РЙТ я напишу.
Эльвира

Анализы крови на гормоны

Сообщение Эльвира » 16 мар 2018, 17:49

Здравствуйте! Я после радийода, прошла в июле прошлого года, в декабре ТТГ поднялся до 25, начала пить Эутирокс, сначала по 50 потом по 75. Пообщалась с девушкой по несчастью, сколько ей прописал эндокринолог при ее весе, она сказала дозировку 100, анализы вроде пришли в норму. Решила что раз мой и ее вес одинаковый около 55 кг, значит и мне нужна дозировка 100, начала пить по 100. Через 6 недель сдала анализы ТТГ упал до 0,13 (при норме 0.270 - 4.200) , Т 4 поднялся до 21 (при норме 10.80 - 22.00). Видимо для меня дозировка 100 это много, снизила до 75, через 6 недель анализ Т4 -16, что в пределах нормы. А ттг всего 0,16 поднялся но до нормы еще не дошел. Что делать, ждать еще? Или снижать дозировку? И еще вопрос может кто сталкивался, засыпало все лицо прыщами, раньше такого не было, в питании ничего не менялось, что это может быть печень или нехватка каких то витаминов после радийода?
Михаил

Анализы крови на гормоны

Сообщение Михаил » 16 мар 2018, 18:19

Эльвира, Здравствуйте. Не надо ориентироваться на дозу других пациентов. Здесь метод аналогии не работает, у каждого своя ситуация, обусловленная особенностями организма. При ваших анализах я бы советовал вам остаться на дозе 75 еще на 2 недели, дальше по результатам анализов. У меня после тиреотоксикоза появлялись прыщи ( преимущественно на груди). Возможно появление прыщей у вас связано с колебаниями гормонов после РЙТ. С прыщами отлично справляется жидкость "Демифосфон". Если смазывать прыщи этой жидкостью, они быстро исчезают (по крайней мере в моем случае).
Olga

Сообщение Olga » 17 мар 2018, 01:06

Доброй ночи!Я Ольга, мне 34. спасибо за форум.посоветуйте пожалуйста, нормально ли испытывать головокружения сильные. В энц приняла йод(550 доза)19 декабря. был дтз третий рецедив за 10 лет.. 22 февраля ттг составил 12. назначили лтироксин 50 мг пить 2 недели, потом перейти на 100. пока я была на этом приросте, постоянно было плохо. на 8 марта скорую вызывала, пульс 160/110 всю ночь то взлетал, то падал. конкор пила, бисептол тоже. 11 марта ттг стал 30. доктор сказал перейти на эутирокс 125. пью третий день. давление высокое не беспокоит, тьфу тьфу тьфу. но голова идет кругом, и как будто проваливаюсь в бездну. пульс скачетс 70 до 100. раньше так тоже было на лтироксине, а сейчас прям все время и слабость, как под наркозом ходишь. вопрос: это нормально? вообще когда нибудь это закончится мучение? ходить с томометром на запястье весь день? всем скорейшего выздоровления и всех благ
Эльвира

Сообщение Эльвира » 17 мар 2018, 08:18

Спасибо за ответ Михаил, попробую воспользоваться вашим советом!
Михаил

Сообщение Михаил » 17 мар 2018, 08:27

Olga, Здравствуйте. Реакция организма на тироксин у всех разная. С началом приема тироксина я тоже чувствовал приступы сердцебиения, но в гораздо меньшей степени, чем у вас. Головокружений не было. С нормализацией уровня гормонов все должно придти в норму. На это понадобиться 2-3 месяца. Вам дозу назначает доктор из ЭНЦ или по месту жительства? Вы не приводите цифр Т4, а подобрать дозу по ТТГ на вашем этапе лечения (когда часто меняется доза тироксина) очень сложно.
Olga

Сообщение Olga » 17 мар 2018, 09:32

Спасибо за ответ, Михаил. Назначает все врач из Энц. т4 с 12 января менялся с 22.7 до 8.71 -5 марта. 22 февраля когда назначили лтироксин он был 8.17. Завтра пойду сдам еще раз т4 и ттг. уже просто легче становится от того что пишешь сюда.
Olga

Сообщение Olga » 26 мар 2018, 16:13

Здравствуйте, Михаил! Мои актуальные анализы на 25 марта.
СвТ4 - 12,50, а ТТГ - 8,91. Это на Эутироксе 125 мг. Пью его в этой дозе с 12 марта (Тогда ТТГ был 30).

Сегодня доктор назначил 150 мг эутирокса + успокоительные (тенотен и грандаксин). Состояние по прежнему со скачками давления и головными болями, но появились временные отрезки, когда ничего не тревожит. Их мало, и они через 3 дня настают, но настают.

Боюсь как бы незаметно не перешло всё в тиреотоксикоз.
С уважением,

Ольга Мальцева
Михаил

Сообщение Михаил » 26 мар 2018, 17:54

Olga, здравствуйте. Я, конечно, не могу составить конкуренцию доктору из ЭНЦ, однако считаю, что доза 150 преждевременна. Я бы остался на дозе 125 еще на 2 недели. Т4 у вас в норме и не на нижней границе. ТТГ еще не понизился соответственно дозе 125 мкг. Ну, а кто окажется прав узнаем через 2 недели (не забудьте сдать Т4 через 2 недели). В любом случае, за 2 недели тиреотоксикоз у вас не разовьется, не переживайте. Пока все идет как надо, положительная динамика налицо, думайте о хорошем и выздоравливайте.
Olga

Сообщение Olga » 27 мар 2018, 17:00

Михаил, спасибо за пожелания. Всем здравия! Обязательно отпишусь через 2 недели.
Olga

Сообщение Olga » 05 апр 2018, 17:08

Михаил, добрый день! узнала анализы. ттг упал до 0.91 свт4 поднялся до 28.5, я в шоке, что за 1.5 недели с 8 так низко упал ттг. не знаю, пока к врачу не попала на прием, не пить 150мг эутирокса завтра или нет, и можно ли так резко не пить?
Ответить