Предлагаем Вам поучаствовать в проекте обмена опытом по лечению заболеваний щитовидной железы, таких как диффузно – токсический зоб, тиреотоксикоз, офтальмопатия, онкология щитовидной железы. Давайте вместе сделаем этот форум. Соберем всю информацию в одном месте.
Расскажите о своем опыте лечения радиойодтерапией, подборе заместительной терапии после РЙТ или операции по удалению щитовидной железы, лечения офтальмопатии пульстерапией, о декомпрессии (удаление жировой клетчатки), костной декомпрессии, пластических операций, таких как блефаропластика
и т.д. Какие были результаты после лечения и операций. Это поможет многим людям в поиске информации. Также мы можем поддерживать психологически друг друга, настраивать на борьбу с такими сложными заболеваниями.
Пишите в каком городе Вы проходили лечение, посоветуйте врачей, которые помогли Вам пройти этот нелегкий путь.
Для тех, кто только в начале пути – это будет ценнейшая информационная и психологическая помощь.
Давайте сделаем вместе сборник знаний о заболевании!

Безйодовая диета перед РЙТ

Ответить
Эльмера

Сообщение Эльмера » 04 мар 2018, 20:05

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, вы придерживались строгой безйодовой диеты? Поняла, что нельзя все морские продукты. А вы исключали молочные продукты, орехи, выпечку, яйца?
Этой диеты строго надо придерживаться?
Михаил

Сообщение Михаил » 04 мар 2018, 21:01

Эльмера, Здравствуйте. Я проходил РЙТ 2 раза, диагноз ДТЗ. В Нижнем Новгороде мне сказали не есть морепродукты, йодированную соль, не применять йод наружно и не пить препараты содержащие йод ( я забыл их название, одно кажется кордарон или что то похожее). При онкологии другие дозы и другая диета. Не забудьте, что безйодовую диету надо поддерживать и после РЙТ пару месяцев. Это нужно для того, чтобы йод, попавший в ваш организм, не замещал радиойод в щитовидной железе и не снижал эффективность лечения. Диету соблюдать не обязательно, однако ее соблюдение повышает шанс излечения с первого раза.
Эльмера

Сообщение Эльмера » 04 мар 2018, 21:54

Михаил,
Спасибо!
МИрка
Благодарил (а): 132 раза

Сообщение МИрка » 05 мар 2018, 07:58

Михаил писал(а):
04 мар 2018, 21:01
Эльмера, Здравствуйте. Я проходил РЙТ 2 раза, диагноз ДТЗ. В Нижнем Новгороде мне сказали не есть морепродукты, йодированную соль, не применять йод наружно и не пить препараты содержащие йод ( я забыл их название, одно кажется кордарон или что то похожее). При онкологии другие дозы и другая диета. Не забудьте, что безйодовую диету надо поддерживать и после РЙТ пару месяцев. Это нужно для того, чтобы йод, попавший в ваш организм, не замещал радиойод в щитовидной железе и не снижал эффективность лечения. Диету соблюдать не обязательно, однако ее соблюдение повышает шанс излечения с первого раза.
А мне перед РЙТ ДТЗ в поликлинике эндокринолог выдала памятку, так там (кроме непосредственно йода и содержащих его медикаментов, морепродуктов), перечисление того, что "низззя!" :ni_zia: занимает аж 2 страницы - видимо, это рекомендации для РЙТ онкопроблем ЩЖ (нельзя все молочно/кефирно/сырные и соевые продукты, не белую фасоль, укроп, листовые салаты, кабачки и др., ограничить многое другое).
До этого у меня был опыт поддержания родного больного с почечной недостаточностью, поэтому знаю, что значит диета для результата лечения. Но такие ограничения просто заставили искать мед.литературу по наличию йода в продуктах. Сделала вывод, что и сами медики не вполне уверены в объемах и наличии этого элемента в разной пище - у каждого автора - свой список, кардинально разный объем йода в одном продукте... Короче: конечно, полностью исключила то же, что и Михаил, имея опыт даже пекла себе в мультиварке безйодовый хлеб (просто на крупной соли, которая идет для дом.заготовок и без всяких лишних добавок - мне он нравится и просто так), со страху, все же, убрала (как по памятке) из рациона яйца и совершенно всю молочку. Вот без последних было скучно, но как-то пережила (хотя, наверное, при ДТЗ это излишне). Зато сколько радости было, когда после РЙТ в Центре на обед дали молочный суп, а, позже, и сыр, и яйцо... Сделала вывод, что нужно было к списку из памятки относиться без фанатизма.
А по поддержанию безйодовой после РЙТ с Михаилом полностью согласна! И здОрово, что он постоянно напоминает об этом!!!
Конечно, теперь спокойнее, но у меня в солонке старая крупная соль (если уж хочется мелкой в салатик - ну, найдите ту, которая уже с годик в запасах дома лежит, или можно крупную размельчить), нужно - пью молоко, ем пищу с яйцами, даже речную рыбку, но при этом никакого йода в быту и медпрепаратах, нет на столе и морепродуктов. Думаю, для неонкологических проблем со ЩЖ это вполне нормально и без особых проблем соблюдается - нам же нужен результат, а не просто факт прохождения РЙТ!
Всем - здоровья и позитивного настроения!!! :dan_ser:
Ответить