Предлагаем Вам поучаствовать в проекте обмена опытом по лечению заболеваний щитовидной железы, таких как диффузно – токсический зоб, тиреотоксикоз, офтальмопатия, онкология щитовидной железы. Давайте вместе сделаем этот форум. Соберем всю информацию в одном месте.
Расскажите о своем опыте лечения радиойодтерапией, подборе заместительной терапии после РЙТ или операции по удалению щитовидной железы, лечения офтальмопатии пульстерапией, о декомпрессии (удаление жировой клетчатки), костной декомпрессии, пластических операций, таких как блефаропластика
и т.д. Какие были результаты после лечения и операций. Это поможет многим людям в поиске информации. Также мы можем поддерживать психологически друг друга, настраивать на борьбу с такими сложными заболеваниями.
Пишите в каком городе Вы проходили лечение, посоветуйте врачей, которые помогли Вам пройти этот нелегкий путь.
Для тех, кто только в начале пути – это будет ценнейшая информационная и психологическая помощь.
Давайте сделаем вместе сборник знаний о заболевании!

Дети и животные.

Ответить
Энжи
Благодарил (а): 1 раз

Дети и животные.

Сообщение Энжи » 26 фев 2018, 19:30

Добрый вечер!
Подскажите, после РЙТ, как долго вы не подходили близко к маленьким детям, везде по–разному пишут. И как быть с кошкой или собакой, им ведь не объяснишь, что пока нельзя быть с ними в тесном контакте. Про животных вообще информации не нашла.
Заранее благодарю!
Михаил

Дети и животные.

Сообщение Михаил » 26 фев 2018, 20:21

Энжи, Здравствуйте. Общаться с детьми неограниченное количество времени можно, когда уровень радиации упадет до значений менее 1 мкЗв\ч. Определить это можно с помощью дозиметра ( в моем случае потребовалось примерно 4 недели). Насчет домашних животных вообще можете не переживать, они не получат никакого вреда, можете общаться с ними без всяких ограничений в любое время. Опасность от малых доз радиации ( а в случае радиойодтерапии мы говорим именно о таких дозах) носит вероятностный характер. Даже если радиация запустит некий патологический процесс в организме, то развитие этого процесса ( так называемый латентный период) составит 15-25 лет. Ваши питомцы едва ли проживут такой большой промежуток времени. Реальную опасность радиация исходящая от вас после радиойодтерапии представляет только для зародыша в утробе матери, поэтому постарайтесь держаться подальше от беременных женщин.
Энжи

Дети и животные.

Сообщение Энжи » 26 фев 2018, 22:18

Михаил, спасибо большое за ответ!)
Darinka2008

Дети и животные.

Сообщение Darinka2008 » 02 июл 2018, 00:38

Доброй ночи. Мне ехать 01.08 на радиойод, но я боюсь. У меня дтз тиреотоксикоз доза будет стандартная 15. Я не понимаю сколько на самом деле лучше не видеться с ребенком. Пишут край 14 дней, но при всем при этом пишут что зитовидкп будет распадаться до 2-х месяцев. Значит и радиация будет присутствовать? А также чернз месяц после радиации я лесу в Америку буду ли я звенеть спустя месяц?
Михаил

Дети и животные.

Сообщение Михаил » 02 июл 2018, 18:22

Darinka2008, Здравствуйте. С ребенком лучше не общаться близко (на расстоянии менее 1 метра) в течение 3-4 недель. Примерно через 1,5 месяца вся остаточная радиация сойдет на нет. Будет ли реагировать на вас рамка в аэропорту, зависит от настройки рамки. Вполне возможно, что рамка зазвенит. Вам дадут справку о том, что вы прошли лечение с применением радиофармпрепарата. Не забудьте взять эту справку с собой в аэропорт.Несмотря на то, что радиация полностью покинет ваш организм через полтора месяца, воздействие этой радиации на ЩЖ будет сказываться еще несколько месяцев (возможно и лет). Здесь нет никакого парадокса. Радиойод не уничтожает ЩЖ одномоментно, как скальпель, а изменяет структуру клеток таким образом, что они теряют способность вырабатывать гормоны. Это изменение процесс не быстрый и продолжается он еще долго после того, как вся радиация покинет организм.
Darinka2008

Дети и животные.

Сообщение Darinka2008 » 02 июл 2018, 19:30

Михаил, спасибо за ответ. Пушает меня эти 1,5 месяца. Так спустя какое воемя не пойму можно к ребенку. Таллин пишет, что спустя 14 дней я могу впринципи не париться и жить обычной жизоью, также говорит и моя врач, и хирурги Фонтанки. Они вообще все говорят что это стандартная доза и мне можно вообще не переживать. Но я же мама и конечно боюсь за ребенка!
Михаил

Дети и животные.

Сообщение Михаил » 02 июл 2018, 19:46

Можете померить через 2 недели после РЙТ уровень радиации. Наверняка в вашем городе есть лаборатория (Санэпидемнадзор, ЦСМ и др.) имеющие необходимое оборудование. При измерении уровня радиации на расстоянии 20-30 см от шей (ваш ребенок обязательно будет к вам прижиматься, так?) вы увидите значения выше 1,2 мкЗ/ч (скорее всего это будет двузначное число 20-50-90 и др.). Насколько это опасно для вашего ребенка решать вам. Я свою точку зрения высказывал, весь материал есть на этом форуме. Мое мнение 3 недели необходимый минимум. 4 недели оптимальный вариант. Ждать 1,5 месяца не обязательно. Необходимо дождаться не полного исчезновения радиационного фона (такого не бывает вообще), а дождаться снижения фона до безопасного значения.
Darinka2008

Дети и животные.

Сообщение Darinka2008 » 02 июл 2018, 23:19

Михаил, спасибо за ответ. Дома есть дозиметр. Буду думать! На операцию с тиреотоксикозом брать не хотят, так как этот вопрос спокойно решается радиойодом.
Darinka2008

Дети и животные.

Сообщение Darinka2008 » 02 июл 2018, 23:40

Михаил, еще вопросик. Я плохо в этом всем понимаю🙈. Врачей я замучила уже всех, они вообще не видят опасности ни для кого. Я буду пить стандарт дозу в Таллине 15 милликирюль, а вы везде пишите МБК . Первая Ваша доза 810. Как мне сопоставить Ваши цифры с моей?
Михаил

Дети и животные.

Сообщение Михаил » 03 июл 2018, 14:23

В интернете есть конвертер (наберите в поисковой строке конвертер МБк). Если не хотите искать, вот перевод:
810 МБк=22 мКи
400 МБк=11 мКи
15 мКи= 555 МБк.
Darinka2008

Дети и животные.

Сообщение Darinka2008 » 04 июл 2018, 23:54

Спасибо Михаил. Да искала конечно конвертор, но видимо неправильно задавала вопрос! Тоесть Вы получается пиди больше дозу чем мне надо. Все поняла. Спасибо!
Ответить